Валерианы настойка (Tinctura Valerianae)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  настойка
Состав:

Для приготовления настойки необходимо:

Валерианы корневищ с корнями - 200 г

Этанола (этилового спирта) 70 % достаточное количество для получения 1 л настойки.

Описание:Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета, характерного ароматного запаха.
Характеристика препарата:Настойка валерианы проявляет умеренно выраженный седативный эффект. Действующим началом препарата являются сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободная валериановая кислота. Седативный эффект наступает медленно, но достаточно стабильно. Кроме того, препарат оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру желудочно-кишечного тракта.
Фармакотерапевтическая группа:Седативное средство растительного происхождения
АТХ:  

N05CM09   Валерианы корни

Показания:

Повышенная нервная возбудимость, бессонница; в составе комплексной терапии - функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы органов желудочнокишечного тракта.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 1 года.

С осторожностью:Хронический энтероколит, заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, детский возраст от 1 года.
Беременность и лактация:Противопоказано применения препарата во время беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, до еды, разводя в небольшом количестве воды. Взрослым по 20 - 30 капель на прием 3-4 раза в день, детям - по 1 капле на каждый год жизни 1-3 раза в день. Курс лечения - до 4 недель. Повторные курсы лечения возможны после согласования с врачом.

Побочные эффекты:Возможны вялость, слабость, сонливость, подавленность, снижение работоспособности (особенно при применении в высоких дозах), при длительном применении - запор. В отдельных случаях возможно развитие аллергических реакций.
Передозировка:При длительном применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов. Лечение - симптоматическое.
Взаимодействие:

Препарат усиливает действие снотворных, седативных средств и других лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему, а также спазмолитиков.

Особые указания:Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата для взрослых составляет 0,32 г, в максимальной суточной дозе - 1,3 г. В одной капле препарата содержится 0,01 г абсолютного этилового спирта.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Настойка.

Упаковка:

По 25 мл во флакон-капельницу из стекла, укупоренный пробкой-капельницей с крышкой или пробкой полиэтиленовой и навинчиваемой пластмассовой крышкой, или во флакон из стекла, укупоренный пробкой полиэтиленовой и навинчиваемой пластмассовой крышкой или колпачком алюминиевым.

Для стационаров: по 0,9 кг в бутылку из полиэтилена низкого давления непрозрачного цвета.

Для стационаров: по 4,5 кг, 9,0 кг, 18,0 кг в канистру из полиэтилена низкого давления непрозрачного цвета.

На флакон, флакон-капельницу, бутылку, канистру наклеивают самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению вкладывают в пачку из картона для потребительской тары.

Флаконы, флаконы-капельницы в пачках, бутылки помещают в ящик из гофрированного картона или коробку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001741/01
Дата регистрации:2008-12-03
Дата переоформления:2017-09-28
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-26
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх