Танацехол® (Tanacechol®)

Действующее вещество:Пижмы обыкновенной цветков экстрактПижмы обыкновенной цветков экстракт
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  Таблетки, покрытые оболочкой

Состав:

Состав (на одну таблетку)

Действующее вещество:

Танацехол® экстракт сухой (пижмы обыкновенной цветков экстракт сухой с содержанием суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот 50,00 % в пересчете на лютеолин) - 0,05000 г

Вспомогательные вещества (ядро):

лактозы моногидрат, крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (Аэросил А-380), кальция стеарат;

Вспомогательные вещества оболочки:

сахароза, повидон (поливинилпирролидон) низкомолекулярный медицинский 12600 ± 2700, магния гидроксикарбонат, желатин, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный (Аэросил А-380), воск пчелиный, тропеолин 0.

Танацехол® экстракт сухой получают из Пижмы обыкновенной цветков экстракцией спиртом этиловым 90 % в соотношении (готовый продукт : лекарственное растительное сырье : спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) 1 :41,5 :80,0; соотношение лекарственное растительное
сырье : экстракт сухой — 41,5 : 1.

Описание:Таблетки круглые двояковыпуклой формы, покрытые оболочкой, светло-желтого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Желчегонное средство растительного происхождения
АТХ:  

A05AX   Другие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей

Фармакодинамика:

Танацехол® получают из цветков пижмы обыкновенной Таnасetum vulgare L. семейства астровые Asteraceae.

Фармакодинамика. Препарат усиливает образование и выделение желчи, способствует изменению ее биохимического состава. Оказывает спазмолитическое действие на желчный пузырь, желчные протоки и кишечник.

Фармакокинетика:Препарат представляет собой очищенный сухой экстракт пижмы обыкновенной цветков и содержит комплекс биологически активных соединений, в связи с чем проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания:

Применяют в комплексной терапии у взрослых в качестве желчегонного и спазмолитического средства при хронических некалькулезных холециститах, дискинезии желчевыводящих путей по гипомоторному типу, а также у больных с постхолецистэктомическим синдромом.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эрозивный гастродуоденит, желчекаменная болезнь, период беременности и грудного вскармливания, возраст до 18 лет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозогалактозная мальабсорбция, непереносимость лактозы, дефицит лактазы.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности препарата у данной категории пациентов).

Способ применения и дозы:

Внутрь по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки за 15-20 минут до еды. Курс лечения 20-30 дней. Если был пропущен прием препарата или было принято недостаточное его количество, последующий прием следует проводить так, как это указано в данной инструкции, без каких-либо изменений.

Если через 2 недели лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, изжога, диарея. Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки препаратом не зарегистрировано.

При применении препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно усиление дозозависимых побочных эффектов препарата.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие:

Возможно применение в сочетании с препаратами, применяемыми в гастроэнтерологии (ферменты, антацидные препараты, активированный уголь).

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Танацехол® проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Пациентам с сахарным диабетом, следует учитывать, что одна таблетка препарата содержит 0,14 г углеводов, что соответствует 0,012 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:Таблетки покрытые оболочкой, 50 мг.

Упаковка:

По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

3 контурные ячейковые упаковки №10 вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре не выше 25оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:5 лет. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛС-002696
Дата регистрации:2011-10-11
Дата переоформления:2021-11-26
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-25
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх