Изменение инструкции. Филграстим, в лекарственной форме раствор для внутривенного и подкожного введения

2015-11-19
Лекарственные средства:
Миеластра®
Зарсио
Лейкостим®
ЛЕЙКОСТИМ®
ЛЕЙКОСТИМ®
Иммуграст®
Теваграстим
Филграстим
Грасальва
Грасальва
Нейпоген®
Нейпоген®
Филграстим-Нанолек
Граноген®
Нейтростим®
Лейцита®
Нейпомакс®
Филграстим
МКБ-10:
D70    Агранулоцитоз
Филграстим, лейкопоэза стимулятор, нейтропения, фебрильная нейтропения, периферические стволовые клетки.

Была выявлена необходимость дополнения инструкций по применению лекарственных препаратов, содержащих филграстим, следующими сведениями:

1. В разделе "Показания к применению" указать "Взрослые и дети. - Нейтропения, фебрильная нейтропения у больных, получающих интенсивную миелосупрессивную цитотоксическую химиотерапию по поводу злокачественных заболеваний (за исключением хронического миелолейкоза и миелодиспластического синдрома); - Нейтропения и ее клинические последствия у больных, получающих миелоаблативную терапию с последующей аллогенной или аутологичной трансплантацией костного мозга, с повышенным риском развития продолжительной и тяжелой нейтропении; - Нейтропения у пациентов с острым миелолейкозом, получающих индукционную или консолидирующую химиотерапию, для сокращения ее продолжительности и клинических последствий; - Мобилизация периферических стволовых клеток крови (аутологичные ПСКК), в том числе, после миелосупрессивной терапии, а так же мобилизация периферических стволовых клеток крови у здоровых доноров (аллогенные ПСКК); - Тяжелая врожденная, периодическая или идиопатическая нейтропения (абсолютное число нейтрофилов (АЧН) ≤ 0.5 *109/л) у пациентов с тяжелыми или рецидивирующими инфекциями в анамнезе для увеличения числа нейтрофилов, а так же для уменьшения частоты и продолжительности инфекционных осложнений; - Стойкая нейтропения (АЧН ≤ 1.0*109/л) у пациентов с развернутой стадией ВИЧ-инфекции для снижения риска бактериальных инфекций при невозможности использования других способов лечения".

2. В разделе "Противопоказания" указать "гиперчувствительность к препарату и его компонентам в анамнезе, тяжелая врожденная нейтропения (синдром Костманна) с цитогенетическими нарушениями, одновременное назначение с цитотоксической химио- и лучевой терапией; препарат не должен использоваться с целью увеличения доз цитотоксических химиотерапевтических препаратов выше рекомендованных".

3. В разделе "С осторожностью" указать "пациенты с серповидно-клеточной анемией, патологией костной ткани (в том числе, с остеопорозом), с вторичным острым миелолейкозом (ввиду ограниченности данных по безопасности и эффективности), при лечении пациентов, получающих высокодозную химиотерапию". Если препарат в своем составе содержит сорбитол, то необходимо указать - наследственную непереносимость фруктозы.