Суприма табс® (Suprima tabs®)

Устаревшее наименование торгового препарата:Суприма-коф
Действующее вещество:АмброксолАмброксол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • ,
    ,
  • Амбробене
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амбробене
    сироп внутрь
  • Амбробене
    таблетки внутрь
  • Амбробене
    раствор в/в
  • Амбробене
    капсулы внутрь
  • Амбробене
    раствор в/в
  • Амбробене
    сироп внутрь
  • Амбробене
    таблетки внутрь
  • Амбробене
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амбробене ФОРТЕ
    раствор внутрь
  • Амброгексал®
    сироп внутрь
  • Амброгексал®
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброгексал®
    таблетки внутрь
  • АмброГЕКСАЛ®
    капсулы внутрь
  • Амброгексал®
    сироп внутрь
  • Амброгуд
    раствор внутрь
  • Амброгуд
    раствор внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • Амброксол
    раствор в/в
  • Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • АМБРОКСОЛ
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • АМБРОКСОЛ
    раствор внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь; д/ингал.
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    раствор внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    таблетки внутрь
  • Амброксол
    сироп внутрь
  • АМБРОКСОЛ АВЕКСИМА
    таблетки внутрь
  • АМБРОКСОЛ ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Амброксол Врамед
    сироп внутрь
  • Амброксол ДС
    раствор внутрь
  • Амброксол ДС
    раствор внутрь
  • Амброксол Реневал
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол Реневал
    таблетки внутрь
  • Амброксол Реневал
    таблетки внутрь
  • Амброксол Реневал
    раствор внутрь; д/ингал.
  • Амброксол ретард
    капсулы внутрь
  • Амброксол-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Амброксол-Акрихин
    таблетки внутрь
  • Амброксол-АЛСИ
    таблетки внутрь
  • Амброксол-БВ
    таблетки внутрь
  • Амброксол-ВЕРТЕКС
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол-Виал
    сироп внутрь
  • Амброксол-ЗТ
    сироп внутрь
  • Амброксол-Рихтер
    сироп внутрь
  • Амброксол-Рихтер
    таблетки внутрь
  • Амброксол-Фармстандарт
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Амброксол-Фармстандарт
    таблетки внутрь
  • Амброксол-Хемофарм
    сироп внутрь
  • Амброксол-Хемофарм
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Амбролор
    сироп внутрь
  • Амбросан®
    раствор внутрь
  • Амбросан®
    таблетки внутрь
  • Аскориксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Бераксол-СОЛОфарм
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Бераксол-СОЛОфарм
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Броксил
    раствор внутрь; д/ингал.
  • БРОКСИЛ
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Бронхоксол
    таблетки внутрь
  • Бронхоксол®
    раствор внутрь
  • Бронхорус®
    сироп внутрь
  • Бронхорус®
    таблетки внутрь
  • Бронхорус®
    таблетки внутрь
  • Бронхорус®
    сироп внутрь
  • Звездочка Бронхо
    раствор внутрь
  • Звездочка Бронхо
    раствор внутрь
  • КОУФ-ЭКС®
    таблетки внутрь
  • Лазолван®
    пастилки внутрь
  • Лазолван®
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Лазолван®
    раствор внутрь
  • Лазолван®
    таблетки внутрь
  • Лазолван®
    раствор внутрь
  • Лазолван® Макс
    капсулы внутрь
  • Лазонгин®
    таблетки внутрь
  • ЛАНГОСОЛ
    таблетки внутрь
  • Медокс®
    сироп внутрь
  • Медокс®
    таблетки внутрь
  • Нео-Бронхол®
    таблетки местно; внутрь
  • ОРВИС® Бронхо Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • ОРВИС® Бронхо Амброксол
    раствор д/ингал.; внутрь
  • Ремеброкс
    сироп внутрь
  • Суприма табс®
    таблетки внутрь
  • Тораксол Солюшн Таблетс
    таблетки внутрь
  • Тораксол Солюшн Таблетс
    таблетки внутрь
  • Флавамед®
    таблетки внутрь
  • Флавамед®
    раствор внутрь
  • Флавамед® макс
    таблетки внутрь
  • Флавамед® форте
    раствор внутрь
  • Халиксол®
    таблетки внутрь
  • Халиксол®
    сироп внутрь
  • Халиксол®
    таблетки внутрь
  • Халиксол®
    раствор внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  таблетки
    Состав:

    1 таблетка содержит:

    Действующее вещество: амброксола гидрохлорид 30,00 мг;

    Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кроскармеллоза натрия, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия.
    Описание:

    Круглые таблетки, со скошенными краями, с риской на одной стороне, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:Отхаркивающее, муколитическое средство
    АТХ:  

    R05CB06   Амброксол

    Фармакодинамика:

    Амброксол увеличивает секрецию в дыхательных путях. Он усиливает продукцию легочного сурфактанта и стимулирует цилиарную активность. Эти эффекты приводят к усилению тока и транспорта слизи (мукоцилиарного клиренса). Усиление мукоцилиарного клиренса улучшает отхождение мокроты и облегчает кашель. У пациентов с хронической обструктивной болезнью легких длительная терапия амброксолом (на протяжении не менее 2 месяцев) приводила к значительному снижению числа обострений. Отмечалось достоверное уменьшение длительности обострений и числа дней антибиотикотерапии.

    Фармакокинетика:

    Для всех лекарственных форм амброксола немедленного высвобождения характерна быстрая и почти полная абсорбция с линейной зависимостью от дозы в терапевтическом интервале концентраций. Максимальная концентрация в плазме (Сmах) при пероральном приеме достигается через 1- 2,5 часа. Абсолютная биодоступность амброксола составляет 79 %. Объем распределения составляет 552 л. В терапевтическом интервале концентраций связывание с белками плазмы составляет примерно 90 %.

    Переход амброксола из крови в ткани при пероральном применении происходит быстро. Самые высокие концентрации активного компонента препарата Суприма табс® наблюдаются в легких.

    Примерно 30 % принятой перорально дозы подвергается эффекту первичного прохождения через печень. Исследования на микросомах печени человека показали, что изофермент CYP3A4 является преобладающей изоформой, ответственной за метаболизм амброксола до дибромантраниловой кислоты. Оставшаяся часть амброксола метаболизируется в печени, главным образом путем глюкуронидации и путем частичного расщепления до дибромантраниловой кислоты (приблизительно 10 % от введенной дозы), а также небольшого количества дополнительных метаболитов. Период терминального полувыведения амброксола составляет около 10 часов. Общий клиренс находится в пределах 660 мл/мин, на почечный клиренс приходится примерно 8 % от общего клиренса. Методом радиоактивной метки было подсчитано, что после приема единоразовой дозы амброксола в течение последующих 5 дней с мочой выделяется около 83 % принятой дозы.

    Не обнаружено клинически значимого влияния возраста и пола на фармакокинетику амброксола, поэтому нет оснований для подбора дозировки по этим признакам.

    Показания:

    Острые и хронические заболевания дыхательных путей с выделением вязкой мокроты:

    • острый и хронический бронхит;
    • пневмония;
    • хроническая обструктивная болезнь легких;
    • бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты;
    • бронхоэктатическая болезнь.
    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к амброксолу и другим компонентам препарата Суприма табс®;
    • 1 триместр беременности и период грудного вскармливания;
    • детский возраст до 6 лет.
    С осторожностью:
    • Нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек);
    • почечная недостаточность и/или печеночная недостаточность;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе;
    • II и III триместры беременности.
    Беременность и лактация:

    Амброксол проникает через плацентарный барьер. Доклинические исследования не выявили прямого или косвенного неблагоприятного влияния на беременность, эмбриональное/фетальное или постнатальное развитие, родовую деятельность.

    Обширный клинический опыт применения амброксола после 28-й недели беременности не выявил признаков отрицательного воздействия на плод. Тем не менее, применение амброксола в течение первого триместра противопоказано.

    Применение амброксола во II и III триместрах беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Необходимо проконсультироваться с врачом.

    Доклинические исследования амброксола не выявили отрицательного воздействия на фертильность.

    Амброксол может проникать в грудное молоко. Не смотря на то, что нежелательные эффекты у детей, находящихся на грудном вскармливании, не наблюдались, в период грудного вскармливания применение амброксола противопоказано.

    Способ применения и дозы:

    Для приема внутрь.

    Таблетки принимают не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Принимать таблетки можно независимо от приема пищи.

    Детям в возрасте от 6 до 12 лет: по 15 мг (1/2 таблетки) 2-3 раза в сутки (что соответствует 30-45 мг/сут).

    Взрослые и дети старше 12 лет: в течение первых 2-3 дней назначают по 30 мг (1 таблетке) 3 раза в сутки (что соответствует 90 мг/сут). В последующем переходят на двухразовый прием препарата Суприма табс® по 30 мг (1 таблетке) в сутки (что соответствует 60 мг/сут). В тяжелых случаях заболевания дозу не уменьшают в течение всего курса лечения. При необходимости для усиления терапевтического эффекта суточная доза у взрослых может быть увеличена до 120 мг в день: по 60 мг (2 таблетки) 2 раза в день.

    В случае сохранения симптомов заболевания в течение 4-5 дней от начала приема препарата Суприма табс® рекомендуется обратиться к врачу.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции были классифицированы в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): очень часто (1/10), часто (1/100, <1/10), нечасто (1/1000, <1/100), редко (1/10000,<1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения, частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представлялось возможным).

    Нарушения со стороны иммунной системы

    редко: реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, крапивница;

    частота неизвестна: анафилактические реакции (включая анафилактический шок), ангионевротический отек, кожный зуд.

    Нарушения со стороны нервной системы

    часто: дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

    редко: сухость слизистой оболочки дыхательных путей, ринорея.

    Желудочно-кишечные нарушения

    часто: тошнота, снижение чувствительности в полости рта или глотке;

    нечасто: рвота, диарея, диспепсия, абдоминальная боль;

    редко: сухость слизистой оболочки полости рта и глотки;

    частота неизвестна: изжога, запор.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

    частота неизвестна: многоформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

    Передозировка:

    Специфических симптомов передозировки у человека не описано.

    Имеются сообщения о случайной передозировке и/или медицинской ошибке, в результате которых наблюдались симптомы известных побочных эффектов амброксола: тошнота, диспепсия, рвота, абдоминальная боль.

    Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1-2 ч после приема препарата Суприма табс®, прием жиросодержащих продуктов. Может потребоваться симптоматическое лечение.

    Взаимодействие:

    Не рекомендуется одновременное применение амброксола и противокашлевых препаратов (например, кодеина), т.к. за счет подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность скопления мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения.

    Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный просвет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина.

    Особые указания:

    Имеются данные о тяжелых кожных реакциях (таких как многоформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез), совпавших по времени с приемом амброксола. При появлении признаков прогрессирующей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и поражением слизистых оболочек) следует немедленно прекратить применение препарата Суприма табс® и обратиться к врачу.

    При нарушении моторики бронхов (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек) препарат Суприма табс® следует применять с осторожностью из-за возможного усиления секреции.

    У пациентов с бронхиальной астмой амброксол может усиливать кашель.

    При нарушении функции почек или тяжелой патологии печени препарат Суприма табс® применяется только по рекомендации врача. С учетом печеночного метаболизма и последующим выведением через почки, при тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции метаболитов амброксола в печени. Муколитики могут повреждать слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, поэтому амброксол следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе.

    Не следует комбинировать с противокашлевыми средствами, затрудняющими выведение мокроты. Препарат Суприма табс® не следует применять более 4-5 дней без назначения врача.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Не было выявлено случаев влияния препарата Суприма табс® на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Исследования по влиянию амброксола на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, не проводились.

    Форма выпуска/дозировка:Таблетки 30 мг.
    Упаковка:

    По 10 таблеток в блистер. По 1 или 2 блистера упакованы в картонную пачку с инструкцией по медицинскому применению.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (блистер в пачке).

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Суприма-коф
    Регистрационный номер:ЛС-001243
    Дата регистрации:2011-09-16
    Дата переоформления:2020-10-12
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-19
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх