Веррукацид® (Verrucacid®)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для наружного применения
Состав:

Действующие вещества:

фенол - 588 мг, 3-метилфенол (метакрезол)- 392 мг.

Вспомогательные вещества:

этанол (спирт этиловый) 95 % - 10 мг, вода очищенная до 1,0 г.

Описание:

Подвижная маслянистая жидкость от розоватого или светло- желтого до коричневого цвета с харак­терным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Местнонекротизирующее средство
АТХ:  

D11AF   Препараты для лечения бородавок и мозолей

Фармакодинамика:

Обладает прижигающим действием, коагулирует белки кожи.

Показания:

Обычные, нитевидные и подошвенные бородавки, папилломы, остроконечные кондиломы кожи, сухие мозоли, кератомы.

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Пигментные невусы (родинки), высыпания, расположенные на красной кайме губ и слизистых оболочках.

Нельзя наносить препарат на поверхность кожи площадью более 20 см2.

Дети до 7 лет.

Беременность и лактация:

Применение препарата возможно в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

В период лактации не рекомендуется удалять образования, расположенные на молочных железах и кистях рук.

Способ применения и дозы:

Веррукацид® предназначен только для наружного применения.

Препарат наносят точно на обрабатываемый участок специальным аппликатором или не­большой тонкой деревянной палочкой, не допуская попадания его на соседние здоровые уча­стки кожи и слизистые оболочки.

На мелкие папилломы (размером до 2 мм) и нитевидные бородавки Веррукацид® наносят однократно.

Более крупные папилломы и небольшие бородавки (размером 2-3 мм) смазывают препа­ратом 3-4 раза, делая перерывы для подсыхания нанесенной жидкости.

Перед удалением Веррукацидом® бородавок с плотной ороговевшей поверхностью на кистях, подошвенных бородавок, кератом, сухих мозолей необходимо устранить с их поверх­ности роговые наслоения. Для этого на несколько часов наносят кератолитическую мазь (например, 10% салициловую или др.), покрывая смазанный участок компрессной бумагой или полиэтиленовой пленкой, а затем используют марлевую повязку. Возможно заклеивание лей­копластырем. После этого повязку или лейкопластырь снимают, кожу распаривают в горячей воде с добавлением мыла и соды в течение 10-15 мин и удаляют роговые наслоения (срезают маникюрными ножницами или щипцами). На подсушенную кожу наносят Веррукацид® не­сколько раз, делая 3-4-минутные перерывы для подсыхания препарата.

Бородавки на кистях и подошвах обрабатывают препаратом Веррукацид® 7-10 раз с ин­тервалом 3-4 мин.

Кератомы и сухие мозоли достаточно обработать 3-4 раза с интервалом 3-4 мин.

При необходимости многократного нанесения препарата во избежание ожога окружаю­щей кожи целесообразно смазать ее цинковой пастой. Паста удаляется сухим марлевым там­поном после подсыхания последней порции Веррукацида®.

Остроконечные кондиломы не рекомендуется удалять самостоятельно, их обработка Вер­рукацидом® проводится в процедурном кабинете поликлиники дерматовенерологом или уро­логом. Препарат Веррукацид® наносят на каждый элемент в отдельности 1-2 раза с интерва­лом в 3-4 мин.

Повторную обработку при необходимости проводят через 6-8 дней после отпадения ко­рочки. Допускается проведение 4-5 процедур.

Побочные эффекты:

Ожог (при попадании на здоровую кожу). При случайном попадании препарата на здоро­вую кожу необходимо немедленно, осторожно, не растирая, удалить его с кожи, а затем обра­ботать пораженные места этиловым спиртом 10-40% или спиртосодержащими жидкостями (водка, лосьон, одеколон) и тщательно обмыть теплой водой с мылом. При возникновении ожога рекомендуется применять противоожоговые и заживляющие средства.

Отек и покрас­нение кожи при нанесении в области глаз, проходящие самостоятельно.

Аллергические реак­ции.

Передозировка:

Не выявлена

Взаимодействие:

Компоненты препарата легко растворяются в мазевой основе, в связи с чем смазывать ка­кими-либо мазями обработанный Веррукацидом® участок кожи не рекомендуется.

Особые указания:

Нельзя допускать попадания препарата на слизистые оболочки, особенно на слизистую оболочку глаз. При попадании необходимо немедленно промыть глаза большим количе­ством воды и обратиться к врачу- офтальмологу.

Недопустимо бинтование участков, обработанных препаратом, заклеивание их пластырем, смазывание какими-либо мазями и удаление корочки; нельзя повторно наносить препарат раньше сроков, указанных выше. Одежда из синтетических тканей не должна прикасаться к участку кожи, обработанному препаратом.

Не рекомендуется наносить Веррукацид® на образования, расположенные в кожных складках (паховые складки, анальная область, межпальцевые промежутки и др.) и сильно потеющие участки во избежание ожогов непораженной кожи соприкасающейся поверхности или в результате растекания препарата по влажной коже.

Обработанный Веррукацидом® участок кожи должен высохнуть на воздухе, его нельзя смазывать какими- либо мазями, мыть водой в первый день после обработки.

При правильном применении препарат не оставляет рубцов.

Особая аккуратность и осторожность требуется при лечении препаратом детей.

В случае выпадения кристаллов флакон перед применением следует нагреть на водяной бане при температуре от 30 до 40 °C при легком встря­хивании, после растворения кристаллов препарат годен к применению.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для наружного приме­нения.
Упаковка:

По 2 и 10 г во флаконы темного стекла, укупоренные навинчиваемыми пластмассовыми крышками с контро­лем первого вскрытия и прокладкой или навинчиваемыми пластмассовыми крышками с аппликатором или навин­чиваемыми пластмассовыми крышка­ми с прокладкой.

Каждый флакон вместе с инструк­цией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Дополнительно в каждую пачку из картона может быть вложена пласт­массовая крышка с аппликатором.

Условия хранения:

В защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001835/01
Дата регистрации:2008-09-10
Дата переоформления:2022-11-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-04-07
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх