Валидол с глюкозой Реневал (Validol with glucosae Reneval)

Устаревшее наименование торгового препарата:Валидол с глюкозой
Действующее вещество:Левоментола раствор в ментилизовалерате+[Декстроза]Левоментола раствор в ментилизовалерате+[Декстроза]
Лекарственная форма:  таблетки подъязычные
Состав:

Состав на одну таблетку

Действующее вещество: левоментола раствор в ментил изовалерате (валидол) - 60,0 мг декстрозы моногидрат - 188,0 мг

вспомогательные вещества: сахароза (сахар), повидон, кальция стеарат

Описание:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки с фаской и риской, белого или белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом ментола. Допускаются сероватые вкрапления.

Фармакотерапевтическая группа:Коронародилатирующее средство рефлекторного действия
АТХ:  

C01EX   Прочие комбинированные препараты для лечения заболеваний сердца

Фармакодинамика:Валидол оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, а также умеренное рефлекторное сосудорасширяющее действие, обусловленное раздражением чувствительных нервных окончаний. Стимулирует выработку и высвобождение энкефалинов, эндорфинов и ряда других пептидов. гистамина, кининов (за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки ротовой полости), которые принимают активное участие в регуляции проницаемости сосудов, формировании болевых ощущений. При сублингвальном (подъязычном) приеме лерапевтический эффект, в среднем, наступает через 5 минут, при этом до 70 Уо препарата высвобождается в течение 3 минут.



Декстрозы моногидрат, поступая в ткани, фосфорилируется, превращаясь в глюкозо-6-фосфат, который активно участвует в различных процессах обмена веществ в организме и в метаболических процессах.
Фармакокинетика:

При сублингвальном (подъязычном) применении левоментол абсорбируется со слизистой оболочки ротовой полости: после всасывания метаболизируется в печени, выводится почками в виде глюкуронидов.

Декстрозы моногидрат полностью усваивается организмом, почками не выводится (появление в моче является патологическим признаком).

Показания:

Функциональная кардиалгия, неврозы, а также как противорвотное средство при морской и воздушной болезни.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галаюгозная мальабсорбция, возраст до 18 лет (отсутствуют данные по эффективности и безопасности применения у детей).

С осторожностью:Сахарный диабет.
Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Необходима консультация врача.

Способ применения и дозы:

Препарат назначают взрослым по таблетке под язык до ее полного рассасывания. Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.

Кратность и продолжительность приема препарата определяется в зависимости от эффективности лечения. При отсутствии или недостаточной выраженности терапевтического эффекта в ближайшие 5-10 минут после приема препарата необходимо обратиться к врачу для назначения другой терапии.

Побочные эффекты:

Могут наблюдаться тошнота, слезотечение, головокружение. При отмене препарата эти побочные эффекты обычно проходят самостоятельно. Возможно развитие аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются,Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

Симптомы: тошнота, головная боль, резкое снижение артериального давления, угнетение центральной нервной системы, нарушение сердечной деятельности, состояние возбуждения.

Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

При совместном применении с другими лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, усиливает действие последних. Одновременное применение препарата с нитратами уменьшает головную боль, которая возникает при их применении.

Особые указания:

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. С осторожностью применять пациентам с сахарным диабетом (препарат содержит 188 мг декстрозы, 544 мг сахарозы).
Количество углеводов в 1 таблетке соответствует 0,067 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами. работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:Таблетки подъязычные.
Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 2, 3, 4, 5 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

По 20 контурных ячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Контурные ячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Устаревшее наименование торгового препарата:  Валидол с глюкозой
Дата переименования:  2023-01-23
Регистрационный номер:ЛС-001312
Дата регистрации:2011-06-09
Дата переоформления:2023-01-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-03-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх