Цитохром C (Cytochrome С)

Цитохром C Лиофилизат 10 мг 5 мл
Действующее вещество:Цитохром CЦитохром C
Лекарственная форма:  
лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения
Состав:

1 флакон содержит:

Действующее вещество: цитохром С 1 — 10 мг

Вспомогательное вещество: натрия хлорид

1 — получено из сердец крупного рогатого скота, лошадей и свиней.

Описание:

Лиофилизат

Лиофилизированная масса в виде таблетки, цельная, частично или полностью раскрошенная от светло-розового до розовато-коричневого цвета. В дополнение к основному цвету, масса может иметь оттенки от беловатого до голубоватого. Допускается неоднородность окраски.

Восстановленный раствор

Прозрачный красновато-коричневого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
АТХ:  

C01CX   Другие кардиотонические средства

Фармакодинамика:

Препарат оказывает антигипоксическое, трофическое действие, стимулирует процессы регенерации. Является катализатором клеточного дыхания. Механизм действия препарата связан с наличием в простетической группе железа, способного переходить из окисленного состояния в восстановленное. В результате ускоряются эндогенные окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы в тканях, улучшается утилизация кислорода и снижается гипоксия тканей при различных патологических состояниях.

Фармакокинетика:

Быстро и полностью всасывается. Хорошо проникает в клетки органов и тканей.

Показания:

Цитохром С применяют в комплексной терапии в качестве средства, улучшающего тканевое дыхание, при состояниях, сопровождающихся нарушением окислительно- восстановительных процессов в организме: асфиксии новорожденных; тяжелых травмах; до и после оперативного вмешательства (с целью предупреждения шока), в период ремиссии бронхиальной астмы с наличием дыхательной недостаточности, у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и сердечной недостаточностью; при вирусном гепатите, осложненном печеночной комой; при отравлении снотворными препаратами и окисью углерода.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к действующему и вспомогательному веществам препарата, беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

Данные отсутствуют (специальных исследований не проводилось).

Беременность и лактация:

Препарат не применяют при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Препарат применяют внутривенно и внутримышечно.

Перед применением препарата следует содержимое флакона растворить в 4 мл воды для инъекций и определить индивидуальную чувствительность к нему. С этой целью подкожно вводят 0,1 мл раствора препарата (0,25 мг действующего вещества). Если при этом в течение 30 минут не наступает реакция (покраснение лица, кожный зуд, крапивница), то можно приступать к лечению препаратом. Перед назначением повторного курса обязательно повторяют биологическую пробу.

10-20 мг действующего вещества, непосредственно перед инъекцией, растворяют в 4-8 мл воды для инъекций и вводят внутривенно медленно или внутримышечно 1-2 раза в день. Курс лечения составляет 10-14 дней.

При сердечной недостаточности препарат разводят в 200 мл 0,9 % раствора натрия хлорида или 5 % раствора декстрозы и вводят внутривенно капельно (30—40 капель в минуту) в течение 6-8 часов. Суточная доза составляет 30-80 мг действующего вещества. В послеоперационном периоде (операции по поводу врожденных и приобретенных пороков сердца) препарат вводят внутривенно по 10 мг действующего вещества, растворив его непосредственно перед инъекцией в 4 мл воды для инъекций, 2 раза в день. В случае тяжелого состояния (травма, шок, печеночная кома, отравление снотворными препаратами и окисью углерода) препарат назначают внутривенно по 50-100 мг действующего вещества, растворив его непосредственно перед инъекцией в 20-40 мл воды для инъекций.

При асфиксии новорожденных препарат вводят в пупочную вену на протяжении первых двух минут после рождения в дозе 10 мг действующего вещества, растворив его в 4 мл воды для инъекций.

При бронхиальной астме препарат назначают внутримышечно по 5-10 мг действующего вещества, растворив его непосредственно перед инъекцией в 2-4 мл воды для инъекций, 2 раза в день. Курс лечения составляет 14-25 дней и зависит от тяжести гипоксии.

Побочные эффекты:

При быстром введении препарата может развиться лихорадка, аллергические реакции. При длительном применении возможны: изменение картины периферической крови, показателей свертывающей системы крови, функции печени.

Передозировка:

Возможны проявления повышенной чувствительности к компонентам препарата, которые требуют отмены препарата и назначения симптоматической терапии.

Взаимодействие:

Препарат уменьшает токсичность сердечных гликозидов, усиливает их положительное инотропное действие.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Принимая во внимание возможные побочные эффекты, применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения, 10 мг.

Упаковка:

По 10 мг действующего вещества во флаконы стеклянные вместимостью 5 мл, укупоренные пробками резиновыми медицинскими, обкатанные колпачками алюминиевыми или обжатые колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой.

По 5 флаконов в блистер из пленки поливинилхлоридной.

1 блистер с инструкцией по медицинскому применению препарата в пачку из картона.
Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-008117/08
Дата регистрации:2008-10-14
Дата переоформления:2021-10-26
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-06-03
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх