Тиамин (Thiamine)

Действующее вещество:ТиаминТиамин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Витамин B1
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор для инъекций
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин
    раствор в/м
  • Тиамин - СОЛОфарм
    раствор в/м
  • Тиамин-Виал
    раствор в/м
  • Тиамина хлорид
    раствор в/м
  • Тиамина хлорид
    раствор в/м
  • Тиамина хлорид-ЭХО
    капсулы внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для внутримышечного введения
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    Действующее вещество:

    Тиамина гидрохлорид 50,0 мг

    Вспомогательное вещество:

    Димеркаптопропансульфонат натрия моногидрат 2,0 мг

    Вода для инъекций до 1 мл.

    Описание:Прозрачная бесцветная или слабоокрашенная жидкость со слабым характерным запахом.
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    A11DA01   Тиамин (витамин B1)

    Фармакодинамика:

    В организме превращается в активный тиаминпирофосфат и в качестве кофермента включается в состав пируватдекарбоксилазного и альфа-кетоглутаратдекарбоксилазного комплексов, которые участвуют в окислительном декарбоксилировании пировиноградной и альфа-кетоглутаровой кислот; транскетолазы - фермент пентозофосфатного шунта.

    Фармакокинетика:

    В крови концентрация сравнительно низкая, при этом в плазме циркулирует преимущественно свободный тиамин, в эритроцитах и лейкоцитах - его фосфорные эфиры. Фосфорилирование происходит в печени. Наиболее активным фосфорным эфиром является тиаминдифосфат, обладающий коферментной активностью. Накапливается в основном в печени, сердце, головном мозге, почках селезенке. 1/2 общего количества содержится в поперечнополосатых мышцах и миокарде и около 40 % - во внутренних органах. Выводится через кишечник и почки.

    Показания:

    Гипо- и авитаминоз тиамина (витамина В1). Лечение состояний, связанных с дефицитом витамина В1: болезнь бери-бери; патология центральной (энцефалопатия Вернике) и периферической (моно- и полинейропатии) нервной, сердечно-сосудистой систем; а также, развивающихся на фоне сахарного диабета, хронического алкоголизма, неполноценного питания, патологии желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания тиамина и др.

    Лекарственная форма раствор для внутримышечного введения применяется во всех клинических ситуациях для быстрого восстановления дефицита витамина В1 и при невозможности перорального приема.

    Противопоказания:

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью:Нет данных.
    Беременность и лактация:В период беременности и грудного вскармливания применяют с учетом соотношения польза/риск.
    Способ применения и дозы:

    Раствор тиамина гидрохлорида вводят внутримышечно (глубоко в мышцу).

    Начинать введение препарата рекомендуется с малых доз (не более 0.5 мл 5 % раствора) и только при хорошей переносимости переходить на более высокие дозы.

    Взрослым назначают по 25-50 мг тиамина гидрохлорида (0.5-1 мл 5 % раствора) 1 раз в сутки, ежедневно; детям - по 12,5 мг (0.25 мл 5 % раствора) 1 раз в сутки.

    Курс лечения составляет 10-30 инъекций.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок); повышенное потоотделение; тахикардия. Болезненность в месте введения (из-за низкого pH раствора).

    Передозировка:

    Симптомы передозировки не зарегистрированы.

    Взаимодействие:

    Не рекомендуется одновременное парентеральное введение тиамина гидрохлорида и пиридоксина (витамина В6) или цианокобаламина (витамин B12). В12 усиливает аллергезирующее действие тиамина. В6 затрудняет превращение тиамина гидрохлорида в биологически активную форму. Не следует смешивать в одном шприце тиамина гидрохлорид и бензилпенициллин или стрептомицин (разрушение антибиотиков), тиамин и никотиновую кислоту (разрушение тиамина).

    Тиамина гидрохлорид уменьшает фармакологическую активность солей суксаметония, фентоламина, пропранолола, симпатолитиков (резерпин), снотворных средств (уменьшается снотворный и гипотензивный эффекты).

    Раствор тиамина гидрохлорида не следует смешивать с растворами, содержащими сульфиты, т.к. в них он полностью распадается.

    Тиамина гидрохлорид нестабилен в щелочном и нейтральном растворах; назначение с карбонатами, цитратами, барбитуратами, препаратами меди не рекомендовано.

    Особые указания:

    При определении концентрации теофиллина в сыворотке крови спектрофотометрическим методом, уробилиногена с помощью реагента Эрлиха может искажать результаты (при принятии высоких доз). Чаще анафилактическая реакция развивается после внутривенного введения больших доз.

    Парентеральное введение рекомендовано только в том случае, если невозможен прием внутрь (тошнота, рвота, синдром мальабсорбции, предоперационные и/или послеоперационные состояния). Парентеральное введение препарата необходимо начинать с минимальных доз и на большие дозы переходить лишь при хорошей восприимчивости к первым.

    При энцефалопатии Вернике введение декстрозы должно предшествовать применению тиамина гидрохлорида.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Негативное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не выявлено.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для внутримышечного введения.
    Упаковка:

    По 1 мл препарата в ампулы с надрезом и точкой или кольцом излома бесцветного нейтрального стекла марки НС-3.

    На ампулу наклеивают этикетку из бумаги офсетной или самоклеящуюся этикетку, или маркировку наносят на ампулу быстрозакрепляющейся краской для стеклянных изделий.

    По 3, 5 или 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку (из пленки поливинилхлоридной) или по 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата в картонную пачку из картона для потребительской тары марки целлюлозный или мелованный хром-эрзац с формой из картонных ячеек для укладки ампул.

    По 1 контурной ячейковой упаковке по 3 ампулы; по 1 контурной ячейковой упаковке по 5 ампул; по 1 контурной ячейковой упаковке по 10 ампул или по 2 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул; по 4 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул, по 2 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул; по 10 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул или по 5 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул; по 20 контурных ячейковых упаковок по 5 ампул или по 10 контурных ячейковых упаковок по 10 ампул вместе с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата помещают в картонную пачку из картона для потребительской тары марки целлюлозный или мелованный хром-эрзац.

    Упаковка по 50 и 100 ампул предназначена для реализации в учреждения стационарного лечения.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25-°С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять после окончания срока годности!

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-008089
    Дата регистрации:2022-04-25
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-03-27
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх