Цитохром С (Cytochrome С)

Действующее вещество:Цитохром CЦитохром C
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

В 1 флаконе содержится: активное вещество: цитохром С - 2,5 мг, вспомогательные вещества: 0,9% натрия хлорид- 9 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Описание:Прозрачная жидкость красновато-коричневого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
АТХ:  

C01CX   Другие кардиотонические средства

Фармакодинамика:

Метаболическое средство, оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное. В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.

Фармакокинетика:

Быстро и полностью всасывается. Хорошо проникает в клетки органов и тканей.

Показания:

Цитохром С применяют в комплексной терапии в качестве средства, улучшающего тканевое дыхание, при состояниях, сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме: асфиксии новорожденных; тяжелых травмах; до и после оперативного вмешательства (с целью предупреждения шока), в период ремиссии бронхиальной астмы с наличием дыхательной недостаточности, у больных с хронической обструктивной болезнью легких и сердечной недостаточностью; при вирусном гепатите, осложненном печеночной комой; при отравлении снотворными препаратами и окисью углерода.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к препарату, беременность, период лактации.
С осторожностью:

Данные отсутствуют (специальных исследований не проводилось).

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутривенно и внутримышечно. Перед. применением Цитохрома С следует определить индивидуальную чувствительность к нему. С этой целью внутрикожно вводят 0,1 мл препарата (0,25 мг). Если при этом в течении 30 минут не наступает реакция (покраснение лица, кожный зуд, крапивница), то можно приступать к лечению препаратом. Перед назначением повторного курса обязательно повторяют биологическую пробу.

Препарат вводят внутривенно медленно или внутримышечно в количестве 10-20 мг 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 10-14 дней.

При сердечной недостаточности препарат разводят в 200 мл изотонического. раствора хлорида натрия или 5 % раствора глюкозы и вводят внутривенно капельно (30-40 капель в минуту) в течение 6-8 часов. Суточная доза составляет 30-80 мг.

В послеоперационном периоде (операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца) препарат вводят внутривенно 2 раза в день по 10 мг на инъекцию. В случае тяжелого состояния (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными препаратами и окисью углерода), препарат назначают в количестве 50-100 мг. При асфиксии новорожденных препарат вводят в пупочную вену на протяжении первых двух минут после рождения в дозе 10 мг.

При бронхиальной астме препарат назначают внутримышечно 2 раза в день в дозе 5-10 мг на инъекцию. Курс лечения продолжается от 14 до 25 дней в зависимости от тяжести гипоксии. При значительных стрессовых нагрузках (деятельность в экстремальных условиях) препарат следует применять за 2 часа до нагрузки в дозе 60-100 мг одномоментно.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: гиперемия кожи лица, кожный зуд, крапивница; озноб, гипертермия (при быстром введении в вену). При быстром введении препарата может возникнуть озноб с повышением температуры. При длительном применении возможны: изменение картины периферической крови, показателей свертывающей системы крови, детоксицирующей функции печени.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:

Не описаны.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2,5 мг/мл.
Упаковка:

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения, 2,5 мг/мл во флаконах вместимостью 5 мл, содержащих 4 мл препарата. По 5 флаконов в блистер из пленки ПВХ, 1 или 2 блистера в пачку из картона с инструкцией по применению.

Условия хранения:

2 года. Не использовать после даты, указанной на упаковке.

Срок годности:

В сухом, защищенном от света месте при температуре от 4 °С до 20 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:Р N001202/01
Дата регистрации:2008-09-09
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2018-11-22
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх