Изменение инструкции. Дипиридамол

2021-11-02
Лекарственные средства:
Дипиридамол-ФПО®
Дипиридамол
Дипиридамол-Вертекс
Дипиридамол
Курантил® 25
Курантил® N 25
Курантил® N 75
Саномил-Сановель
МКБ-10:
G93.4    Энцефалопатия неуточненная
I20    Стенокардия [грудная жаба]
I26    Легочная эмболия
I63    Инфаркт мозга
I74    Эмболия и тромбоз артерий
I82    Эмболия и тромбоз других вен
J06.9    Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная
J10    Грипп сезонного типа, вирус гриппа идентифицирован
O43    Плацентарные нарушения
Дипиридамол, нарушения мозгового кровообращения, профилактика ИБС, профилактика тромбоэмболии, профилактика плацентарной недостаточности, нарушения микроциркуляции

В ходе подготовки требований к безопасности, эффективности лекарственных средств, основанных на современной научно обоснованной информации об опыте клинического применения лекарственных препаратов в твердых лекарственных формах для приёма внутрь, содержащих в качестве действующего вещества дипиридамол, была выявлена необходимость унификации утвержденных инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов и приведения их в соответствие следующим требованиям:

1. Раздел «Показания к применению» привести в следующей редакции:

«- Вторичная профилактика ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в низких дозах или в виде монотерапии при непереносимости ацетилсалициловой кислоты).

- В качестве дополнения к пероральным антикоагулянтам непрямого действия для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений после замены сердечного клапана».

2. В разделе «Противопоказания» информацию о применении препарата у детей привести в следующей редакции:

«Детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены)».

3. В разделе «Способ применения и дозы» режим дозирования лекарственного препарата привести в следующей редакции:

«Внутрь, натощак, запивая небольшим количеством воды, не разламывая и не разжевывая.

Доза препарата подбирается в зависимости от показаний, тяжести заболевания и реакции пациента на лечение. Длительность курса лечения определяется врачом.

Вторичная профилактика ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в низких дозах или в виде монотерапии при непереносимости ацетилсалициловой кислоты).

Рекомендуемая доза дипиридамола составляет 300-600 мг в сутки, разделенная на 3 или 4 приема.

В качестве дополнения к пероральным антикоагулянтам непрямого действия для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений после замены сердечного клапана

Рекомендуемая доза дипиридамола составляет 300-600 мг в сутки, разделенная на 3 или 4 приема.

Особые группы пациентов

Пожилой возраст

Коррекции режима дозирования не требуется.

Дети

Безопасность и эффективность применения препарата у детей в возрасте до 18 лет не установлены. Данные отсутствуют».

4. В разделе «Побочное действие» в СОК «Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения» дополнительно привести следующую информацию: «частота неизвестна - бронхоспазм».

5. В разделе «Особые указания» дополнительно привести следующую информацию:

«Сообщалось о небольшом числе пациентов, у которых было показано, что неконъюгированный дипиридамол в различной степени включается в конкременты в желчном пузыре (до 70% от сухого веса камня). Все эти пациенты были пожилыми, имели признаки восходящего холангита и в течение ряда лет получали перорально дипиридамол. Нет никаких доказательств того, что дипиридамол был инициирующим фактором, вызывающим образование камней в желчном пузыре у этих пациентов. Возможно, что бактериальное деглюкуронирование конъюгированного дипиридамола в желчи является механизмом, ответственным за присутствие дипиридамола в составе конкрементов в желчном пузыре».