Изменение инструкции. Аминосалициловая кислота в лекарственных формах - таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, гранулы, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

2016-10-05
Лекарственные средства:
Симпас
Симпас
ПАС Натрия
ПАСК
ПАСК-Акри
ПАСК натриевая соль
Натрия пара-аминосалицилат
Натрия пара-аминосалицилат
Натрия пара-аминосалицилат
Натрия пара-аминосалицилат
Натрия пара-аминосалицилат
ПАСК
Аминосалициловая кислота
Аминосалициловая кислота
Натрия пара-аминосалицилат
ПАСК
Пасконат
Аквапаск®
Монопас®
ПАС-Фатол Н
МАК-ПАС®
Пазер
Аминосалициловая кислота
МКБ-10:
A15    Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически
A18    Туберкулез других органов
Аминосалициловая кислота, туберкулез, лечение туберкулеза, противотуберкулезный препарат

Выявлена необходимость дополнения инструкций по применению лекарственных препаратов следующими сведениями:

1. В разделе "Противопоказания" информацию представить в следующей редакции: "Повышенная чувствительность к аминосалициловой кислоте (в том числе к другим салицилатам) и другим компонентам препарата, индивидуальная непереносимость салицилатов (в анамнезе); тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность, сердечная недостаточность в стадии декомпенсации; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; воспалительные заболевания кишечника в стадии обострения; декомпенсированный гипотиреоз; эпилепсия; тромбофлебит, гипокоагуляция; период грудного вскармливания, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; артериальная гипертензия; отеки, обусловленные гипернатриемией; амилоидоз внутренних органов; детский возраст до 3 лет (для данной лекарственной формы)", кроме того учитывается информация по вспомогательным веществам, входящим в состав препарата.

2. В разделе "Способ применения и дозы" режим дозирования для детей указать в следующей редакции: "Детям от 3 до 18 лет препарат назначают из расчета 0,15-0,2 г/кг массы тела в сутки в 3-4 приема (суточная доза не более 10 г)".