Визин® Алерджи (Visine® Allergy)

Действующее вещество:ЛевокабастинЛевокабастин
Лекарственная форма:  капли глазные
Состав:

Действующее вещество: левокабастина гидрохлорид (0,54 мг/мл) в пересчете на левокабастин 0,5 мг/мл (0,05 %);

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 50,00 мкл, натрия гидрофосфат 8,66 мг, натрия гидрофосфата моногидрат 5,38 мг, гипромеллоза (2910 3 мПа.с) 2,50 мг, полисорбат 80 1,00 мг, бензалкония хлорид 0,15 мг (в виде 50 % раствора 0,0295 мл), динатрия эдетат 0,15 мг, вода для инъекций до 1,0 мл.

Описание:Суспензия белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Противоаллергическое средство-Н1- гистаминовых рецепторов блокатор
АТХ:  

S01GX02   Левокабастин

Фармакодинамика:

Левокабастин - селективный блокатор Н1-гистаминовых рецепторов с продолжительным действием. Местный эффект наступает в течение 5 минут. Устраняет типичные симптомы аллергического конъюнктивита (зуд, покраснение, отек конъюнктивы и век, слезотечение). Действие продолжается до 12 часов.

Фармакокинетика:

После закапывания в глаза в дозе 15 мкг/капля абсорбируется около 6 мкг левокабастина, а максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 6 часов. Левокабастин связывается с белками плазмы крови приблизительно на 55 %.

Основной метаболит левокабастина, ацилглюкуронид, образуется при глюкуронировании, которая является основным путем образования метаболитов.

Левокабастин выводится преимущественно почками в неизмененном виде (около 70 % от абсорбированного количества). Период полувыведения левокабастина составляет около 39-70 часов.

Показания:

Аллергический конъюнктивит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ношение контактных линз, возраст до 12 лет, период кормления грудью.

С осторожностью:Пожилой возраст, нарушение функции почек.
Беременность и лактация:

В доклинических исследованиях на животных левокабастин при системном введении в дозах до 2500 раз (в пересчете на мг/кг) выше рекомендуемой максимальной дозы для местного, применения у людей не вызывал эмбриотоксических и тератогенных эффектов. У животных при системном применении левокабастина в дозах, более чем в 5000 раз (в пересчете на мг/кг) превышающих рекомендуемую максимальную дозу для местного применения у человека, отмечены тератогенные свойства и/или увеличение гибели эмбрионов.

Отсутствуют данные о применении левокабастина у беременных женщин. Поэтому не рекомендуется применять глазные капли во время беременности, за исключение случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Препарат проникает в грудное молоко, поэтому на период лечения грудное вскармливание следует прекратить.

Способ применения и дозы:

Местно. Для взрослых и детей старше 12 лет: по 1 капле в каждый глаз два раза в день (при необходимости - 3-4 раза в день). Лечение следует продолжать до исчезновения симптомов.

Поскольку глазные капли представляют собой суспензию, флакон необходимо встряхивать перед каждым применением.

Использование флакона-капельницы:

Снять крышку с флакона-капельницы и перевернуть флакон.

Не дотрагиваться кончиком флакона до каких-либо поверхностей.

После применения завинтить крышку флакона-капельницы.

Побочные эффекты:

Нежелательные явления, которые отмечались у пациентов в ходе клинических и постмаркетинговых исследований

Очень часто (>1/10), часто (>1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000, включая отдельные сообщения), частота неизвестна (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).

Нарушения со стороны сердца: очень редко: ощущение сердцебиения.

Нарушения со стороны органа зрения: часто: боль в области глаза, нечеткость зрения; нечасто: отек века; очень редко: конъюнктивит, блефарит, отек конъюнктивы, гиперемия конъюнктивы, слезотечение.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: часто: ощущение жжения в глазах, раздражение глаз; очень редко: гиперемия конъюнктивы, боль в области глаза, отек конъюнктивы, зуд в области глаз, слезотечение, нечеткость зрения.

Нарушения со стороны иммунной системы: очень редко: анафилактический шок, ангионевротический отек, гиперчувствительность.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко: контактный дерматит, крапивница.

Нарушения со стороны нервной системы: очень редко: головная боль.

Поступали сообщения о тяжелой травме роговицы, о крайне редких случаях декальцификации роговицы при применении препарата в сочетании с офтальмологическими растворами, содержащими фосфаты.

Передозировка:

Симптомы

При случайном приеме внутрь возможно снижение артериального давления, тахикардия, выраженная седация.

Лечение

Форсированный диурез.

Взаимодействие:

Не изучено.

Особые указания:

В период лечения не рекомендуют использовать мягкие (гидрофильные) контактные линзы - возможно взаимодействие с входящим в состав препарата бензалкония хлоридом.

Для предупреждения микробной контаминации следует избегать касания пипеткой век и плотно закрывать флакон.

Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - не выливайте его! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Глазные капли Визин® Алерджи не оказывают седативного влияния и не влияют на быстроту психомоторных реакций. Сообщалось о нежелательных реакциях, которые могут приводить к нарушению зрения - например, раздражение глаз, боль, отек, зуд, покраснение, ощущение жжения, слезотечение и нечеткость зрения. Поэтому во время применения препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:

Капли глазные 0,05 %.

Упаковка:

По 4 мл препарата во флакон из полиэтилена низкой плотности с капельным устройством и навинчивающейся крышкой из полиэтилена высокой плотности с контролем первого вскрытия. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Глазные капли Визин® Алерджи следует использовать в течение одного месяца после вскрытия.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N014198/01
Дата регистрации:2011-07-22
Дата переоформления:2020-10-12
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх