Изменение инструкции. Пиперациллин+[тазобактам]

2023-10-24
Лекарственные средства:
Пиперациллин + Тазобактам
МКБ-10:
A40    Стрептококковая септицемия
A41    Другая септицемия
A54    Гонококковая инфекция
G00    Бактериальный менингит, не классифицированный в других рубриках
I89.1    Лимфангит
J15    Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J85    Абсцесс легкого и средостения
J86    Пиоторакс
J90    Плевральный выпот, не классифицированный в других рубриках
K35    Острый аппендицит
K65.0    Острый перитонит
K75.0    Абсцесс печени
K81.0    Острый холецистит
K81.1    Хронический холецистит
K83.0    Холангит
L01    Импетиго
L02    Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L03    Флегмона
L04    Острый лимфаденит
L08.0    Пиодермия
L08.8    Другие уточненные местные инфекции кожи и подкожной клетчатки
M00    Пиогенный артрит
M86    Остеомиелит
N10    Острый тубулоинтерстициальный нефрит
N11    Хронический тубулоинтерстициальный нефрит
N30    Цистит
N34    Уретрит и уретральный синдром
N37.0    Уретрит при болезнях, классифицированных в других рубриках
N41    Воспалительные болезни предстательной железы
N45    Орхит и эпидидимит
N70    Сальпингит и оофорит
N71    Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N72    Воспалительные болезни шейки матки
N73.0    Острый параметрит и тазовый целлюлит
N73.5    Тазовый перитонит у женщин неуточненный
N74.3    Гонокковые воспалительные болезни женских тазовых органов у женщин (A54.2+)
N76    Другие воспалительные болезни влагалища и вульвы
N77.1    Вагинит, вульвит и вульвовагинит при инфекционных и паразитарных болезнях классифицированных в других рубриках
T79.3    Посттравматическая раневая инфекция, не классифицированная в других рубриках
Z29.2    Необходимость другого вида профилактической химиотерапии

Пиперациллин+[тазобактам], инфекционно-воспалительные заболевания

В ходе подготовки требований к безопасности, эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующих веществ пиперациллин+[тазобактам], была выявлена необходимость актуализации инструкций по применению соответствующих лекарственных препаратов.

В гражданском обороте Российской Федерации находятся лекарственные препараты пиперациллин+[тазобактам], (порошок для приготовления раствора для инфузий, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения) в инструкциях по применению которых, содержится информация, не соответствующая актуальной информации об опыте клинического применения пиперациллин+[тазобактам]. Согласно актуальной информации по безопасности применения пиперациллин+[тазобактам] и письму Федеральной службы по надзору в. сфере здравоохранения от 10.04.2023 № 02-20325/23 необходимо включить в Инструкцию по медицинскому применению (ИМП), Общую характеристику лекарственного препарата (ОХЛП) и Листок-вкладыш (ЛВ) информацию о риске развития гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза.

ИМП в раздел «Особые указания»

Гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ГЛГ)

Очень редко сообщалось о случаях ГЛГ у пациентов, получавших пиперациллин+[тазобактам]. ГЛГ - это опасный для жизни синдром патологической активации иммунитета, характеризующийся клиническими признаками и симптомами чрезмерного системного воспаления (например, лихорадка, гепатоспленомегалия, гипертриглицеридемия, гипофибриногенемия, высокий уровень ферритина в сыворотке крови, цитопения и гемофагоцитоз). У пациентов при развитии ранних проявлений активации патологического иммунитета, оценка должна быть проведена немедленно. Если установлен диагноз ГЛГ, лечение препаратом пиперациллин+[тазобактам] следует прекратить.

ОХЛГТ раздел 4.4. Особые указания и меры предосторожности

Гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз (ГЛГ)

Очень редко сообщалось о случаях ГЛГ у пациентов, получавших пиперациллин+[тазобактам]. ГЛГ - это опасный для жизни синдром патологической активации иммунитета, характеризующийся клиническими признаками и симптомами чрезмерного системного воспаления (например, лихорадка, гепатоспленомегалия, гипертриглицеридемия, гипофибриногенемия, высокий уровень ферритина в сыворотке крови, цитопении и гемофагоцитоз). У пациентов при развитии ранних проявлений активации патологического иммунитета, оценка должна быть проведена немедленно. Если установлен диагноз ГЛГ, лечение препаратом пиперациллин+[тазобактам] следует прекратить.

ЛВ в раздел 2. в подраздел Особые указания и меры предосторожности необходимо внести после фразы «Что Вам нужно знать, прежде чем принимать «Торговое наименование» лекарственного препарата, содержащего пиперациллин+[тазобактам]:»

«Гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз

Поступали очень редкие сообщения о чрезмерных иммунных реакциях из-за нарушения регуляции активации белых кровяных телец, приводящих к воспалениям (гемофагоцитарный лимфогистиоцитоз), которые могут быть опасны для жизни, если их не диагностировать и не лечить на ранней стадии. Если Вы испытываете несколько симптомов, таких как лихорадка, опухание желез, чувство слабости, головокружение, одышка, кровоподтеки или кожная сыпь одновременно или с небольшой задержкой, немедленно обратитесь к врачу.»

Считаем целесообразным привести ИМП, ОХЛП, ЛВ препаратов, содержащих в качестве действующих веществ пиперациллин+[тазобактам], в лекарственных формах порошок для приготовления раствора для инфузий, лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в соответствие с обновленной информацией об опыте его клинического применения.