Венитан® (Venitan®)

Действующее вещество:ЭсцинЭсцин
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  гель для наружного применения
Состав:

1 г геля содержит:

Действующее вещество: β-эсцин - 10,00 мг;

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, натрия гидроксид, карбоксиполиметилен (Карбопол 934 Р), пропиленгликоль, полоксамер 407, вода очищенная.

Описание:Бесцветный или слегка опалесцирующий прозрачный, гомогенный гель.
Фармакотерапевтическая группа:Венотонизирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

C05CX   Другие препараты снижающие проницаемость капилляров

Фармакодинамика:

Эсцин содержится в семенах конского каштана (Aescilus hippocastanum L., semen). Представляет собой смесь тритерпеновых сапонинов. Эсцин оказывает противовоспалительное действие в основном в начальной фазе воспалительной реакции, «уплотняя» стенки капилляров и снижая, таким образом, их проницаемость, повышенную при воспалении. Эсцин также оказывает положительное влияние при ломкости стенок капилляров и повышает тонус венозных стенок при его ослаблении. Все это приводит к уменьшению застоя в венозном русле и накопления жидкости в тканях, препятствуя появлению отеков.

Показания:
  • Венозная недостаточность (боли и чувство тяжести в ногах, ночные судороги в икроножных мышцах, кожный зуд, отечность ног);
  • варикозное расширение вен нижних конечностей;
  • поверхностные травмы (ушибы, отек мягких тканей, посттравматические гематомы, растяжение связок); постинъекционные гематомы и инфильтраты.
Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;
  • нарушение целостности кожных покровов (например, при ожогах, экземе или открытых ранах);
  • детский возраст до 12 лет;
  • детский возраст до 18 лет в случае варикозного расширения вен нижних конечностей;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.
С осторожностью:

Склонность к тромбозам.

Беременность и лактация:

Контролируемых исследований применения этого препарата во время беременности и в период грудного вскармливания не проводилось. Поэтому Венитан® гель не следует применять во время беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Наружно.

Тонкий слой геля Венитан® следует нанести на кожу болезненных участков и вокруг них и равномерно распределить легкими массирующими движениями. Гель следует наносить 2-3 раза в сутки.

При варикозном расширении вен нижних конечностей рекомендуется также применять эластичный бинт или носить компрессионные чулки.

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 5 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Побочные эффекты:

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные явления классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (1/10), часто (от 1/100 до <1/10), нечасто (от 1/1000 до <1/100), редко (от 1/10000 до <1/1000), очень редко (< 1/10000), частота неизвестна - по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным.

Со стороны кожи и подкожных тканей:

редко: аллергический дерматит (кожный зуд, покраснение кожи, высыпания на коже), чувство жжения.

В случае развития реакций гиперчувствительности следует немедленно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка:

Данные о передозировке препарата Венитан® отсутствуют.

Взаимодействие:

Исследований по изучению взаимодействий препарата Венитан® с другими лекарственными средствами не проводились. Не следует наносить препарат на один и тот же участок кожи одновременно с другими лекарственными препаратами для наружного применения.

Особые указания:

Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Следует тщательно мыть руки после использования препарата.

При появлении воспалительных явлений на коже, тромбофлебита или подкожных уплотнений, выраженной болезненности, язв, резкого отека одной или обеих нижних конечностей, которые могут являться симптомами сердечной или почечной недостаточности, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Контролируемых исследований применения этого препарата детьми не проводилось. Поэтому Венитан® гель не следует применять детям до 12 лет.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе, управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Гель для наружного применения, 1%.

Упаковка:

Первичная упаковка

По 50 г препарата в тубу алюминиевую лакированную, запаянную мембраной на горлышке тубы, укупоренную завинчивающимся колпачком из полипропилена или полиэтилена высокой плотности, снабженным конусообразным приспособлением для прокола мембраны.

Вторичная упаковка

По 1 тубе в картонную пачку вместе с инструкцией по медицинскому применению.

Условия хранения:

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:П N013948/02
Дата регистрации:2008-02-29
Дата переоформления:2020-07-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-09
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх