Изменение инструкции. Линезолид

2024-01-31
Лекарственные средства:
Линезолид
МКБ-10:
J15    Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
K65.0    Острый перитонит
K81.0    Острый холецистит
K81.1    Хронический холецистит
K83.0    Холангит
L01    Импетиго
L02    Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L03    Флегмона
L08.0    Пиодермия
L08.8    Другие уточненные местные инфекции кожи и подкожной клетчатки
N10    Острый тубулоинтерстициальный нефрит
N11    Хронический тубулоинтерстициальный нефрит
N30    Цистит
N34    Уретрит и уретральный синдром
N41    Воспалительные болезни предстательной железы
N70    Сальпингит и оофорит
N71    Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N72    Воспалительные болезни шейки матки
N73.5    Тазовый перитонит у женщин неуточненный
T79.3    Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках

Линезолид, пневмония, лечение пневмонии, бактериемия, инфекции кожи и мягких тканей, резистентность к ванкомицину, инфекции, вызванные грамотрицательными микроорганизмами

В ходе подготовки требований к безопасности и эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества линезолид в лекарственных формах - гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для инфузий, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, была выявлена необходимость дополнения инструкций по медицинскому применению (ИМП), общих характеристик лекарственных препаратов (ОХЛП) и листков-вкладышей (ЛВ) соответствующих лекарственных препаратов следующими сведениями:

I. В ИМП:

1. В разделе «Побочное действие» в нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани с частотой «редко» дополнить нежелательную реакцию «рабдомиолиз* (см. раздел «Особые указания»)». Нежелательные реакции «токсический эпидермальный некролиз*», «синдром Стивенса-Джонсона*» и «алопеция» перенести из частоты «частота неизвестна» в частоту «редко».

2. В разделе «Особые указания» дополнить информацию:

«Рабдомиолиз

Сообщалось о случаях рабдомиолиза при применении линезолида (см. раздел «Побочное действие»). Если наблюдаются признаки или симптомы рабдомиолиза, прием линезолида следует прекратить и начать соответствующую терапию».

II. В ОХЛП:

1. В разделе 4.4 дополнить информацию:

«Рабдомиолиз

Сообщалось о случаях рабдомиолиза при применении линезолида (см. раздел 4.8.). Если наблюдаются признаки или симптомы рабдомиолиза, прием линезолида следует прекратить и начать соответствующую терапию».

2. В разделе 4.8 в нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани с частотой «редко» дополнить нежелательную реакцию «рабдомиолиз* (см. раздел 4.4)». Нежелательные реакции «токсический эпидермальный некролиз*», «синдром Стивенса-Джонсона*» и «алопеция» перенести из частоты «частота неизвестна» в частоту «редко».

III. В ЛВ:

1. В разделе 2 в подразделе «Особые указания и меры предосторожности» отразить информацию о рабдомиолизе.

2. В разделе 4 в перечень нежелательных реакций, о которых следует немедленно сообщить врачу, с частотой «Редко - могут возникать не более чем у 1 человека из 1 000» дополнить описание симптомов рабдомиолиза с расшифровкой симптомов и терминов понятным для пациента языком. Обновить частоту нежелательных реакций «токсический эпидермальный некролиз», «синдром Стивенса-Джонсона» и «алопеция» в соответствии с изменениями, вносимыми в ОХЛП.

Считаем целесообразным привести ИМП, ОХЛП и ЛВ препаратов, содержащих в качестве действующего вещества линезолид в лекарственных формах - гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, раствор для инфузий, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в соответствие с обновленной информацией об опыте их клинического применения.