Цитофлавин® (Cytoflavin®)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для внутривенного введения
Состав:

Перед применением препарата полностью прочитайте листок-вкладыш, поскольку в нём содержатся важные для Вас сведения.

- Сохраните листок-вкладыш. Возможно, Вам потребуется прочитать его ещё раз.

- Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки, или медицинской сестре.

- Препарат назначен именно Вам. Не передавайте его другим людям. Он может навредить им, даже если симптомы их заболевания совпадают с вашими.

- Если у Вас возникли какие-либо нежелательные реакции, обратитесь к лечащему врачу, или работнику аптеки, или медицинской сестре. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе не перечисленные в разделе 4 листка-вкладыша.

Полное перечисление действующих и вспомогательных веществ

1,0 л раствора содержит действующие вещества:

- кислота янтарная - 100 г,

- никотинамид - 10 г,

- инозин - 20 г,

- рибофлавин (рибофлавина фосфат натрия) - 2 г.

Вспомогательными веществами являются:

- меглюмин,

- натрия гидроксид,

- вода для инъекций.

Описание:

ЦИТОФЛАВИН® представляет собой прозрачную жидкость жёлтого цвета.

Характеристика препарата:

ЦИТОФЛАВИН® содержит следующие действующие вещества: янтарную кислоту, никотинамид, инозин, рибофлавин.

Препарат применяют для лечения заболеваний нервной системы.

ЦИТОФЛАВИН® улучшает коронарный и мозговой кровотоки, активирует метаболические процессы в центральной нервной системе, восстанавливает нарушенное сознание, способствует регрессу неврологической симптоматики и улучшению когнитивных функций мозга. Обладает быстрым пробуждающим действием при посленаркозном угнетении сознания.

При применении препарата ЦИТОФЛАВИН® в первые 12 часов от начала развития инсульта наблюдаются благоприятное течение ишемических и некротических процессов в зоне поражения (уменьшение очага), восстановление неврологического статуса и снижение уровня инвалидизации в отдалённом периоде.

Фармакотерапевтическая группа:Другие средства для лечения заболеваний нервной системы
АТХ:  

N07XX   Прочие препараты для лечения заболеваний нервной системы

Показания:

У взрослых в комплексной терапии:

  • инфаркта мозга (инсульта);
  • последствий цереброваскулярных болезней (инфаркта мозга, церебрального атеросклероза);
  • токсической и гипоксической энцефалопатии при острых и хронических отравлениях, эндотоксикозах, посленаркозном угнетении сознания, а также для профилактики и лечения гипоксической энцефалопатии при кардиохирургических операциях с использованием искусственного кровообращения.

У взрослых (пожилого возраста) для профилактики когнитивных расстройств после обширных хирургических вмешательств.

У детей (в том числе недоношенных, со сроком гестации 28-36 недель) в периоде новорождённости - в комплексной терапии церебральной ишемии.

Противопоказания:

Не следует применять препарат ЦИТОФЛАВИН®:

  • при индивидуальной непереносимости любых компонентов препарата (см. раздел 6 листка-вкладыша);
  • во время беременности (см. раздел 2.5);
  • в период кормления грудью (см. раздел 2.5);
  • при нахождении в критическом состоянии (до стабилизации центральной гемодинамики) и/или при падении парциального давления кислорода в артериальной крови ниже 60 мм рт. ст. (кроме периода новорождённости).
Беременность и лактация:

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Не рекомендуется применять препарат ЦИТОФЛАВИН® при беременности и в период кормления грудью из-за отсутствия клинических исследований в этих группах пациенток.

Способ применения и дозы:

Всегда применяйте препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнении посоветуйтесь с лечащим врачом.

Рекомендуемая доза

Лечащий врач подберёт для Вас подходящую дозу лекарственного препарата в зависимости от диагноза и общего состояния.

Применение у детей и подростков

Лечащий врач подберёт новорождённому ребёнку (в том числе недоношенному) подходящую дозу лекарственного препарата в зависимости от массы тела.

Способ введения

Препарат ЦИТОФЛАВИН® будет вводиться Вам внутривенно капельно в разведении.

Продолжительность терапии

Подходящую Вам продолжительность терапии в зависимости от вашего диагноза и общего состояния определит лечащий врач.

При наличии вопросов по применению препарата обратитесь к лечащему врачу.

Инструкция по использованию препарата:

Следующие сведения предназначены исключительно для медицинских работников

Пожалуйста, за более подробной информацией по данному лекарственному препарату обращайтесь к общей характеристике лекарственного препарата (ОХЛП).

Режим дозирования

Применение у взрослых

ЦИТОФЛАВИН® применяют только внутривенно капельно в разведении на 100-200 мл 5 или 10 % раствора декстрозы или 0,9 % раствора натрия хлорида. Скорость введения 3-4 мл/мин.

  • При инфаркте мозга препарат вводят в максимально ранние сроки от начала развития заболевания в объёме 10 мл с интервалом 8-12 часов в течение 10 дней. При тяжёлой форме течения заболевания разовую дозу увеличивают до 20 мл.
  • При последствиях цереброваскулярных болезней (инфаркта мозга, церебрального атеросклероза препарат вводят в объёме 10 мл на введение один раз в сутки в течение 10 дней.
  • При токсической и гипоксической энцефалопатии препарат вводят в объёме 10 мл на введение два раза в сутки с интервалом 8-12 часов в течение 5 дней. При коматозном состоянии - в объёме 20 мл на введение в разведении на 200 мл раствора декстрозы. При посленаркозном угнетении сознания - однократно в тех же дозах. В терапии гипоксической энцефалопатии при кардиохирургических операциях с использованием искусственного кровообращения вводят по 20 мл препарата в разведении на 200 мл 5 % раствора декстрозы за 3 дня до операции, в день операции и в течение 3 дней после операции.
  • Для профилактики когнитивных расстройств после обширных хирургических вмешательств у пациентов пожилого возраста препарат вводят в объёме 20 мл на введение в разведении на 200 мл 0,9 % раствора натрия хлорида. Курс - 7 дней по схеме: первое введение - за сутки до операции; второе - интраоперационное введение после осуществления вводного наркоза (начало инфузии в течение 30 минут от начала операции), затем в течение 5 дней после операции. В дальнейшем рекомендуется применение препарата «ЦИТОФЛАВИН* таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой» по 2 таблетки 2 раза в сутки с интервалом между приёмами 8-10 часов в течение 25 дней.

Применение у детей (в том числе недоношенных) в периоде новорождённости с церебральной ишемией суточная доза препарата ЦИТОФЛАВИН® составляет 2 мл/кг. Рассчитанную суточную дозу препарата вводят внутривенно капельно (медленно) после разведения в 5 % или 10 % растворе декстрозы (в соотношении не менее 1:5). Время первого введения - первые 12 часов после рождения. Оптимальным временем для начала терапии являются первые 2 часа жизни. Рекомендуется вводить приготовленный раствор с помощью инфузионного насоса, со скоростью от 1 до 4 мл/ч, обеспечивая равномерное поступление препарата в кровоток в течение суток - в зависимости от рассчитанного суточного объёма растворов для базисной терапии, состояния гемодинамики пациента и показателей кислотно-основного состояния. Курс лечения составляет в среднем 5 суток.

Нежелательные реакции

Во избежание возникновения нежелательных реакций рекомендуется соблюдать режим дозирования и скорость введения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия

Янтарная кислота, инозин, никотинамид совместимы с другими лекарственными средствами

Рибофлавин уменьшает активность доксициклина, тетрациклина, окситетрациклина, эритромицина и линкомицина.

Хлорпромазин, имипрамин, амитриптилин за счёт блокады флавинокиназы нарушают включение рибофлавина во флавинаденинмононуклеотид и флавннадениндинуклеотид и увеличивают его выведение с мочой.

Тиреоидные гормоны ускоряют метаболизм рибофлавина.

Уменьшает и предупреждает побочные эффекты хлорамфеникола (нарушение гемопоэза, неврит зрительного нерва).

Совместим с препаратами, стимулирующими гемопоэз, антигипоксантами, анаболическими стероидами.

Несовместимость

Рибофлавин, входящий в состав препарата ЦИТОФЛАВИН®, несовместим со стрептомицином.

Особые указания и меры предосторожности при применении

У больных сахарным диабетом лечение проводить под контролем показателя глюкозы крови.

Введение препарата новорождённым (недоношенным) детям следует осуществлять под контролем показателей кислотно-основного состояния капиллярной крови не реже 2 раз в сутки (как перед началом, так и в процессе терапии). По возможности следует контролировать показатели сывороточного лактата и глюкозы.

Следует уменьшить скорость введения раствора, содержащего ЦИТОФЛАВИН®, или временно прекратить инфузию новорождённым (в том числе недоношенным) детям:

  • находящимся на искусственной вентиляции лёгких - при появлении признаков смешанного (респираторно-метаболического) алкалоза, угрожающего развитием нарушений мозгового кровообращения;
  • при сохранённом спонтанном дыхании и респираторной поддержке методом постоянного положительного давления в дыхательных путях (СИП АП) или получающим воздушно-кислородную смесь через маску - при возникновении лабораторных признаков метаболического алкалоза (увеличение pH крови за счёт накопления щелочных веществ), угрожающего появлением или учащением приступов апноэ (задержки дыхания).
Побочные эффекты:

Подобно всем другим лекарственным препаратам, ЦИТОФЛАВИН® может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Во избежание возникновения нежелательных реакций рекомендуется соблюдать режим дозирования и скорость введения препарата.

Наиболее серьёзными выявленными нежелательными реакциями при быстром введении препарата ЦИТОФЛАВИН® являются реакции гиперчувствительности, анафилактический шок, ангионевротический отёк (форма кожной реакции, которая вызывает отёк ткани непосредственно под кожей), однако они могут возникать очень редко (не долее чем у 1 человека из 10000). При появлении данных нежелательных реакций необходимо прекратить введение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Препарат может вызывать также другие, указанные ниже нежелательные реакции. Редко (не более чем у 1 человека из 1000) могут возникать:

  • озноб,
  • чувство жара,
  • слабость,
  • повышение температуры тела,
  • боль и покраснение по ходу вены.

Очень редко (не более чем у 1 человека из 10000) могут возникать:

  • головная боль,
  • головокружение,
  • парестезия (ощущение онемения, покалывания кожи),
  • тремор (непроизвольное дрожание пальцев рук),
  • гипестезия (понижение чувствительности кожи к внешним раздражителям),
  • психомоторное возбуждение (беспокойство, повышенная двигательная активность),
  • тахикардия (учащённое сердцебиение),
  • кратковременные боли или дискомфорт в области грудной клетки,
  • ощущение учащения или усиления сердечных сокращений,
  • повышение или понижение артериального давления,
  • гиперемия (покраснение) или бледность кожных покровов разной степени выраженности,
  • учащённое дыхание,
  • затруднение дыхания (одышка),
  • удушье,
  • першение в горле,
  • сухой кашель,
  • осиплость голоса,
  • парестезия в носу (ощущение онемения, покалывания кожи),
  • дизосмия (нарушение обоняния),
  • бронхоспазм,
  • горечь,
  • сухость,
  • металлический привкус во рту,
  • кратковременные боли или дискомфорт в эпигастральной области,
  • тошнота,
  • рвота,
  • гипестезия полости рта (понижение чувствительности кожи полости рта к внешним раздражителям),
  • диспепсия (нарушение нормальной деятельности желудка, затруднённое и болезненное пищеварение),
  • кожный зуд,
  • сыпь,
  • отёчность лица,
  • крапивница (кожные высыпания аллергического характера),
  • потливость,
  • транзиторная гипогликемия (снижение уровня сахара в крови ниже нормы),
  • гиперурикемия (повышенное содержание солей мочевой кислоты - уратов - в крови),
  • обострение подагры (заболевания, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты).

У детей (в том числе недоношенных) в периоде новорождённости возможно очень редко (не более чему 1 человека из 10000) развитие алкалоза.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую через систему сообщений государств- членов Евразийского экономического союза в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства- члена Евразийского экономического союза.

Республика Беларусь: http://www.rceth by, РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

Республика Казахстан: http://www.ndda.kz, РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Кыргызская Республика: http://pharm.kg, Департамент лекарственных средств и медицинских изделий при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики.

Российская Федерация: http://roszdravnadzor.ru, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Передозировка:Случаев передозировки не наблюдалось. При передозировке проводить симптоматическую терапию.
Взаимодействие:

Сообщите лечащему врачу о том, что Вы применяете, недавно применяли или можете начать применять какие-либо другие препараты.

Препарат ЦИТОФЛАВИН® несовместим со стрептомицином.

Особые указания:

Перед началом применения препарата ЦИТОФЛАВИН® обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, если:

- у Вас нефролитиаз (почечнокаменная болезнь);

- у Вас подагра (заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты);

- у Вас гиперурикемия (повышение концентрации солей мочевой кислоты в крови).

У больных сахарным диабетом лечение проводить под контролем показателя глюкозы крови.

Возможно интенсивное окрашивание мочи в жёлтый цвет.

Дети и подростки

ЦИТОФЛАВИН® может использоваться для лечения детей (в том числе недоношенных, со сроком гестации 28-36 недель) в периоде новорождённости.

Препарат не рекомендуется к применению у детей (кроме новорождённых) и подростков до 18 лет в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности.

Особые указания, касающиеся вспомогательных веществ

Препарат ЦИТОФЛАВИН® содержит натрий (см. раздел 6).

В одной ампуле лекарственного препарата содержится 8,5 ммоля (195 мг) натрия, что необходимо принимать во внимание пациентам, находящимся на диете с низким содержанием натрия.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с точными механизмами из-за возможного появления побочного действия - головокружения, психомоторного возбуждения. При развитии указанных побочных эффектов необходимо отказаться от управления транспортными средствами и работы с точными механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутривенного введения.
Упаковка:

Препарат выпускается по 10 мл в ампулах из коричневого стекла. По 5 ампул в контурной ячейковой упаковке, открытой или термосклеенной с покровной плёнкой или фольгой алюминиевой; 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с листком- вкладышем в картонной пачке. Для контроля первого вскрытия боковые клапаны пачки могут быть заклеены с двух сторон этикетками или термосклеены.

Условия хранения:

Хранить препарат в недоступном и невидном для детей месте.

Дата истечения срока годности (срока хранения)

Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке после слов «Годен до». Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

Условия хранения

Хранить в защищённом от света месте при температуре не выше 25 °С.

Утилизация:

Предупреждения о признаках непригодности препарата к применению

При изменении цвета раствора или наличии осадка применение препарата недопустимо.

Не выбрасывайте препарат в канализацию или вместе с бытовыми отходами. Уточните у лечащего врача или работника аптеки, как следует утилизировать лекарственный препарат, который Вы больше не используете. Соблюдение этих мер поможет защитить окружающую среду.

Срок годности:2 года.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-№(000973)-(РГ-RU)
Дата регистрации:2022-07-04
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-06
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх