Таурин Медисорб (Taurine Medisorb)

Действующее вещество:ТауринТаурин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Дибикор®
    таблетки внутрь
  • Дибикор®
    таблетки внутрь
  • Дибикор®
    таблетки внутрь
  • Дибикор®
    таблетки внутрь
  • Игрель®
    капли д/глаз
  • КардиоАктив® Таурин
    таблетки внутрь
  • КардиоАктив® Таурин
    таблетки внутрь
  • Офтофон® таурин
    капли д/глаз
  • Таофталь®
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    раствор д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    пленки д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин
    капли д/глаз
  • Таурин Реневал
    капли д/глаз
  • Таурин Реневал
    капли д/глаз
  • Таурин-АКОС
    капли д/глаз
  • Таурин-ДИА
    капли д/глаз
  • Таурин-ДИА
    капли местно
  • Таурин-СЗ
    капли д/глаз
  • Таустин
    капли д/глаз
  • Тауфон
    капли д/глаз
  • Тауфон®
    капли д/глаз
  • Тауфон
    капли
  • Тауфон®
    капли д/глаз
  • Лекарственная форма:  капли глазные
    Состав:

    На 1 мл:

    Действующее вещество: таурин 40,0 мг

    Вспомогательное вещество: вода очищенная до 1 мл.

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Метаболическое средство
    АТХ:  

    S01XA   Другие препараты, применяемые в офтальмологии

    Фармакодинамика:

    Таурин является серосодержащей аминокислотой, образующейся в организме в процессе превращения цистеина.

    Оказывает метаболическое действие. Стимулирует процессы репарации и регенерации при заболеваниях дистрофического характера и заболеваниях, сопровождающихся резким нарушением метаболизма глазных тканей.

    Способствует нормализации функций клеточных мембран, активизации энергетических и обменных процессов, сохранению электролитного состава цитоплазмы за счет накопления К и Са2+, улучшению условий проведения нервного импульса.

    Фармакокинетика:

    При местном применении системная абсорбция низкая.

    Показания:

    Препарат применяют в составе комплексной терапии при дистрофии роговицы, катаракте (старческой, диабетической, травматической, лучевой), травме роговицы (в качестве стимулятора репаративных процессов).

    Первичная открытоугольная глаукома (в сочетании с бета-адреноблокаторами для местного применения в офтальмологии (для улучшения оттока внутриглазной жидкости).

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к действующему или любому из вспомогательных веществ препарата, детский возраст (до 18 лет).

    С осторожностью:

    Нет данных.

    Беременность и лактация:

    Назначение препарата в период беременности и грудного вскармливания возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

    Перед применением препарата, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Способ применения и дозы:

    Местно, в виде инстилляций в конъюнктивальную полость.

    При закапывании откиньте голову немного назад, слегка отведите пальцем нижнее веко и закапайте одну каплю в конъюнктивальный мешок. При применении лекарственного препарата Таурин Медисорб необходимо перевернуть флакон на 180 градусов вертикально вниз. Средним и указательным пальцем нажать на крылья носика однократно до упора для выдавливания капли (рис.1). Медленно закройте глаза.

    При катаракте - по 1-2 капли 2-4 раза в день в течение 3 месяцев. Курс повторяют с месячным интервалом.

    При травмах и дистрофических заболеваниях роговицы применяют в тех же дозах в течение 1 месяца.

    При открытоугольной глаукоме (в сочетании с местными бета-адреноблокаторами) - по 1 - 2 капли 2 раза в день за 15-20 минут до назначения одного из местных гипотензивных средств, в течение 6 недель с последующей отменой на 2 недели.

    Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению препарата.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Данные о передозировке отсутствуют.

    Взаимодействие:

    У пациентов с глаукомой (открытоугольной) отмечено значительное усиление гипотензивного действия [3-адреноблокаторов для местного применения в офтальмологии в случае совместного применения с таурином.

    Усиление эффекта достигается за счет увеличения коэффициента легкости оттока и снижения продукции водянистой влаги.

    Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Таурин Медисорб проконсультируйтесь с врачом.

    Особые указания:

    Препарат Таурин Медисорб предназначен только для местного применения в офтальмологии и не предназначен для применения в виде инъекций или перорально.

    В период лечения не рекомендуют использовать мягкие контактные линзы. Жесткие контактные линзы следует снимать перед закапыванием и надевать не ранее, чем через 15 минут после него.

    При необходимости одновременного использования нескольких офтальмологических лекарственных препаратов (глазные капли и др.), интервал между применением таурина и других препаратов должен составлять не менее 10-15 минут.

    Оригинальная конструкция бесконсервантной системы лекарственного препарата, работающей по принципу безвоздушного насоса, не позволяет воздуху извне проникать внутрь флакона и обеспечивает тем самым стерильность глазных капель при отсутствии в их составе консерванта.

    Применение препарата Таурин Медисорб позволяет избежать нежелательного воздействия консерванта на внешние ткани глаза, конъюнктивы и роговицы, а также исключает риск развития аллергических реакций на консервант.

    Для снижения риска инфицирования глаз рекомендуется применять препарат строго в соответствии с инструкцией; наконечник насадки-дозатора флакона не должен соприкасаться ни с какими поверхностями, не следует также дотрагиваться пальцами рук и не пытаться отвинтить насадку от флакона. Не дотрагиваться наконечником насадки- дозатора до поверхности глаза. Не использовать препарат при наличии повреждений (проколов, надрезов и т.п.) на флаконе или насадке-дозаторе. Не пытаться разбирать насадку-дозатор и не пытаться заполнить флакон повторно. Не погружать насадку-дозатор в жидкости. Флакон необходимо герметично закрывать после каждого использования.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияния на управление автотранспортом и занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли глазные 4 %.

    Упаковка:

    По 10 мл во флакон полимерный из полиэтилена низкого давления фирмы Герришеймер (Германия) с насадкой-дозатором и защитным колпачком фирмы Аэро Памп ГмбХ (Германия).

    Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона коробочного. Верхний и нижний клапан каждой пачки запечатывают термоклеем.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °C в оригинальной упаковке (флакон с насадкой-дозатором и защитным колпачком в пачке из картона).

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Использовать в течение 12 недель после вскрытия флакона.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-006795
    Дата регистрации:2021-02-18
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2021-10-20
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх