Ультрагривак® Вакцина гриппозная живая (Ultragrivac®)

Действующее вещество:Вакцина для профилактики птичьего гриппа [живая]Вакцина для профилактики птичьего гриппа [живая]
Лекарственная форма:  
лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения
Состав:

В одной прививочной дозе препарата 0,5 мл содержится:

- вакцинный штамм вируса гриппа птиц типа А, полученный из вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов - не менее 107,0 ЭИД50/доза;

- стабилизатор М-2 - 30,6 мг;

- растворитель - вода для инъекций.

Штаммовый состав вакцины изменяется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и/или Комиссии по гриппозным и диагностическим штаммам.

Описание:

Препарат представляет собой аморфную массу белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:МИБП - вакцина
АТХ:  

J07BB   Вакцины для профилактики гриппа

Фармакодинамика:

Нет сведений.

Иммунологические свойства:

Вакцина вызывает формирование специфического иммунитета у людей против гриппа птиц типа А. Защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 21 день после второй вакцинации.

Показания:

Специфическая профилактика гриппа птиц у людей.

Контингенты, подлежащие прививкам

Вакцинация рекомендована по эпидемическим показаниям лицам от 18 до 60 лет.

Противопоказания:

- Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях и др. прививку проводят после нормализации температуры.

- Хронические заболевания в стадии обострения или декомпенсации. Гиперчувствительность к куриному белку. Реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение сезонных противогриппозных вакцин.

- Иммунодефицитное состояние (первичное), иммуносупрессия, злокачественные новообразования.

- Заболевания носоглотки в стадии обострения.

- Беременность и период кормления грудью.

Все лица, подлежащие прививкам, должны быть обследованы врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных. В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37 °С прививки не проводят. За правильность назначения прививки отвечает врач (фельдшер). Проведенную прививку регистрируют в установленных учетных формах с указанием даты, предприятия-производителя препарата, номера серии, реакции на прививку.

Беременность и лактация:Клинические исследования не проводились
Способ применения и дозы:

Вакцину вводят интраназально 2-х кратно с интервалом в 10 дней посредством распылителя - дозатора (РД).

Непосредственно перед вакцинацией содержимое ампулы растворяют при комнатной температуре в 0,5 мл растворителя, входящего в комплект вакцины.

Вакцина должна полностью растворяться в течение 3-х мин. Растворенный препарат - бесцветная, слегка опалесцирующая жидкость.

Непригоден к применению препарат в ампулах с нарушенной целостностью, маркировкой, а также при изменении его физических свойств (цвета, прозрачности), при неправильном хранении.

Вакцина вводится в носовые ходы из расчета 0,25 мл в каждое носовое отверстие.

Для введения вакцины в виде мелкодисперсной смеси используются стерильный шприц, стерильная игла и одна съемная насадка Actuators-183.016 одноразового использования, входящие в комплект вакцины.

Наконечник-распылитель вводят на глубину 0,5 см в носовые ходы, предварительно очищенные от слизи. Прививаемый должен находиться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой. После введения вакцины прививаемый должен оставаться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой в течение 1 мин. Растворенная вакцина должна быть использована в течение 30 мин.

Способ применения при вакцинации:

1. Надеть иглу на шприц, наполнить его растворителем (вода для инъекций) комнатной температуры, входящим в комплект вакцины, в объеме 0,5 мл.

2. Для растворения наполнить вскрытую ампулу с вакциной растворителем из шприца.

3. После растворения заполнить шприц препаратом в объеме 0,5 мл (отметка 20 по шкале 80 единиц или отметка 50 по шкале 100 единиц).

4. Снять иглу и надеть плотно съемную насадку Acuators-183.016 (наконечник- распылитель).

5. Поднести вплотную к носовому ходу наконечник-распылитель и резкими нажатиями на поршень шприца впрыснуть вакцину в каждый носовой ход по 0,25 мл.

Меры предосторожности

Прививаемый должен находиться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой. После введения вакцины прививаемый должен оставаться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой в течение 1 мин.

Растворенная вакцина должна быть использована в течение 30 мин.

Побочные эффекты:

После вакцинации в течение 4 сут. у некоторых привитых могут появиться: повышение температуры до 37,5° С, легкое недомогание, головная боль, незначительные катаральные явления. Допускается наличие реакций с повышением температуры выше 37,5 °С не более, чем у 2% привитых. Продолжительность температурной реакции не должна превышать 3 сут.

Взаимодействие:

Не установлено.

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения.

Упаковка:

1 доза вакцины лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения в комплекте с растворителем в ампулах.

Выпускается в комплекте: 1 ампула с вакциной (1 доза), 1 ампула с растворителем (1,0 мл), 1 шприц с иглой в контурной безъячейковой упаковке, 1 съемная насадкаActuators-183.016 и инструкция по применению в пачке из картона коробочного.

Условия хранения:

Вакцину хранят и транспортируют в соответствии с СП 3.3.2.1248-03 при температуре от 2°С до 8 °С, в сухом и недоступном для детей месте. Замораживание не допускается.

Допускается транспортирование при температуре от 9°С до 25°С продолжительностью не более 10 сут.

Срок годности:

2 года.

По истечении срока годности препарат применению не подлежит.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-002340/09
Дата регистрации:2009-03-25
Дата переоформления:2018-12-10
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-03-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх