Йодинол (Iodinolum)

Перерегистрация
"Торговый препарат
находится на стадии
перерегистрации в РФ"
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  Раствор для местного и наружного применения.
Состав:Активные вещества :йод - 1 г, калия йодид - 3 г;
Вспомогательные вещества: поливиниловый спирт - 9 г, вода очищенная до 1 л.
Описание:Жидкость темно-синего цвета с характерным запахом, пенящаяся при взбалтывании. Допускаются следы пенообразования на незаполненной части флакона.
Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство.
АТХ:  

D08AG03   Йод

Фармакодинамика:

Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесение на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием. Спирт - высокомолекулярное соединение, замедляющее выведение йода и уменьшающее его раздражающее действие на ткани.
Оказывает бактерицидмое действие, как на грамположительную флору (активнее всего - на стрептококковую флору и кишеиную палочку), а также на патогенные грибки и дрожжи. Более упорной флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев он исчезает. Синегнойная палочка устойчива. Препарат мало токсичен.

Показания:

Хронический тонзиллит, хронический гнойный отит, хронический периодонтит, гнойные хирургические заболевания, трофические и варикозные язвы, термические и химические ожоги.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.

Способ применения и дозы:

Местно, наружно (промывания, наложения марлевых салфеток, смазывание миндалин). При хроническом тонзиллите промывают лакуны миндалин и супратонзиллярмые пространства. Производят 4-5 промываний с промежутками 2-3 дня. Разовая доза- 50 мл.При хронических гнойных отитах: ежедневное закапывание 5-8 капель Йодинола при мезотимпанитах и промывание аттика при эпитимпанитах. Kypc лечения - 2-4 недели.
При трофических и варикозньж язвах накладывают на поверхность язвы марлевые салфетки (в 3 слоя), смоченные Йодинолом (предварительно промывают кожу теплой водой с мылом, а кожу вокруг язвы смазывают цинковой мазью). Перевязку производят 1-2 раза в сутки, при этом марлю, лежащую на поверхности язвы, не снимают, а вновь пропитывают Йодинолом. Через 4-7 дней .назначают общую или местную ванну, затем вновь продолжают указанное лечение.
При гнойных ранах и инфицированных ожогах накладьвзают рьжлую марлевую повязку, пропитанную препаратом.
При свежих термических и химических ожогах 1-11 ст. также накладывают марлевую повязку, пропитанную Йодинолом, внутренний слой повязки орошают препаратов по мере надобности.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции. При длительном применении - явления йодизма в виде кожных высыпаний или ринита.

Взаимодействие:

Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).
Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют

антисептическую активность.
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для местного и наружного применения по 100 мл во флаконах из темного стекла.

Упаковка:

Каждый флакон вместе с инструкцией по применению препарата помещают в пачку из картона. Флаконы с равным количеством инструкций помещают в групповую упаковку - коробки из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от +0 до +35°C.

Срок годности:3 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002434
Дата регистрации:2006-12-29
Дата окончания действия:2011-12-29
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-12-25
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх