Изменение инструкции. Опиоидные анальгетики

2023-10-18
Лекарственные средства:
Бупренорфин
Бупренорфин+Налоксон
Буторфанол
Кодеин
Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Напроксен + Фенобарбитал
Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Парацетамол + Фенобарбитал
Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Фенобарбитал
Кодеин + Кофеин + Парацетамол
Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон
Кодеин + Кофеин + Парацетамол + Пропифеназон + Фенобарбитал
Кодеин + Морфин + Носкапин + Папаверин + Тебаин
Кодеин + Натрия гидрокарбонат + Солодки корни + Термопсиса ланцетного трава
Кодеин + Натрия гидрокарбонат + Терпингидрат
Кодеин + Терпингидрат
Кодеин + Фенилтолоксамин
Кодеин + Парацетамол
Ацетилсалициловая кислота + Кодеин + Кофеин + Парацетамол
Дротаверин + Кодеин + Парацетамол
Ибупрофен + Кодеин + Кофеин + Метамизол натрия + Фенобарбитал
Ибупрофен + Кодеин
Кодеин+Парацетамол
Кодеин + Натрия гидрокарбонат + Солодки корни + Термопсиса ланцетного трава
Морфин
Налбуфин
Пропионилфенилэтоксиэтилпиперидин
Тапентадол
Тримеперидин
Фентанил

Опиоидные анальгетики, анальгетики, боль, острая боль, хроническая боль, лечение боли

В ходе подготовки требований к безопасности и эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения опиоидных анальгетиков, и информации, поступившей из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (письмо Росздравнадзора от 26.05.2023 № 02-30224/23), была выявлена необходимость актуализации инструкций по медицинскому применению соответствующих препаратов.

В гражданском обороте Российской Федерации находятся лекарственные препараты, относящиеся к опиоидным анальгетикам, в инструкциях по применению которых содержится информация, не соответствующая актуальной информации об опыте клинического применения в части отсутствия важных предупреждений и особых указаний при применении опиоидных анальгетиков для лечения болевого синдрома.

Необходимо привести ОХЛП и инструкции по медицинскому применению опиоидных анальгетиков, в соответствие с актуальной информацией об опыте клинического применения:

- Раздел «Особые указания и меры предосторожности при применении» дополнить:

«С увеличением дозы опиоидов возрастает риск передозировки. Опиоиды не следует использовать в течение длительного периода времени, за исключением тех случае, когда другие лекарственные препараты не купируют боль.

Применение опиоидных анальгетиков связано с риском развития индуцированной опиоидами гипералгезии (опиоид-индуцированная гипералгезия). Чаще данное состояние возникает при длительном применении опиоидных анальгетиков и/или в высоких дозах, диагностика гипералгезии затруднена, что может привести к повышению дозы опиоидов, таким образом, увеличивая риск угнетения дыхания. Одновременное применение опиоидов с бензодиазепинами или другими средствами, угнетающими центральную нервную систему (ЦНС), включая алкоголь, может привести к глубокому седативному эффекту, угнетению дыхания, коме и смерти. Одновременное назначение опиоидного анальгетика и бензодиазепинов или других препаратов угнетающих ЦНС возможно только в случае крайней необходимости у пациентов, для которых альтернативные варианты лечения не применимы».