Тимоген® (Thymogen®)

Действующее вещество:Альфа-глутамил-триптофанАльфа-глутамил-триптофан
Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения
Состав:

1 мл препарата содержит: активное вещество: альфа-глутамил-триптофан натрия (Тимоген® натрий) 100 мкг (в пересчёте на альфа-глутамил-триптофан), вспомогательные вещества: натрия хлорид 9000 мкг, вода для инъекций до 1 мл.

Описание:Бесцветный прозрачный раствор без запаха.
Фармакотерапевтическая группа:Иммуностимулирующее средство
АТХ:  

L03AX   Другие иммуностимуляторы

Фармакодинамика:Оказывает регулирующее влияние на реакции клеточного, гуморального иммунитета и неспецифическую резистентность организма. Улучшает течение процессов клеточного метаболизма. Усиливает экспрессию дифференцировочных рецепторов на лимфоцитах, нормализует количество Т-хелперов, цитотоксических Тлимфоцитов и их соотношение у больных с различными иммунодефицитными состояниями. Стимулирует процессы регенерации в случае их угнетения. Способствует более быстрой редукции местных признаков воспаления и ускорению репаративных процессов, что выражается в сокращении сроков заживления инфицированных гнойных ран. Уменьшает продолжительность астенизации и улучшает качество жизни пациентов в послеоперационном периоде.
Фармакокинетика:Препарат быстро поступает в системный кровоток после его парентерального введения. Альфа-глутамил-триптофан натрия под воздействием пептидаз расщепляется на L-глутаминовую кислоту и L- триптофан, которые используются организмом в пептидном синтезе.
Показания:

В комплексной терапии острых и хронических вирусных и бактериальных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета:

  • вирусные гепатиты;
  • острые и хронические неспецифические заболевания легких (ХН3Л): хронический бронхит, острая и хроническая пневмония;
  • гнойно-воспалительные заболевания кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей: пиодермии, фурункулёз, рожистое воспаление;
  • гнойно-воспалительные заболевания кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей, у взрослых: карбункул, поверхностные абсцессы, флегмоны, гнойные нелактационные маститы, в том числе сопровождающиеся синдромом общей инфекционной интоксикации; тяжелые диффузные формы атопического дерматита;
  • тяжелые механические, химические, радиационные и термические травмы (ожоговой болезни);
  • раневые и хирургические инфекции, в том числе гнойно-септические осложнения в послеоперационном периоде; в период предоперационной подготовки при плановых
  • хирургических операциях с целью профилактики инфекционных осложнений и стимулирования процессов регенерации;
  • после лучевой терапии, химиотерапии, а также длительной антибактериальной терапии в больших дозах.
Противопоказания:

Гиперчувствительность компонентам препарата. Детский возраст до 6 месяцев.

Детский возраст до 18 лет по показанию гнойно-воспалительные заболевания кожи, подкожной клетчатки и других мягких тканей: карбункул, поверхностные абсцессы, флегмоны, гнойные нелактационные маститы, в том числе сопровождающиеся синдромом общей инфекционной интоксикации.

С осторожностью:Особенностей применения лекарственного препарата детьми и взрослыми, имеющими хронические заболевания нет.
Беременность и лактация:

В целях безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и период грудного вскармливания возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способ применения и дозы:

Внутримышечно 1 раз в сутки.

Взрослым и детям от 14 лет по 100 мкг (300-1000 мкг на курс), детям от 6 месяцев до 1 года - 10 мкг, от 1 года до 3 лет - 10-20 мкг, от 4 до 6 лет - 20-30 мкг, от 7 до 14 лет - 50 мкг. Длительность курса лечения от 3 до 10 дней. Проведение повторного курса возможно не ранее, чем через 1 месяц. В течение года возможно проведение 4-х курсов.

Взрослым при гнойновоспалительных заболеваниях кожи подкожной клетчатки и других мягких тканей: карбункул, поверхностные абсцессы, флегмоны, гнойные нелактационные маститы, в том числе сопровождающиеся синдромом общей инфекционной интоксикации - 100 мкг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции.

Передозировка:

Симптомы передозировки не описаны.

Взаимодействие:

Не выявлено.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутримышечного введения 100 мкг/мл.
Упаковка:

Раствор для внутримышечного введения 100 мкг/мл по 1 мл в ампулах бесцветного стекла с пережимом и кольцом излома, или с пережимом, насечкой и точкой. По 5 ампул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или без фольги. 1 или 2 контурные ячейковые упаковки (с фольгой или без фольги) вместе с инструкцией по применению в пачку из картона. По 5 ампул вместе с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения:

При температуре от 0 °С до 10 °С.

Указание на необходимость хранения лекарственного препарата в местах, недоступных для детей:

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛС-002304
Дата регистрации:2011-09-13
Дата переоформления:2019-11-30
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-03-24
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх