Женьшеня настойка (Ginseng tinctura)

Действующее вещество:Женьшеня настоящего корней настойкаЖеньшеня настоящего корней настойка
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  настойка
Состав:

Для получения настойки используют:

Женьшеня настоящего корни - 100 г;

Этанола (спирта этилового) 70 - достаточное количество для получения 1000 мл.

Описание:Прозрачная жидкость от светло-желтого до желтого цвета с характерным запахом.
Фармакотерапевтическая группа:Общетонизирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

A13A   Общетонизирующие препараты

Фармакодинамика:

Стимулирует центральную нервную систему, оказывает общетонизирующее, гипертензивное и гипогликемическое действие: улучшает аппетит, повышает артериальное давление, умственную и физическую работоспособность, стимулирует половую функцию; уменьшает общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость; снижает содержание холестерина и сахара в крови, активирует деятельность коры надпочечников.

Фармакологическая активность обусловлена содержанием тритерпеновых гликозидов (панаксозиды, панаквилон, панаксин), эфирных и жирных масел, пектиновых веществ, витаминов, микро- и макроэлементов, а также фитоэстрогенов и даукостерина.

Показания:

Артериальная гипотензия (пониженное артериальное давление), астенический синдром, физическое и психическое переутомление, неврастенический синдром, период реконвалесценции после перенесенных длительных и тяжелых, в том числе инфекционных заболеваний, нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу, в комплексной терапии при ослаблении половой функции на почве неврастении; для повышения работоспособности и сопротивляемости организма.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия (повышенное артериальное давление), повышенная возбудимость, эпилепсия, судорожные состояния, бессонница, острые инфекционные заболевания, кровоточивость, хронические заболевания печени, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 12 лет.

Если у вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью:

Алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга и печени, детский возраст с 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата противопоказано во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет за 30-40 мин до еды по 15-25 кап 2-3 раза в день. Курс лечения 30-40 дней. Целесообразность проведения повторного курса определяется врачом.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, тахикардия, головная боль, нарушение сна, повышение артериального давления, гипогликемия.

Если у вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

При превышении рекомендуемых доз возможно усиление дозозависимых побочных эффектов; бессонница, носовое кровотечение.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Усиливает действие психостимуляторов и аналептиков (в том числе кофеина, камфоры и др.). Проявляет антагонизм при взаимодействии с лекарственными средствами, угнетающими ЦНС, (противоэпилептические препараты, нейролептики, транквилизаторы и седативные средства). Усиливает эффект гипогликемических лекарственных средств. Усиливает действие варфарина. Повышает риск развития резистентности к петлевым диуретикам.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Женьшеня настойка проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Для предупреждения бессонницы следует избегать приема во второй половине дня. Имеется четко выраженная сезонность действия: применение осенью и зимой наиболее эффективно.

В максимальной суточной дозе препарата содержится 0,7 г абсолютного этилового спирта, в максимальной разовой дозе - 0,23 г абсолютного спирта.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Настойка.

Упаковка:

По 25 мл во флаконы-капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной типа ФВ или во флаконы-капельницы типа ФК, укупоренные пробками-капельницами полимерными из полиэтилена высокого давления или пробками-капельницами полимерными из полиэтилена высокого давления и крышками полимерными навинчиваемыми из полиэтилена низкого давления, или из полиэтилена высокого давления, или из полипропилена или крышками полимерными навинчиваемыми с контролем первого вскрытия из полиэтилена низкого давления или из полиэтилена высокого давления.

По 25 мл во флаконы полимерные типа ФЛ из полиэтилена низкого давления, или из полиэтилена высокого давления, или из полиэтилентерефталата, укупоренные пробками-капельницами из полиэтилена высокого давления или без и крышками полимерными навинчиваемыми из полиэтилена низкого давления, или из полиэтилена высокого давления, или из полипропилена.

На флаконы, флаконы-капельницы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной или писчей или этикетки из бумаги самоклеящейся.

Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008142
Дата регистрации:2022-05-11
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-06-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх