Виндакель (Vyndaqel)

ЕАЭС
Евразийский экономический союз
Действующее вещество:ТафамидисТафамидис
Лекарственная форма:  капсулы
Состав:

Состав на 1 капсулу:

действующее вещество:

тафамидис меглюмин 20,0 мг,

вспомогательные вещества:

макрогол 400 481,0 мг, полисорбат 80 66,0 мг, сорбитана олеат 33,0 мг

Состав желатиновой капсулы:

L3DXHBAHR Желатин Прозрачный 366,6 мг (желатин (195 АН 8) 216,6 мг, сорбитола специальная глицериновая смесь 150,0 мг), краситель железа оксид желтый 1,0 мг, титана диоксид 2,1 мг

Состав чернил "Opacode® (WB) NSP-78-10015":

Этанол денатурированный 31,89%, аммиака раствор 28 % 1,00 %, изопропанол 9,40%, вода очищенная 11,60% , макрогол 400 2,70%, поливинилацетата фталат 13,31%, пропиленгликоль 25,90 %, кармин 4,15%, краситель бриллиантовый голубой 0,05% .

Описание:

Продолговатые, непрозрачные, желтые мягкие желатиновые капсулы с надписью красного цвета "VYN 20".

Содержимое капсулы - от белого до розового цвета суспензия.

Фармакотерапевтическая группа:Другие препараты для лечения заболеваний нервной системы
АТХ:  

N07XX08   Тафамидис

Фармакодинамика:

Тафамидис является принципиально новым селективным стабилизатором транстиретина (ТТ). Тафамидис с отрицательной кооперативностью связывается с двумя тироксинсвязывающими участками ТТ в нативной (тетрамерной) форме, что предотвращает диссоциацию комплекса на мономеры и замедляет амилоидогенез. Ингибирование диссоциации тетрамерных форм ТТ обосновывает целесообразность применения тафамидиса для замедления прогрессирования транстиретинового амилоидоза, - главным образом, семейной транстиретиновой амилоидной полинейропатии (TT-CTAП).

Анализ стабилизации ТТ использовался в качестве фармакодинамического маркера для оценки стабильности тетрамера ТТ в условиях денатурации.

Тафамидис стабилизировал как немутантный тип ТТ-тетрамера, так и тетрамеры 10 вариантов ТТ, в рамках клинических исследований, после ежедневного однократного применения тафамидиса в дозе 20 мг. Также тафамидис стабилизировал дополнительные 25 вариантов ТТ-тетрамера в исследованиях ex vivo, в совокупности демонстрируя стабилизацию 36 амилоидогенных генотипов ТТ.

Было установлено, что такие параметры, как возраст, пол, расовая принадлежность, модифицируемый индекс массы тела, вариация гена ТТ, тяжесть и длительность заболевания нс влияют на фармакодинамику тафамидиса.

Безопасность и эффективность тафамидиса в дозе 20 мг ежедневно оценивалась в ходе мультицентрового, рандомизированного, двойного слепого, плацебо контролируемого исследования с общим количеством пациентов 128. Через 18 месяцев лечения, группа пациентов, принимавших тафамидис, продемонстрировала отсутствие прогрессии заболевания по сравнению с группой пациентов, принимавших плацебо. Также, в первой группе пациентов наблюдалось меньшее снижение общего качества жизни по сравнению с группой плацебо.

Фармакокинетика:

Всасывание

При однократном приеме тафамидиса в дозе 20 мг натощак максимальная концентрация в плазме крови (Сmах) достигалась спустя 1,75 ч (tmax - медиана времени достижения максимальной концентрации). Одновременный прием пищи снижал скорость, но не степень всасывания. Полученные результаты подтвердили возможность приема тафамидиса как совместно е пищей, так и независимо от приема пищи.

Распределение

Тафамидис очень хорошо связывается с белками (99,9 %) плазмы крови. Наблюдаемый равновесный объем распределения составляет 25,7 литра.

Активность связывания тафамидиса с белками плазмы крови была оценена в исследованиях с плазмой животных и человека. Сродство тафамидиса к ТТ в 1000 раз выше, чем к альбумину. Таким образом тафамидис преимущественно связывается с ТТ, несмотря на то, что концентрация альбумина в плазме крови (600 мкМ) значительно превышает концентрацию ТТ (3,6 мкМ).

Метаболизм и выведение

Однозначные подтверждения того, что тафамидис выводится у человека с желчью, отсутствуют, однако на основании результатов доклинических исследований предполагается, что метаболизм тафамидиса протекает путем глюкуронирования с последующим выведением с желчью. Этот путь метаболизма и экскреции наиболее вероятен для человека, так как примерно 59 % от всей принятой дозы выводится через кишечник преимущественно в неизмененном виде и примерно 22 % выводится через почки, в основном в виде метаболита, образованного при глюкуронировании. При приеме тафамидиса в дозе 20 мг один раз в сутки в течение 14 дней, средний период полувыведения в равновесном состоянии у здоровых людей составлял 59 ч, средний общий клиренс составлял 0,42 л/ч.

Линейность зависимости временных точек от дозы

При применении тафамидиса в дозах 15, 30 или 60 мг 1 р/сут в течение 14 дней значения Сmах и площади под кривой "концентрация-время" (AUC) возрастали пропорционально дозе в диапазоне доз от 15 до 30 мг и возрастали менее интенсивно, чем возрастала доза, в диапазоне доз от 30 до 60 мг. После многократного приема тафамидиса в дозе 20 мг средний период полувыведения и клиренс при пероральном приеме были аналогичны показателям, зарегистрированным при однократном приеме, что свидетельствует об отсутствии индукции или ингибирования метаболизма тафамидиса.

Достижение равновесного состояния (ss) наблюдалось к 14 дню приема тафамидиса в дозе 20 мг 1 р/сут в течение 14 дней.

Применение в особых популяциях

Пациенты пожилого возраста

По результатам популяционного фармакокинетического анализа у пациентов старше 60 лет расчетный клиренс препарата в равновесном состоянии был в среднем на 19% ниже, чем у пациентов младше 60 лет. Однако предполагается, что такое отличие клиренса не является клинически значимым и не способно вызывать клинически существенные отклонения концентрации тафамидиса в равновесном состоянии в сравнении с концентрацией у более молодых людей.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушением функции печени легкой или средней степени коррекция дозы препарата не требуется. Фармакокинетические данные указывали на снижение системной экспозиции (примерно на 40 %) и повышение общего клиренса (0,52 л/ч по сравнению с 0,31 л/ч) тафамидиса у людей е нарушениями функции печени средней степени (7-9 (включительно) баллов по шкале Чайлд-Пью) по сравнению со здоровыми людьми. Поскольку концентрации ТТ у пациентов с нарушениями функции печени средней степени тяжести снижены по сравнению со здоровыми людьми, экспозиция тафамидиса, релевантная концентрации ТТ, будет достаточной для стабилизации тетрамера ТТ в этой группе пациентов. Экспозиция тафамидиса у пациентов с нарушениями функции печени легкой степени была аналогична экспозиции у здоровых людей.

Информация об экспозиции тафамидиса у пациентов с нарушениями функции печени тяжелой степени отсутствует.

Пациенты с нарушением функции почек

Применение тафамидиса у пациентов с нарушениями функции почек специально не изучалось. Тафамидис преимущественно метаболизируется путем глюкуронирования и предположительно выводится по гепатобилиарному пути. Влияние клиренса креатинина (КК) на фармакокинетику (ФК) тафамидиса было изучено в популяционном фармакокинетическом анализе у пациентов с КК > 30 мл/мин. При вычислении фармакокинетических показателей не было выявлено никаких различий клиренса тафамидиса в равновесном состоянии между пациентами с КК < 80 мл/мин и пациентами с КК > 80 мл/мин. У пациентов с нарушениями функции почек легкой или средней степени коррекция дозы препарата не требуется. Данные о применении препарата у пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек (КК ≤ 30 мл/мин) отсутствуют.

Показания:

Виндакель показан для лечения транстиретинового амилоидоза у взрослых с клинически выраженной полинейропатией с целью задержки развития нарушений в периферических нервах.

Противопоказания:

- Гиперчувствительность к тафамидису или к любому вспомогательному веществу, входящему в состав препарата;

- беременность, период грудного вскармливания;

- врожденная непереносимость фруктозы;

- детский возраст до 18 лет.

С осторожностью:

Препарат Виндакель следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени тяжелой степени.

Беременность и лактация:

Беременность

Не рекомендуется применение тафамидиса в период беременности, а также у женщин с сохраненным детородным потенциалом, не использующих контрацептивы.

Женщины с сохраненным детородным потенциалом должны использовать надежные методы контрацепции в период лечения, а также в течение одного месяца после завершения лечения тафамидисом.

Информация об опыте применения тафамидиса в период беременности отсутствует. Исследования на животных выявили неблагоприятный эффект на внутриутробное развитие плода. Потенциальный риск для человека неизвестен.

Период грудного вскармливания

Влияние тафамидиса на детей, находящихся на грудном вскармливании у матерей, получающих терапию тафамидисом, не изучалось. Однако в доклинических исследованиях было установлено, что тафамидис проникает в молоко кормящих крыс. Не получено никаких клинических данных, которые бы свидетельствовали о проникновении тафамидиса в женское грудное молоко. Поскольку многие лекарственные средства проникают в грудное молоко, нельзя исключить потенциальный риск для ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Женщины, получающие тафамидис. не должны кормить грудью и давать грудное молоко детям.

Фертильность

Согласно результатам доклинических исследований. Тафамидис не оказывал отрицательного влияния на репродуктивную функцию и фертильность.

Способ применения и дозы:

Рекомендуемая доза препарата Виндакель составляет 20 мг, внутрь, 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.

Капсулу следует принимать целиком. Не следует разжевывать, разламывать или разрезать капсулу.

В случае пропуска дозы препарата, пациент должен принять пропущенную дозу сразу же после того, как вспомнит о пропуске. Однако если наступило время приема следующей дозы, принимать пропущенную дозу не следует; пациент должен принять следующую дозу согласно обычному графику приема. Не следует принимать двойную дозу.

Применение у детей

Виндакель не должен применяться у детей, поскольку транстиретиновая амилоидная полинейропатия не встречается в этой группе пациентов.

Применение у пациентов пожилого возраста

Данные о применении препарата у пациентов пожилого возраста крайне ограничены.

У пациентов пожилого возраста (в возрасте ≥ 65 лет) коррекции дозы препарата не требуется.

Применение у пациентов с нарушением функции ночек или печени

У пациентов с нарушениями функции почек или с нарушением функции печени легкой или средней степени коррекции дозы препарата не требуется.

Тафамидис не исследовался у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени, поэтому его следует применять с осторожностью в этой группе пациентов.

Побочные эффекты:

TT-CTAП - это редкое заболевание.

Частота нежелательных реакций представлена по следующей классификации:

Очень частые

≥ 10%

Частые

≥ 1 % и < 10 %

Нечастые

≥ 0,1 % и < 1 %

Редкие

≥ 0,01 % и < 0,1 %

Очень редкие

< 0,01 %

Со стороны пищеварительной системы: очень частые - диарея, боль в верхних отделах живота.

Инфекционные и паразитарные заболевания: очень частые - инфекция мочевыводящих путей, вагинальная инфекция.

Передозировка:

Клинический опыт наблюдения случаев передозировки минималн. В ходе клинический ихспытаний два пациента с диагнозом АТТ-КМ случайно приняли по одной дозе тафамидиса меглюмина, равной 160 мг, без возникновнения каких-либо побочных эффектров. В клинических исследованиях у здоровых добровольцев максимальная доза тафамидиса составляла 480 мг однократно и 60 мг 1 р/сут ежедневно в течение двух недель. При применении препарата в указанных дозах не было зарегистрировано ни одной нежелательной реакции.

Взаимодействие:

В ходе клинического исследования среди здоровых добровольцев тафамидис не индуцировал и не ингибировал изофермент СYР3А4. Исследования in vitro также показали, что тафамидис не оказывает значительного индуцирующего или ингибирующего воздействия на изоферменты СYР1А2, СYР3А4, СYР3А5, СYР2В6, СYР2С8, СYР2С9, СYР2С19 и CYP2D6. Кроме того, тафамидис не индуцировал изофермент СYР1А2, но индуцировал СYР2В6 in vitro, однако, основываясь на отрицательных клинических результатах индукции изофермента СYР3А4, можно сделать вывод, что вероятность клинической индукции изофермента СYР2В6 является низкой.

Согласно результатам исследований in vitro, маловероятно системное лекарственное взаимодействие тафамидиса в клинически значимых дозах с субстратами уридин-5-дифосфат глюкуронилтрансферазы (УДФГТ). Тафамидис может ингибировать интестинальную активность УДФ-ГТ1А1.

Тафамидис продемонстрировал низкий потенциал системного ингибирования белка множественной лекарственной резистентности (MDR1) (также известный как Р-гликопротеин; P-gp) и в желудочнокишечном тракте (ЖКТ), переносчика органических катионов 2 (ОСТ2), переносчика белков экструзии лекарственных препаратов и токсинов 1 (МАТЕ1) и МАТЕ2К, полипептида, переносчика органических анионов 1 В 1 (ОАТР1В1) и ОАТР1В3 в клинически значимых концентрациях.

Тем не менее, тафамидис имеет потенциал ингибирования эффлюксного переносчика белка резистентности рака молочной железы (BCRP) и может увеличивать системную экспозицию субстратов этого переносчика (например, метотрексата, розувастатина и иматиниба).

В клинических исследованиях с участием здоровых людей экспозиция белка резистентности рака молочной железы (BCRP) субстрата розувастатин увеличилась примерно в 2 раза после ежедневного многократного приема тафамидиса в дозе 61 мг. Одна капсула тафамидиса 61 мг биоэквивалентна 80 мг тафамидиса меглюмина.

Тафамидис может обладать потенциалом ингибировать переносчика органических анионов 1 (ОАТ1) и может вызывать лекарственные взаимодействия с субстратами этого переносчика (например, нестероидные противовоспалительные препараты, буметанид, фуросемид, ламивудин, метотрексат, осельтамивир, тенофовир, ганцикловир, адефовир, цидофовир, зидовудин, зальцитабин). Однако были проведены дополнительные оценки риска на основе модели значений R (AUCi / AUC = 1 + (Сmах, и / Ki)), и было установлено, что максимальные прогнозируемые изменения в AUC субстратов ОАТ1 составляют менее 1,25 для суточной дозы тафамидиса меглюмина в 20 мг и суточной дозы тафамидиса меглюмина 80 мг, поэтому не ожидается, что ингибирование переносчика ОАТ1 тафамидисом приведет к клинически значимым взаимодействиям. Тафамидис не обладает потенциалом ингибирования переносчика органических анионов 3 (ОАТ3). В клинических исследованиях с участием здоровых людей почечный клиренс ОАТЗ субстрата розувастатин не изменился после ежедневного многократного приема тафамидиса в дозе 61 мг.

Исследования влияния других лекарственных препаратов на тафамидис не проводились.

При однократном приеме мидазолама (субстрата изофермента СYР3А4) в дозе 7,5 мг до и после 14-дневного курса приема тафамидиса меглюмина в дозе 20 мг 1 р/сут значительного влияния на фармакокинетику мидазолама или на образование его активного метаболита (1-гидроксимидазолама) не наблюдалось. Общая системная экспозиция (AUC0-∞) и общий клиренс (CL/F) мидазолама были эквивалентны до и после приема исследуемого препарата. Кроме того, тафамидис не индуцировал активность изофермента СYР3А4 ни у мужчин, ни у женщин.

Изменения лабораторных показателей

Тафамидис может снижать сывороточные концентрации общего тироксина без сопутствующего изменения уровня свободного тироксина (Т4) или тиреотропного гормона (ТТГ). Это наблюдение в отношении общих значений тироксина, вероятно, может быть результатом снижения связывания тироксина с транстиретином (TTR) или его вытеснения из-за высокой аффинности связывания тафамидиса с ТТR рецептором тироксина. Никаких соответствующих клинических результатов, указывающих на дисфункцию щитовидной железы, получено не было.

Особые указания:

Клинических исследований о применении тафамидиса у пациентов, перенесших трансплантацию печени, не проводилось. Эффективность и безопасность препарата Виндакель у пациентов, перенесших трансплантацию печени, не установлена.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Исследований о влиянии тафамидиса на способность управлять автотранспортом не проводилось.

Форма выпуска/дозировка:

Капсулы 20 мг.

Упаковка:

По 10 капсул в блистере ПBX/ПА/Ал/ПВХ с подложкой из Ал/ПЭТ/бумаги.

По 3 блистера по 10 капсул вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку с контролем первого вскрытия.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

24 месяца.

Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-004181
Дата регистрации:2017-03-15
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2022-03-11
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх