Изменение инструкции. Левофлоксацин

2023-10-24
Лекарственные средства:
Левофлоксацин
МКБ-10:
A15    Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически
A17    Туберкулез нервной системы
A18    Туберкулез других органов
A22    Сибирская язва
A56.0    Хламидийные инфекции нижних отделов мочеполового тракта
A56.1    Хламидийные инфекции органов малого таза и других мочеполовых органов
H01.0    Блефарит
H10.0    Слизисто-гнойный конъюнктивит
H10.2    Другие острые конъюнктивиты
H10.4    Хронический конъюнктивит
H10.5    Блефароконъюнктивит
H15.0    Склерит
H15.1    Эписклерит
H16    Кератит
H66    Гнойный и неуточненный средний отит
J01    Острый синусит
J15    Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
J20    Острый бронхит
J32    Хронический синусит
J42    Хронический бронхит неуточненный
L02    Абсцесс кожи, фурункул и карбункул
L08.8    Другие уточненные местные инфекции кожи и подкожной клетчатки
N10    Острый тубулоинтерстициальный нефрит
N11    Хронический тубулоинтерстициальный нефрит
N30    Цистит
N34    Уретрит и уретральный синдром
N41    Воспалительные болезни предстательной железы
N70    Сальпингит и оофорит
N71    Воспалительные болезни матки, кроме шейки матки
N72    Воспалительные болезни шейки матки
Z29.2    Необходимость другого вида профилактической химиотерапии

Левофлоксацин, антибиотик широкого спектра действия, антибиотик фторхинолон

В ходе подготовки требований к безопасности и эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества левофлоксацин в лекарственных формах капсулы, раствор для инфузий, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, была выявлена необходимость дополнения инструкций по медицинскому применению (ИМП), общих характеристик лекарственных препаратов (ОХЛП) и листков-вкладышей (ЛВ) соответствующих лекарственных препаратов следующими сведениями:

I. Изменения в ИМП:

1. В раздел «С осторожностью» дополнить «У пациентов с панкреатитом в анамнезе (см. раздел «Особые указания»).

2. В раздел «Побочное действие» в желудочно-кишечные нарушения с частотой «частота неизвестна» дополнить нежелательную реакцию «панкреатит» (см. раздел «Особые указания»).

3. В раздел «Особые указания» дополнить информацию:

«Острый панкреатит

У пациентов, принимающих левофлоксацин, может развиться острый панкреатит. Пациентов следует информировать о характерных симптомах острого панкреатита. При появлении тошноты, недомогания, дискомфорта в животе, острой боли в животе или рвоты пациенту следует немедленно обратиться к врачу для медицинского обследования. При подозрении на острый панкреатит следует прекратить применение левофлоксацина и не возобновлять его применение. Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с панкреатитом в анамнезе (см. раздел «Побочное действие»).

II. Изменения в ОХЛП:

1. В раздел 4.4 дополнить информацию:

«Острый панкреатит

У пациентов, принимающих левофлоксацин, может развиться острый панкреатит. Пациентов следует информировать о характерных симптомах острого панкреатита. При появлении тошноты, недомогания, дискомфорта в животе, острой боли в животе или рвоты пациенту следует немедленно обратиться к врачу для медицинского обследования. При подозрении на острый панкреатит следует прекратить применение левофлоксацина и не возобновлять его применение. Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с панкреатитом в анамнезе (см. раздел 4.8)».

2. В раздел 4.8. ОХЛП дополнить:

Желудочно-кишечные, нарушения с частотой «частота неизвестно» дополнить «Нежелательные реакции «панкреатит (см. раздел 4.4)».

III. Изменения в ЛВ:

1. В раздел 2 в подраздел «Особые указания и меры предосторожности» в перечислении симптомов, при возникновении которых следует немедленно обратиться к врачу, дополнить информацию:

«Если во время приема/применения левофлоксацина у Вас появилась тошнота, общее недомогание, сильный дискомфорт, постоянная или усиливающаяся боль в животе или рвота, немедленно обратитесь к врачу, поскольку это могут быть симптомы острого воспаления поджелудочной железы (острый панкреатит)».

2. В раздел 4 в подраздел с описанием серьезных нежелательных реакций, при возникновении которых следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу, с частотой «неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно» дополнить информацию: «• тошнота, общее недомогание, дискомфорт или боль в животе или рвота. Это могут быть признаки воспаления поджелудочной железы (острый панкреатит). См. раздел 2». В подраздел с описанием других нежелательных реакций с частотой «Неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно» дополнить информацию: «• воспаление поджелудочной железы (панкреатит)».

Считаем целесообразным привести ИМП, ОХЛП и ЛВ препаратов, содержащих в качестве действующего вещества левофлоксацин в лекарственных формах капсулы, раствор для инфузий, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, зарегистрированных на территории Российской Федерации, в соответствие с обновленной информацией об опыте их клинического применения.