Изменение инструкции. Колистиметат натрия

2023-06-13
Лекарственные средства:
Колистин
Колистин
Колбиоцин
Колбиоцин
Коли-М
Колистиметат натрия
Колимет Триггер
Колистиметат Дж
Колистиметат ПСК
Колистиметат
Ингастин
Колистимет АФ
Колиметат
Колимистин®
МКБ-10:
E84    Кистозный фиброз
J15.1    Пневмония, вызванная Pseudomonas (синегнойной палочкой)
Колистиметат натрия, муковисцидоз, инфекции дыхательных путей при муковисцидозе, вызванные Pseudomonas aeruginosa, синегнойная палочка

В ходе подготовки требований к безопасности, эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов, содержащих в качестве действующего вещества колистиметат натрия, была выявлена необходимость актуализации инструкций по медицинскому применению (ИМП), общих характеристик лекарственных препаратов (ОХЛП) и листков-вкладышей (ЛВ) соответствующих лекарственных препаратов.

В гражданском обороте Российской Федерации находятся лекарственные препараты колистиметата натрия, в ИМП, ОХЛП и ЛВ которых, содержится информация, не соответствующая актуальной информации об опыте клинического применения препаратов колистиметата натрия в лекарственной форме лиофилизат для приготовления раствора для инъекций, инфузий и ингаляций. Согласно актуальной информации по безопасности применения колистиметата натрия и письму Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 06.04.2023 № 02-19907/23 необходимо включить следующую информацию:

В раздел «Особые указания» ИМП и раздел 4.4 ОХЛП дополнить: «Сообщалось о случаях синдрома псевдо-Барттера у детей и взрослых при внутривенном введении колистиметата натрия. В случае подозрения на развитие синдрома псевдо-Барттера следует проводить мониторинг электролитов сыворотки крови и назначать соответствующее лечение, однако нормализация электролитного дисбаланса не может быть достигнута без отмены колистиметата натрия».

В раздел «Побочное действие» ИМП в системно-органный класс «Нарушения со стороны обмена веществ и питания» в частоту «неизвестно» дополнить «синдром псевдо-Барттера (см. раздел «Особые указания)».

В раздел 4.8 ОХЛП в системно-органный класс «Нарушения со стороны обмена веществ и питания» в частоту «неизвестно» дополнить «синдром псевдо-Барттера (см. раздел 4.4)».

В разделе 2 ЛВ в подразделе «Особые указания и меры предосторожности» дополнить «Если у Вас мышечные подергивания, Вы чувствуете усталость или в любое время суток наблюдается увеличение объема выделяемой мочи, немедленно сообщите врачу. Эти явления могут быть связаны с состоянием, известным как синдром псевдо-Барттера».

В раздел 4 ЛВ дополнить «неизвестно - исходя из имеющихся данных частоту возникновения определить невозможно.

Подергивания мышц, увеличение объема выделяемой мочи, усталость (синдром псевдо-Барттера, см. раздел 2)».