Вакцина паротитно-коревая культуральная живая (Vaccinum parotitidi-morbillorum culturarum vivum)

Действующее вещество:Вакцина для профилактики кори и паротитаВакцина для профилактики кори и паротита
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения
Состав:

Одна прививочная доза препарата содержит:

Действующие вещества:

- вирус кори — не менее 1 000 (3,0 lg) тканевых цитопатогенных-доз (ТЦД50)

- вирус паротита — не менее 20 000 (4,3 lg) ТЦД50.

Вспомогательные вещества:

- стабилизатор — смесь 0,08 мл водного раствора ЛС-18* и 0,02 мл 10 % раствора желатина.

Примечание.

Содержит остаточную (технологическую) примесь гентамицина сульфат** — не более 0,5 мкг

*Состав водного раствора ЛС-18: сахароза — 250 мг, лактоза — 50 мг, натрий глутамино-вокислый — 37,5 мг, глицин — 25 мг, L-пролин — 25 мг, Хенкса сухая смесь с феноловым красным — 7,15 мг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание:

Лиофилизат — однородная пористая масса от желтоватого до розоватого цвета, гигроскопична.

Восстановленный препарат — прозрачная жидкость розового цвета.

Характеристика препарата:

Вакцина паротитно-коревая культуральная живая, лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения, представляет собой лиофилизированную смесь жидких полуфабрикатов коревой и паротитной вакцин, приготовленных методом культивирования аттенуированных штаммов вируса кори Л-16 и вируса эпидемического паротита Л-3 на первичной культуре клеток эмбрионов перепелов.

Фармакотерапевтическая группа:МИБП-вакцина
АТХ:  

J07BD51   Вирус кори живой ослабленный в комбинации с вирусом паротита

Иммунологические свойства:

Вакцина стимулирует у серонегативных привитых выработку антител к вирусам кори и паротита, достигающих максимальных величин через 3–4 недели и 6–7 недель после вакцинации, соответственно.

Препарат соответствует требованиям ВОЗ.

Показания:

Профилактика кори и эпидемического паротита, начиная с возраста 12 месяцев.

В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок вакцинацию проводят двукратно в возрасте 12 мес и 6 лет детям, не болевшим корью и эпидемическим паротитом.

Противопоказания:

- Анафилактические реакции или тяжёлые формы аллергических реакций на аминогликозиды (гентамицина сульфат), куриные и/или перепелиные яйца;

- первичные иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови и новообразования;

- сильная реакция (подъем температуры выше 40 °C, гиперемия и/или отёк более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или осложнение на предыдущее введение паротитной или коревой вакцин;

- беременность и период грудного вскармливания;

- острые заболевания или обострение хронических заболеваний.

Примечание.

ВИЧ-инфицирование не является противопоказанием к вакцинации.

Места проведения прививок должны быть обеспечены средствами противошоковой терапии.

Беременность и лактация:

Проведение вакцинации противопоказано.

Способ применения и дозы:

Непосредственно перед использованием вакцину разводят растворителем (Вода для инъекций) из расчёта 0,5 мл растворителя на одну прививочную дозу вакцины.

Вакцина должна полностью раствориться в течение 3 мин. Растворенная вакцина имеет вид прозрачной жидкости розового цвета.

Не пригодны к применению вакцина или растворитель в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, а также при изменении их физических свойств (цвета и прозрачности и пр.), с истекшим сроком годности или неправильно хранившиеся.

Вскрытие ампул и процедуру вакцинации осуществляют при строгом соблюдении правил асептики и антисептики.

Ампулы с вакциной и растворителем в месте надреза обрабатывают 70° этиловым спиртом и обламывают, не допуская при этом попадания спирта в ампулу.

Для разведения вакцины отбирают весь необходимый объем растворителя и переносят его в ампулу с сухой вакциной. После перемешивания вакцину набирают другой иглой в стерильный шприц, которым далее проводят вакцинацию.

Вакцину вводят подкожно в объёме 0,5 мл под лопатку или в область плеча (на границе между нижней и средней третью плеча с наружной стороны), предварительно обработав кожу в месте введения вакцины 70° этиловым спиртом.

Растворенная вакцина используется немедленно и хранению не подлежит.

Проведённую вакцинацию регистрируют в установленных учётных формах с указанием наименования препарата, даты вакцинации, дозы, предприятия-изготовителя, номера серии, срока годности, реакции на прививку.

Вакцину вводят в дозе 0,5 мл по указанной в таблице схеме:

Группа

Вакцинация

Ревакцинация

Дети плановая вакцинация против кори и эпидемического паротита

12 месяцев

6 лет

Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках против кори

0 день вакцинация

Не менее чем через 3 месяца

Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), привитые однократно; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), привитые однократно от кори

0 день вакцинация*

-

Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые или не имеющие сведений о профилактических прививках против кори

0 день вакцинация

Не менее чем через 3 месяца

Контактные лица из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые или не имеющие сведений о профилактических прививках против эпидемического паротита

0 день вакцинация

Не менее чем через 3 месяца

Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, однократно привитые от кори старше 6 лет

-

0 день вакцинация

Контактные лица возраста из очагов заболевания, однократно привитые от эпидемического паротита старше 6 лет

-

0 день вакцинация

* интервал не менее 3-х месяцев между прививками.

Побочные эффекты:

У большинства привитых вакцинальный процесс протекает бессимптомно. После введения вакцины могут наблюдаться следующие побочные реакции различной степени выраженности:

Часто (1/10–1/100):

- с 5 по 15 сут — кратковременное незначительное повышение температуры тела, катаральные явления со стороны носоглотки (лёгкая гиперемия зева, ринит).

При массовом применении вакцины повышение температуры тела выше 38,5 °C не должно быть более, чем у 2-х процентов привитых. Повышение температуры тела выше 38,5 °C в поствакцинальном периоде является показанием к назначению антипиретиков.

Нечасто (1/100 — 1/1000):

- с 5 по 18 сут — покашливание, конъюнктивит, кореподобная сыпь, продолжающиеся 1–3 сут.

Редко (1/1000–1/10000):

- в первые 48 ч после прививки местные реакции, выражающиеся в гиперемии кожи и слабо выраженном отёке в месте введения вакцины, которые проходят без лечения;

- с 5 по 42 сут — кратковременное незначительное увеличение околоушных слюнных желёз продолжающееся 2–3 сут.

- беспокойство, вялость, нарушение сна.

Очень редко (<1/10000):

- в первые 24–48 ч — аллергические реакции, возникающие у лиц с изменённой реактивностью;

- через 6–10 сут — судорожные реакции, возникающие после прививки на фоне высокой температуры;

- через 2–4 недели — доброкачественно протекающий серозный менингит, каждый случай которого требует дифференциальной диагностики;

- развитие энцефалита, каждый случай которого требует дифференциальной диагностики;

- боли в животе, абдоминальный синдром;

- болезненный кратковременный отёк яичек.

При возникновении побочных действий, не описанных в инструкции, пациенту следует сообщить о них врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки не установлены.

Взаимодействие:

Вакцину не следует смешивать с другими лекарственными препаратами в одном шприце. Вакцину не следует восстанавливать другими лекарственными препаратами, кроме воды для инъекций.

Вакцинация может быть проведена одновременно (в один день) с АКДС и АДС вакцинами, живой и инактивированной полиомиелитной вакциной, вакциной против гепатита В, краснухи, гриппа, гемофильной инфекции, при условии введения в разные участки тела. Другие живые вирусные вакцины вводят с интервалом не менее 1 мес.

При необходимости постановки туберкулиновой пробы она должна быть проведена или одновременно с вакцинацией или через 6 недель после неё, поскольку коревой (а возможно и паротитный) вакцинальный процесс может вызвать временное снижение чувствительности кожи к туберкулину, что послужит причиной ложного отрицательного результата.

После введения препаратов иммуноглобулина человека прививки проводить не ранее, чем через 2 мес. После введения паротитно-коревой вакцины препараты иммуноглобулина можно вводить не ранее, чем через 2 недели; в случае необходимости применения иммуноглобулина ранее этого срока вакцинацию против паротита и кори следует повторить.

Особые указания:

Учитывая возможность развития аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок, отёк Квинке, крапивница) у особо чувствительных лиц, за привитыми необходимо обеспечить медицинское наблюдение в течение 30 мин.

Вакцинацию проводят:

- после острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, после обострения хронических заболеваний — по окончании острых проявлений заболевания;

- при нетяжёлых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. — сразу же после нормализации температуры;

- после проведения иммунодепрессивной терапии прививку проводят через 3–6 мес после окончания лечения.

Вакцинацию паротитно-коревой вакциной не рекомендуется проводить в период подъёма заболеваемости серозными менингитами.

Лица, временно освобождённые от вакцинации, должны быть взяты под наблюдение и привиты после снятия противопоказаний.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день вакцинации проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Вакцину паротитно-коревую культуральную живую ни при каких случаях не допускается вводить в сосудистое русло.

Подобно остальным вакцинам, защитный иммунный ответ может возникать не у всех вакцинируемых лиц.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Сведения отсутствуют.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения.

Упаковка:

По 1 дозе в ампуле. В пачке 10 ампул с инструкцией по применению и вкладышем с номером укладчика.

Условия хранения:

При температуре от 2 до 8 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования:

При температуре от 2 до 8 °C.

Срок годности:

1 год. Препарат с истекшим сроком годности использованию не подлежит.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:ЛП-№(001181)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-09-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-10-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх