Вакцина чумная живая (Live plague vaccine)

Действующее вещество:Вакцина для профилактики чумыВакцина для профилактики чумы
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  таблетки для рассасывания
Состав:

Вакцина чумная живая, таблетки для рассасывания, представляет собой лиофилизированную живую культуру вакцинного штамма Yersinia pestis EV линии НИИЭГ (40 млрд, живых микробных клеток в таблетке);

стабилизатор: декстрин (6 мг в таблетке), кислота аскорбиновая (6 мг в таблетке), лактоза (60 мг в таблетке), тиомочевина (6 мг в таблетке);

наполнитель: ванилин (2 мг в таблетке), глюкоза медицинская (0,44 г в таблетке), какао порошок (11,4 мг в таблетке), кальция стеарат (12 мг в таблетке), крахмал картофельный (11,4 мг в таблетке), ментол (2,2 мг в таблетке), сахарин (1,1 мг в таблетке).

Описание:

Таблетка светло-коричневого цвета, правильной круглой формы с цельными краями, ровной и плоской поверхностью. Имеет запах какао, ванилина и ментола.

Фармакотерапевтическая группа:МИБП - вакцина
АТХ:  

J07AK   Вакцины для профилактики чумы

Фармакодинамика:

Нет сведений.

Иммунологические свойства:Вакцина вызывает у привитых развитие иммунитета к чуме длительностью до 1 года.
Показания:

Профилактика чумы.

Прививкам подлежит население с 14-летнего возраста, проживающее на энзоотичных по чуме территориях; лица, работающие с живыми культурами возбудителя чумы, зараженными лабораторными животными, проводящие исследование материала, подозрительного на зараженность возбудителем чумы.

Противопоказания:

1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения - прививки проводят не ранее чем через 1 мес после выздоровления (ремиссии).

2. Первичные и вторичные иммунодефициты. При лечении стероидами, антиметаболитами, химио- и рентгенотерапии - прививки проводят не ранее чем через 6 мес после окончания лечения.

3. Системные заболевания соединительной ткани.

4. Злокачественные новообразования и злокачественные болезни крови.

5. Болезни эндокринной системы.

6. Аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе).

7. Беременность и период лактации.

В каждом отдельном случае при заболеваниях, не содержащихся в настоящем перечне, вакцинация проводится лишь по разрешению соответствующего врача-специалиста.

С целью выявления противопоказаний врач (фельдшер) в день прививки проводит опрос и осмотр прививаемого с обязательной термометрией.

Способ применения и дозы:

Одна прививочная доза составляет одну таблетку. Вакцинацию проводят однократно путем приема одной таблетки, которую необходимо активно рассасывать или тщательно разжевывать в течение 5-7 мин. Проглатывать таблетку целиком ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

После приема таблетки в течение 30 мин не рекомендуется пить, принимать пищу, курить.

Ревакцинацию осуществляют через один год (при неблагоприятной эпидемической обстановке - через 6 мес) той же дозой.

Перед применением вакцины контролируют целостность упаковки, наличие этикеток на банках, внешний вид таблеток. Непригодным является препарат в емкости с нарушенной целостностью, с изменившимся внешним видом (таблетки с неровными краями, трещинами и пятнами), с истекшим сроком годности, без этикеток или с недостающими сведениями на них.

Побочные эффекты:

Прививки вакциной могут сопровождаться как местными, так и общими реакциями.

Местные реакции проявляются в виде ограниченной, слабовыраженной гиперемии слизистой ротовой полости в области миндалин и незначительной боли, ощущаемой при глотании. Местные реакции возникают на 1-3 сут после вакцинации и держатся в течение 2-3 сут.

Общие реакции могут быть слабыми, средними и сильными и сопровождаются повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, слабостью, болями в мышцах.

Слабая реакция - повышение температуры тела до 37,1-37,5 °С продолжительностью 1-2- сут, должна наблюдаться не более, чем в 3% случаев.

Средняя - повышение температуры тела до 37,6-38,5 °С продолжительностью 1-2- сут, полная утрата трудоспособности не более 1 сут. Средняя реакция должна наблюдаться не более, чем в 2% случаев.

Сильная - повышение температуры тела свыше 38,5 °С продолжительностью l-3-сут, полная утрата трудоспособности более 1 сут. Сильная реакция должна наблюдаться не более, чем в 1% случаев.

Передозировка:В рекомендованных дозах передозировка невозможна.
Взаимодействие:

Допускается одновременная пероральная вакцинация взрослых против чумы и накожная против бруцеллеза и туляремии на разных участках наружной поверхности верхней трети плеча.

Вакцина чувствительна к антибиотикам, в связи с чем иммунизация на фоне применения антибиотиков, не допускается.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки для рассасывания.
Упаковка:

По 40 или 90 таблеток в стеклянных банках из светозащитного стекла с пластмассовыми навинчивающимися крышками, залитыми герметиком.

Одна банка в пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения:

Хранят в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8 °С, в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования:Транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 0 до 8 °С.
Срок годности:

1 год.

Препарат с истекшим сроком годности применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:ЛСР-008997/09
Дата регистрации:2009-11-09
Дата переоформления:2014-11-05
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2021-03-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх