ВЕГАПРАТ® (Vegaprat)

Устаревшее наименование торгового препарата:Вегапрат
Действующее вещество:ПрукалопридПрукалоприд
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

На одну таблетку:

Действующее вещество:

Прукалоприда сукцинат 1,321мг 2,642 мг

в пересчете на прукалоприд 1,000 мг 2,000 мг

Вспомогательные вещества:

целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный.

Оболочка: гипромеллоза 6 cP, макрогол 6000, титана диоксид, тальк.

Описание:Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета. На поперечном разрезе ядро таблетки белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Серотониновых рецепторов стимулятор
АТХ:  

A06AX05   Прукалоприд

Фармакодинамика:

Прукалоприд - это дигидробензофуран- карбоксамид, усиливающий моторику кишечника. Прукалоприд является селективным, высокоаффинным агонистом 5НТ4-серотониновых рецепторов, что, скорее всего, объясняет его действие на моторику кишечника. Связывание с другими типами рецепторов in vitro наблюдалось только при концентрациях вещества, превышающих его сродство к 5НТ4-рецепторам по крайней мере в 150 раз. У крыс in vivo прукалоприд в дозах выше 5 мг/кг (в 30-70 раз больше доз, используемых в клинической практике) индуцировал гиперпролактинемию, вызванную антагонистическим действием на рецептор D2.

У собак прукалоприд изменяет характер моторики толстой кишки: стимулируетмоторику проксимальных отделов толстой кишки, усиливает моторику гастродуоденальной зоны и ускоряет замедленное опорожнение желудка. Кроме того, прукалоприд вызывает гигантские мигрирующие сокращения. Это эквивалентно усиленной перистальтике толстой кишки у людей и обеспечивает основную движущую силу дефекации. У собак эффекты, наблюдаемые в желудочно-кишечном тракте, чувствительны к блокаде селективными антагонистами рецепторов 5НТ4, что свидетельствует о том, что наблюдаемые эффекты проявляются посредством селективного действия на рецепторы 5НТ4. Эти фармакодинамические эффекты прукалоприда были подтверждены на людях с хроническим запором с помощью манометрии в открытом, рандомизированном, перекрестном, «слепом» исследовании, в котором было оценено влияние 2 мг прукалоприда и осмотического слабительного на перистальтику толстой кишки, определяемую количеством высокоамплитудных распространяющихся сокращений толстой кишки (ВАРС, также известных как гигантские мигрирующие сокращения). По сравнению с препаратами осмотического действия прокинетическая стимуляция прукалопридом увеличивала перистальтику толстой кишки, измеряемую по количеству ВАРС в течение 12 часов после его приема (клиническое значение или польза этого механизма действия по сравнению с другими слабительными средствами не оценивалась).

Фармакокинетика:

Всасывание

Прукалоприд быстро всасывается; после однократного перорального приема дозы 2 мг максимальная концентрация (Сmах) достигается через 2-3 часа. Абсолютная биодоступность после перорального приема превышает 90 %. приём препарата во время еды не влияет на биодоступность.

Распределение

Объем распределения прукалоприда в равновесном состоянии составляет 567 л.

Связь с белками плазмы крови составляет примерно 30 %.

Метаболизм

Прукалоприд выводится в основном в неизмененном виде. Метаболизм препарата в печени человека in vitro протекает медленно, с образованием небольшого количества метаболитов. После перорального приема человеком 14С-меченного прукалоприда в моче и кале в небольшом количестве обнаруживается 7 метаболитов. На основной метаболит в экскрементах R107504, приходилось 3,2 % и 3,1 % дозы в моче и кале, соответственно.

Другими метаболитами, идентифицированными и количественно определенными в моче и кале, были R084536 (образованный путем N-деалкилирования - 3 % от дозы) ипродукты гидроксилирования (3 % от дозы) и N-окисления (2 % от дозы). Неизмененное действующее вещество составило около 92-94 % от общей радиоактивности плазмы. R107504, R084536, R104065 (образованные путем О-деметилирования) были идентифицированы как второстепенные метаболиты плазмы.

Выведение

Большая часть перорально принятого прукалоприда выводится в неизменном виде (примерно 60-65 % почками и, по крайней мере, 5 % с калом). Выведение неизмененного прукалоприда почками включает пассивную фильтрацию и активную секрецию. Клиренс прукалоприда из плазмы крови составляет в среднем 317 мл/мин, конечный период полувыведения - примерно 24 часа.

Равновесное состояние достигается через 3-4 дня приема препарата, причем при приеме прукалоприда в дозе 2 мг 1 раз в день минимальная и максимальная концентрации в плазме крови в равновесном состоянии составляют 2,5 и 7 нг/мл, соответственно. При приеме 1 раз в день коэффициент к препарата колеблется от 1,9 до 2,3.

Фармакокинетика прукалоприда линейно зависит от дозы в диапазоне до 20 мг/сут. При длительном приеме препарата 1 раз в день его фармакокинетика не зависит от длительности приема.

Особые группы пациентов

Популяционная фармакокинетика

Популяционный анализ фармакокинетики показал, что общий клиренс прукалоприда коррелирует с клиренсом креатинина и не зависит от возраста, веса тела, пола или расы пациентов.

Пациенты пожилого возраста

При приеме препарата пожилыми пациентами в дозе 1 мг 1 раз в день Сmах прукалоприда в плазме крови и площадь под кривой «концентрация- время» (AUC) были на 26 % и 28 % соответственно больше, чем у молодых пациентов, что может быть связано со снижением функции почек у пожилых людей.

Нарушение функции почек

По сравнению с пациентами с нормальной функцией почек, у пациентов со слабым (клиренс креатинина 50-79 мл/мин) и умеренно выраженным (клиренс креатинина 25-49 мл/мин) нарушением функции почек концентрация прукалоприда в плазме крови после однократного приема в дозе 2 мг была повышена на 25 % и 51 % соответственно. У пациентов с тяжелым нарушением функции почек (клиренс креатинина < 24 мл/мин) концентрация прукалоприда в плазме крови была в 2,3 раза выше, чем у здоровых людей (См. разделы "Способ применения и дозы" и "Особые указания").

Нарушение функции печени

Около 35 % прукалоприда выводится экстраренально. В небольшом фармакокинетическом исследовании Сmах и AUC прукалоприда были в среднем на 10-20 % выше у пациентов с умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью по сравнению со здоровыми субъектами (см. разделы «Способ применения и дозы» и «Особые указания»).

Показания:

Прукалоприд предназначен для симптоматической терапии хронического запора у взрослых людей, у которых слабительные средства не обеспечили достаточного эффекта в устранении симптомов.

Противопоказания:
  • Гиперчувствительность к активному компоненту или любому вспомогательному веществу.
  • Нарушение функции почек, требующее проведения диализа.
  • Перфорация или обструкция кишечника вследствие анатомических или функциональных нарушений стенки кишечника, механическая кишечная непроходимость, тяжелое воспаление кишечника, например, болезнь Крона, язвенный колит и токсический мегалон/мегаректум.
С осторожностью:

Данные о пациентах с тяжелыми и клинически нестабильными сопутствующими заболеваниями (заболеваниями почек, легких, сердечно-сосудистыми, неврологическими, эндокринными и онкологическими заболеваниями, а также психическими расстройствами, СПИДом) ограничены. При назначении препарата Вегапрат® пациентам с такими заболеваниями следует проявлять осторожность. В частности, следует с осторожностью применять препарат у больных с нарушениями ритма сердца или ишемической болезнью сердца в анамнезе.

Беременность и лактация:

Женщины с детородным потенциалом

Женщины с детородным потенциалом должны использовать надежные методыконтрацепции во время лечения прукалопридом.

Беременность

Опыт применения прукалоприда во время беременности ограничен. В клинических исследованиях зарегистрированы случаи выкидыша, хотя, учитывая наличие других факторов риска, связь этих явлений с применением прукалоприда остается недоказанной. Исследования на животных не выявили прямого или опосредованного неблагоприятного влияния на течение беременности, развитие эмбриона/плода, роды и постнатальное развитие потомства.

Препарат Вегапрат® не рекомендуется применять во время беременности и у женщин, способных к деторождению, не использующих контрацепцию.

Период грудного вскармливания

Исследование на людях показало, что прукалоприд выделяется с грудным молоком.

При приеме терапевтических доз препарата Вегапрат® Не ожидается никакого воздействия на новорожденных/ младенцев, находящихся на грудном вскармливании. В связи с отсутствием данных о применении препарата у женщин, которые активно кормили грудью во время приема препарата Вегапрат®, решение о прекращении грудного вскармливания или прекращении терапии препаратом Вегапрат® следует принимать с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для женщины.

Фертильность:

Исследования на животных показывают, что применение препарата не влияет на мужскую или женскую фертильность.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования

Взрослые: 2 мг 1 раз в день, независимо от приема пищи, в любое время суток.

Из-за особого механизма действия прукалоприда (стимуляция пропульсивной перистальтики) превышение суточной дозы 2 мг вряд ли приведёт к усилению эффекта.

Если приём прукалоприда 1 раз в день не эффективен после 4 недель лечения, пациента следует повторно обследовать и пересмотреть целесообразность продолжения лечения. Эффективность прукалоприда была установлена в двойных «слепых» плацебо-контролируемых исследованиях продолжительностью до 3 месяцев.

Эффективность после 3 месяцев в плацебо- контролируемых исследованиях не была продемонстрирована. В случае длительного лечения следует регулярно пересматривать его целесообразность.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет): начинают лечение с дозы 1 мг 1 раз в день, при необходимости дозу повышают до 2 мг 1 раз в день.

Пациенты с нарушением функции почек: при тяжелом нарушении функции почек (скорость клубочковой фильтрации менее30 мл/мин /1,73 м2) доза составляет 1 мг 1 раз в день. Для пациентов со слабым и умеренно выраженным нарушением функции почек коррекции дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени: пациенты с тяжелым нарушением функции печени (класс С по Чайлд-Пью) начинают с дозы 1 мг 1 раз в день, которую можно увеличить до 2 мг, если требуется для повышения эффективности и если доза 1 мг хорошо переносится. Для пациентов со слабым и умеренно выраженным нарушением функции печени коррекции дозы не требуется.

Пациенты детского возраста: Вегапрат® не рекомендуется применять у детей и подростков моложе 18 лет.

Способ применения

Для приема внутрь.

Побочные эффекты:

Самыми частыми нежелательными реакциями при применении препарата Вегапрат® 2 мг были головная боль (17,8 %) и нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (боль в животе (13,7 %), тошнота (13,7 %) и диарея (12 %)). Нежелательные реакции развивались преимущественно в начале лечения и обычно исчезали через несколько дней, не требуя отмены лечения. Другие нежелательные реакции наблюдались эпизодически.

Большинство неблагоприятных нежелательных реакций были слабой илисредней степени тяжести.

Следующие нежелательные реакции были зарегистрированы в контролируемых клинических исследованиях при рекомендуемой дозе 2 мг с частотой, соответствующей следующей классификации: очень часто (> 1 /10), часто (> 1 /100 до < 1 /10), нечасто (> 1 / 1 000 до < 1 /100), редко (от> 1 /10 000 до <1/1 000), очень редко (<1/10 000) и с неизвестной частотой (не может быть оценена на основе имеющихся данных). В каждой частотной группе нежелательные реакции представлены в порядке уменьшения серьезности.

Нарушения метаболизма и питания: часто - пониженный аппетит.

Со стороны центральной нервной системы: очень часто - головная боль; часто - головокружение; нечасто - тремор, мигрень.

Нарушения со стороны сердца: нечасто - учащенное сердцебиение.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта: нечасто - вертиго.

Нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта: очень часто - тошнота, диарея, боль в животе; часто - рвота, диспепсия, метеоризм, патологические кишечные шумы; нечасто - ректальное кровотечение.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: часто - поллакиурия.

Общие нарушения и реакции в месте введения: часто - слабость; нечасто - лихорадка, плохое самочувствие.

Описание отдельных нежелательных реакций

После первого дня лечения наиболее частые нежелательные реакции регистрировались с одинаковой частотой (частота возникновения реакций различалась не более чем на 1 % между группами прукалоприда и плацебо) во время терапии прукалопридом, как и в группе плацебо, за исключением тошноты и диареи, которые возникали чаще во время терапии прукалопридом, но были менее выражены (различия в частоте встречаемости между группами прукалоприда и плацебо 1,3 % и 3,4 % соответственно).

Учащенное сердцебиение было зарегистрировано у 0,7% пациентов, получавших плацебо, 0,9 % пациентов, получавших прукалоприд в дозе 1 мг, 0,9 % пациентов, получавших прукалоприд в дозе 2 мг, и 1,9 % пациентов, получавших прукалоприд в дозе 4 мг. Большинство пациентов продолжали прием прукалоприда. При возникновении какие-либо нежелательных реакций необходимо обратиться к лечащему врачу. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данной инструкции.

Передозировка:

Исследование с участием здоровых добровольцев показало, что прукалоприд хорошо переносится при повышении дозы до 20 мг 1 раз в день (в 10 раз больше рекомендуемой терапевтической дозы). Передозировка может привести к симптомам, обусловленным усилением известных фармакодинамических эффектов прукалоприда, включая головную боль, тошноту и диарею. Специфического антидота для препарата Вегапрат® не существует. В случае передозировки следует при необходимости проводить симптоматичес­кую и поддерживающую терапию. Большая потеря жидкости в результате диареи или рвоты может потребовать коррекции нарушений электролитного баланса.

Взаимодействие:

Прукалоприд имеет низкий потенциал фармакокинетического взаимодействия. Он в большей степени выводится в неизмененном виде с мочой (примерно 60 % дозы), а его метаболизм - очень медленный.

В исследованиях ш vitro на микросомах печени человека прукалоприд в терапевтически значимых концентрациях не подавлял специфическую активность цитохрома Р450.

Хотя прукалоприд может быть слабым субстратом для гликопротеина Р, он не является его ингибитором в клинически значимых концентрациях.

Влияние прукалоприда на фармакокинетику других лекарственных средств

При одновременном применении прукалоприда было обнаружено 30 %-ное увеличение концентрации эритромицина в плазме крови. Механизм этого взаимодействия не ясен.

Прукалоприд не оказывал клинически значимого воздействия на фармакокинетику варфарина, дигоксина, этанола, пароксетина или пероральных контрацептивов.

Влияние других лекарственных средств на фармакокинетику прукалоприда

Кетоконазол в дозе 200 мг 2 раза в день (мощный ингибитор CYP3A4 и гликопротеина Р) увеличивал системное воздействие прукалоприда примерно на 40 % (эффект слишком мал, чтобы быть клинически значимым). Аналогичного взаимодействия можно ожидать с другими мощными ингибиторами гликопротеина Р, такими как верапамил, циклоспорин и хинидин.

Терапевтические дозы пробенецида, циметидина, эритромицина и пароксетина не влияли на фармакокинетику прукалоприда.

Особые указания:

Основной путь выведения прукалоприда - через почки. Для больных с тяжелым нарушением функции почек рекомендуемая доза составляет 1 мг мг (см. раздел "Способ применения и дозы").

При тяжелой диарее может снижаться эффективность пероральных контрацептивов, и рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции для предотвращения снижения эффективности пероральных контрацептивов (см.инструкции по применению пероральных контрацептивов).

Следует соблюдать осторожность при назначении Вегапрата® пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью (класс С по Чайлд-Пью) из-за ограниченных данных применения у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью.

В связи с ограниченной информацией о безопасности и эффективности применения Вегапрата® у пациентов с тяжелыми и клинически нестабильными сопуствующими заболеваниями, следует проявлять особую осторожность при назначении его таким пациентам (особенно пациентам с аритмией или ишемической сердесно-сосудистой болезнью в анамнезе).

В клинических исследованиях и по данным пострегистрационного наблюдения

Сообщалось о случаях самоубийств, суицидальных попытках и суицидальных мыслях. Причинно-следственная связь между лечением прукалопридом и повышенным риском суицидальных мыслей и поведения не установлена.

За всеми пациентами, получающими Вегапрат®, необходимо наблюдение в отношении стойкого усугубления депрессии или появления суицидальных мыслей и поведения. Законные представители пациентов, лица, осуществляющие уход за ними, и члены семей пациентов должны быть осведомлены о любых необычных изменениях в настроении или поведении и немедленно оповещать о них медицинского работника.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Вегапрат® может оказывать незначительное влияние на способность управлять автомобилем и механизмами, поскольку в ходе клинических исследований, особенно в течение первого дня лечения, наблюдались головокружение и утомляемость (см. раздел «Побочное действие»).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 1 мг и 2 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.

По 1, 2, 3, 4, 5 или 6 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Устаревшее наименование торгового препарата:  Вегапрат
Дата переименования:  2020-11-17
Регистрационный номер:ЛП-003311
Дата регистрации:2015-11-16
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2021-01-21
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-05
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх