ТОФИЗОПАМ (Tofisopam)

Действующее вещество:ТофизопамТофизопам
Состав:

На 1 таблетку:

Действующее вещество: тофизопам - 50,0 мг;

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат - 92,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая (тип 101) - 10,0 мг, крахмал картофельный - 20,5 мг, повидон (К 30) - 3,5 мг, тальк - 2,0 мг, стеариновая кислота - 1,0 мг, магния стеарат - 1,0 мг.

Описание:

Таблетки круглые, плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Анксиолитическое средство (транквилизатор)
АТХ:  

N05BA23   Тофизопам

Фармакодинамика:

Тофизопам является мягким анксиолитиком с кратковременным действием и широким терапевтическим индексом. Точный механизм действия неизвестен. Как по химической структуре, так и по клинико-фармакологическому эффекту тофизопам отличается от других 1,4-бензодиазепинов.

Препарат эффективен при лечении тревожных расстройств, в том числе сопровождающихся вегетативными проявлениями, усталостью, апатией. В отличие от других бензодиазепинов, тофизопам не обладает седативным, снотворным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Препарат не оказывает неблагоприятного действия на память, психомоторную и когнитивную функцию, но обладает умеренной стимулирующей активностью.

Вследствие отсутствия миорелаксирующего эффекта препарат может применяться и у пациентов с миопатией, миастенией и нейрогенными атрофиями мышц, при которых применение миорелаксантов противопоказано или нежелательно. При длительном применении тофизопам не вызывает развитие физической или психической зависимости.
Фармакокинетика:

Всасывание

При приёме внутрь быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в крови (Сmах) достигается в течение 1-1,5 часов.

Распределение

Около 50 % тофизопама связывается с белками крови.

Метаболизм

После всасывания тофизопам подвергается значительному пресистемному метаболизму в печени. Основным метаболическим путем является деметилирование.

Выведение

Выводится главным образом почками (около 60 %) и в форме метаболитов через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) составляет 6-8 часов.

Показания:
  • Лечение психических (невротических) и психосоматических расстройств, сопровождающихся эмоциональным напряжением, тревогой, вегетативными расстройствами, апатией, усталостью и подавленным настроением
  • Алкогольный абстинентный синдром.
Противопоказания:
  • Повышенная чувствительность к тофизопаму, другим производным группы бензодиазепина, а также другим компонентам препарата
  • Детский возраст до 18 лет
  • Беременность
  • Период грудного вскармливания
  • Состояния, сопровождающиеся выраженным психомоторным возбуждением, агрессией или выраженной депрессией
  • Декомпенсированная дыхательная недостаточность
  • Синдром обструктивного апноэ
  • Кома
  • Одновременное применение с такролимусом, сиролимусом, циклоспорином
  • Дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит лактозы моногидрат).
С осторожностью:
  • Не декомпенсированная хроническая дыхательная недостаточность, острая дыхательная недостаточность в анамнезе
  • Закрытоугольная глаукома
  • Эпилепсия
  • Органические поражения головного мозга (например, атеросклероз)
  • Пожилые пациенты и пациенты с нарушением функции печени или почек
  • Совместное применение с опиоидами.
Беременность и лактация:

Беременность

Тофизопам проникает через плацентарный барьер. Применение этого препарата при беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания

Препарат выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется его применять во время грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Взрослые

Обычно рекомендуемая доза: 1-2 таблетки от 1 до 3 раз в день (общая суточная доза от 50 до 300 мг).

При нерегулярном применении можно принять 1-2 таблетки.

Максимальная доза составляет 300 мг.

Постепенное повышение дозы обычно не требуется - лечение можно начинать с необходимой дозы, т.к. препарат хорошо переносим и во время его приема обычно не наблюдается уменьшение активности и психического бодрствования.

Дети и подростки в возрасте до 18 лет

Применение у детей и подростков до 18 лет противопоказано. Отсутствует достаточный опыт применения препарата у детей и подростков до 18 лет.

Особые группы пациентов

Информация об особых группах пациентов отсутствует. Клинических исследований, изучающих эффективность и безопасность препарата у пожилых, у пациентов с почечной и печеночной недостаточностью не проводилось.

Побочные эффекты:

Нежелательные реакции приводятся ниже по классам систем органов и частоте: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 - <1/10), нечасто (≥ 1/1000 - <1/100), редко (≥ 1/10000 - < 1/1000), очень редко (< 1/10 000) или наблюдаемые с неизвестной частотой (невозможно оценить на основании имеющихся данных).

В каждой частотной категории нежелательные реакции приводятся в порядке уменьшения их тяжести.

Для большинства нежелательных реакций отсутствуют данные для определения их частоты.

Нарушения психики:

Очень редко: спутанное сознание;

Частота неизвестна: возбуждение, повышенная раздражимость, ощущение психического напряжения, ухудшение аппетита

Нарушения со стороны нервной системы:

Бессонница, очень редко препарат может провоцировать судорожные припадки у пациентов с эпилепсией

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

Угнетение дыхания

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Тошнота, рвота, запор, метеоризм, сухость во рту

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

Очень редко: холестатическая желтуха

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

Экзантема, скарлатиноподобная экзантема

Нарушения со стороны костной, мышечной и соединительной ткани:

Напряжение мышц, боль в мышцах

Общие расстройства и нарушения в месте введения:

Головная боль, кожный зуд.

Передозировка:

Симптомы

Эффекты подавления функции центральной нервной системы (ЦНС) проявляются только после приема высоких доз (50-120 мг/кг массы тела). Такие дозы могут вызвать рвоту, спутанное сознание, кому, угнетение дыхания и/или эпилептические припадки.

Лечение

При выраженном подавлении функций ЦНС не рекомендуется вызывать рвоту.

Промывание желудка. Введение активированного угля и применение слабительных помогает уменьшить всасывание препарата. Следует постоянно следить за основными физиологическими параметрами и применять соответствующую симптоматическую терапию. При угнетении дыхания следует проводить искусственную вентиляцию легких. Введение стимуляторов ЦНС не рекомендуется. Гипотензию лучше всего устранять в/в введением жидкостей и переводом пациента в положение Тренделенбурга. Если эти меры не восстанавливают уровень артериального давления (АД), можно ввести дофамин или норадреналин. Диализ и вызванный диурез не эффективны.

В качестве антагониста можно ввести флумазенил, однако, его применение при передозировке тофизопамом клинически не протестировано.

Взаимодействие:
  • Концентрация в плазме крови препаратов, которые метаболизируются изоферментом CYP3A4, может увеличиться при одновременном приеме с тофизопамом, поэтому одновременное применение такролимуса, сиролимуса, циклоспорина и тофизопама противопоказано
  • Применение тофизопама с препаратами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС (анальгетики, средства общей анестезии, антидепрессанты, седативные, снотворные, Н1-гистаминовых рецепторов блокаторами, антипсихотическими) усиливает их эффекты (например, седативный эффект или угнетение дыхания)
  • Опиоиды. Совместное применение лекарственных средств с седативным действием, таких как бензодиазепины или подобные им препараты, такие как ТОФИЗОПАМ, с опиодами повышает риск седации, угнетения дыхания, комы и смертельного исхода в связи с аддитивным угнетающим эффектом этих препаратов на ЦНС. Дозы и продолжительность совместного применения таких препаратов должны быть ограничены
  • Индукторы печеночных ферментов (алкоголь, никотин, барбитураты, противоэпилептические средства) могут усилить метаболизм тофизопама, что может привести к снижению его концентрации в плазме крови и ослаблению терапевтического эффекта
  • Некоторые противогрибковые препараты (кетоконазол, итраконазол) могут замедлить печеночный метаболизм тофизопама, что приводит к увеличению его концентрации в плазме крови
  • Некоторые гипотензивные препараты (клонидин, блокаторы «медленных» кальциевых каналов) могут усилить эффекты тофизопама.
  • β-адреноблокаторы могут замедлить метаболизм препарата, однако этот эффект не имеет клинического значения
  • Дигоксин: тофизопам может повысить концентрацию дигоксина в плазме крови
  • Варфарин: бензодиазепины могут повлиять на антикоагулянтный эффект варфарина
  • Дисульфирам: длительное применение дисульфирама может угнетать метаболизм тофизопама
  • Антацидные средства по-разному влияют на всасывание тофизопама. Циметидин и омепразол угнетают метаболизм тофизопама
  • Пероральные контрацептивные средства могут снижать интенсивность метаболизма тофизопама
  • Алкоголь: тофизопам ослабляет угнетающее действие алкоголя на перцепцию.
Особые указания:
  • Необходима особая осторожность при лечении пациентов с компенсированной хронической дыхательной недостаточностью или ранее перенесших острую дыхательную недостаточность
  • Осторожность необходима при лечении пожилых пациентов и лиц с психической деградацией, а также имеющих нарушения функции почек и/или печени, тж. у них чаще, чем у других пациентов, наблюдаются нежелательные реакции препарата
  • При сочетании препарата ТОФИЗОПАМ с препаратами, подавляющими функцию ЦНС (антидепрессанты, седативные, снотворные, опиоидные аналгетики, средства общей анестезии), антигистаминными препаратами, антипсихотическими, алкоголем возможно усиление взаимных эффектов
  • Не рекомендуется применять препарат при хроническом психозе, фобии или навязчивых состояниях. При уменьшении торможения возрастает риск суицидальных попыток и агрессивного поведения. Поэтому ТОФИЗОПАМ не рекомендуется в качестве монотерапии депрессии или депрессии, сопровождающейся с тревогой
  • Необходима осторожность при лечении пациентов с расстройствами личности (психопатии)
  • Препарат следует применять с повышенной осторожностью при органических поражениях головного мозга (например, при атеросклерозе)
  • У пациентов с эпилепсией ТОФИЗОПАМ может провоцировать судорожные припадки.
  • Не рекомендуется применять этот препарат пациентам с закрытоугольной глаукомой

Риск при совместном применении с опиоидами

Совместное применение препарата ТОФИЗОПАМ с опиоидами повышает риск седации, угнетения дыхания, комы и смертельного исхода. В связи с повышенным риском совместное применение седативных препаратов возможно лишь у пациентов, для которых невозможно применение альтернативных методов лечения. Если принято решение об одновременном назначении препарата ТОФИЗОПАМ с другими седативными лекарственными средствами, следует использовать самые низкие эффективные дозы, а продолжительность лечения должна быть как можно короче. Таким пациентам необходим тщательный контроль симптомов угнетения дыхания и седации. В связи с этим настоятельно рекомендуется ознакомить пациентов и ухаживающих за ними лиц (при наличии таковых) о симптомах угнетения дыхания и седации.

Препарат ТОФИЗОПАМ содержит лактозу

Каждая таблетка ТОФИЗОПАМ содержит 92,0 мг лактозы моногидрата. Это следует учитывать пациентам, страдающим редкими наследственными заболеваниями, в том числе непереносимостью галактозы, полной лактазной недостаточностью и мальабсорбцией глюкозы/галактозы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата запрещено вождение транспортных средств и/или работа со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, 50 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной ЭП-73 и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 120 таблеток в банку из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренную крышкой с контролем первого вскрытия. Свободное пространство в банке заполняют ватой медицинской гигроскопической.

2 или 6 контурных ячейковых упаковок, или 1 банку вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-007352
Дата регистрации:2021-08-01
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-01-18
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх