Стоматофит® эксперт (Stomatophyt® expert)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  спрей для местного применения
Состав:

100 мл препарата содержат:

активный компонент: экстракт жидкий из смеси растительного сырья (0,65:1)* (экстрагент – этанол (спирт этиловый) 70%) – 13,65 г;

вспомогательные вещества: этанол (спирт этиловый) 96%, пропиленгликоль, натрия сахаринат, вода очищенная.

Для получения 13,65 г экстракта необходимо: ромашки аптечной цветков –1,775 г, дуба коры – 1,775 г, шалфея лекарственного листьев – 1,775 г, арники травы – 0,887 г, аира обыкновенного корневищ – 0,887 г, мяты перечной травы 0,887 г, тимьяна травы – 0,887 г.

Описание:

Жидкость темно-коричневого цвета с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Противовоспалительное средство растительного происхождения
АТХ:  

A01AD11   Прочие препараты

Фармакодинамика:

Препарат оказывает противовоспалительное, вяжущее, антисептическое действие, уменьшает кровоточивость десен.

Фармакокинетика:

Данные отсутствуют.

Показания:

Воспалительные заболевания полости рта (в том числе стоматит, гингивит, пародонтит).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим растениям семейств Астровые и Яснотковые; детский возраст до 12 лет (в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности).

С осторожностью:

Заболевания печени, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, эпилепсия, алкоголизм.

Беременность и лактация:

Не рекомендуется применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания, в связи с отсутствием данных о безопасности применения препарата у данной категории пациентов.

Способ применения и дозы:

Местно. Перед применением препарата рекомендуется почистить зубы или удалить остатки пищи полосканием водой. Препарат распыляют в ротовой полости на очаг воспаления по 4 впрыскивания (примерно 0,7 мл) 4 раза в день после еды. Во время применения рекомендуется задержать дыхание, чтобы не вдыхать препарат. Курс лечения – 10 дней.

Непосредственно после применения препарата следует воздержаться от приема пищи и не полоскать полость рта в течение 15-20 минут.

Перед применением взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции. Возможно незначительное окрашивание зубов и слизистой оболочки полости рта, которое устраняется при ежедневной их чистке.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаи передозировки при применении препарата не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Особые указания:

Препарат содержит от 35,0 до 42,0% этанола (спирта этилового). В разовой дозе препарата (4 впрыскивания) содержится до 0,24 г абсолютного этилового спирта, в суточной дозе препарата содержится до 0,96 г абсолютного этилового спирта.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:Спрей для местного применения.
Упаковка:

По 50 мл во флаконах оранжевого стекла (тип III), укупоренных навинчивающимися полиэтиленовыми крышками с контролем первого вскрытия. Каждый флакон (с наклеенной на него этикеткой) вместе с инструкцией по применению и с насадкой распылительной, упакованной в полиэтиленовую пленку, упакован в пачку картонную.

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛП-003785
Дата регистрации:2016-08-12
Дата переоформления:2021-08-13
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-10-09
Иллюстрированные инструкции
Инструкции
Вверх