Спазматон Нео (Spazmaton Neo)

Действующее вещество:Ибупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромидИбупрофен + Питофенон + Фенпивериния бромид
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Состав:

Одна таблетка содержит:

действующие вещества: ибупрофен - 400,00 мг, питофенона гидрохлорид - 5,00 мг, фенпивериния бромид - 0,10 мг;

вспомогательные веще­ства: целлюлоза микрокристаллическая (тип 102), кроскармеллоза натрия, глицерол (гли­церин), кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, магния стеарат, крахмал 1500 (крахмал кукурузный частично прежелатинизированный);

состав оболочки: опадрай II серии 85, код 85F 18422 (белый): спирт поливиниловый, частично гидролизованный, макрогол 3350 (полиэтиленгликоль), тальк, титана диоксид, Е171.

Описание:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, с двояковы­пуклой поверхностью.

Фармакотерапевтическая группа:Анальгетическое спазмолитическое средство комбинированное
АТХ:  

M01AE51   Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и спазмолитическое действие. Подавляет синтез простагландинов (Pg). В состав препарата входит нестероидное противовоспалительное средство ибупрофен, миотропное спазмоли­тическое средство питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство централь­ного и периферического действия фенпивериния бромид.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия ибупрофена обусловлен неизбирательным ингибированием ферментов - циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы 2 (ЦОГ-2), приводящим к ингибированию синтеза простагландинов - медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Ибупрофен оказывает быст­рое обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнитель­ное спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармаколо­гического действия.

Фармакокинетика:

Компоненты препарата Спазматон Нео хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации в плазме крови достигается, примерно, через 1 -2 часа после приема пре­парата. Основной компонент препарата ибупрофен на 99% связывается с белками плазмы крови, может накапливаться в синовиальной жидкости, метаболизируется в печени и выво­дится на 90% с мочой в виде метаболитов и конъюгатов.

Питофенон и фенпивериния бромид характеризуются неполной резорбцией, при этом они полностью ионизируются. Имеют слабую липорастворимость. Не проходят через гемато­энцефалический барьер. Метаболизируются в печени путем окислительных реакций. Небольшая часть препарата экскретируется с желчью. Период полувыведения из плазмы крови составляет 2 часа.

Показания:
  • Слабо и умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная и желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей, кишечная колика;
  • Гинекологические заболевания: дисменорея;
  • Головная боль, в том числе, мигренозного характера;
  • Кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии.
Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; эрозив­но-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение; воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в том числе, язвенный колит; анамнестические данные о приступе брон­хообструкции, ринита, крапивницы, после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата - НПВП (полный или неполный син­дром непереносимости ацетилсалициловой кислоты - риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма); печеночная недостаточность или активное заболевание печени; почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек; подтвержденная гиперкалиемия; гемофилия и дру­гие нарушения свертываемости крови, в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы; период после проведения аорто-коронарного шунтирования; острая перемежаю­щаяся порфирия; гранулоцитопения; нарушения кроветворения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; тахиаритмия; закрытоугольная глаукома; заболевания зрительного нерва; гиперплазия предстательной железы; кишечная непроходимость; беременность и период грудного вскармливания, возраст до 16 лет.

С осторожностью:

Пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, клиренс креатинина менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двена­дцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, ане­мия), курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболе­вания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Беременность и лактация:

Применение препарата во время беременности противопоказано. При назначении препа­рата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Способ применения и дозы:

Внутрь, за 1 ч до или через 3 ч после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком.

При отсутствии особых предписаний врача рекомендуется принимать Спазматон Нео при спастических болях по 1 таблетке до 3-х раз в день. Максимальная суточная доза - 3 таб­летки. Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения препаратом Спазматон Нео, без консультации врача, не должен превышать 5 дней. Более длительное применение возможно под наблюдением врача с контролем показателей периферической картины крови и функционального состояния печени.

Побочные эффекты:

Частота развития побочных эффектов классифицирована согласно рекомендациям Все­мирной организации здравоохранения: характеризуется как очень часто - не менее 10%; часто - не менее 1%, но менее 10%; нечасто - не менее 0,1%, но менее 1%; редко - не менее 0,01%, но менее 0,1%; очень редко, включая отдельные сообщения - менее 0,01%. В рекомендуемых дозах препарат Спазматон Нео не вызывает побочных эффектов.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто - НПВП-гастропатия (абдоминальная боль, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор); нечасто - изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, которые, в ряде случаев, осложняются перфорацией и кровотечением; раздражение и сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стома­тит, очень редко - панкреатит, гепатит, нарушение функции печени, гепатотоксичность.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - одышка, бронхоспазм.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: редко - снижение слуха, звон или шум в ушах.

Со стороны органа зрения: нечасто - нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаза, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), амблиопия, очень редко - парез аккомодации, токсическое поражение зрительного нерва.

Со стороны нервной системы: нечасто - головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонли­вость, депрессия; очень редко - спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердца: нечасто - тахикардия; редко - сердечная недостаточность.

Со стороны сосудов: нечасто - повышение артериального давления.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто - нефротический синдром (отеки), олигурия, анурия, полиурия, протеинурия, цистит, окрашивание мочи в красный цвет; редко - острая почечная недостаточность, аллергический нефрит.

Со стороны крови и лимфатической системы: нечасто - тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура; очень редко - анемия (в том числе, гемолитическая, апластиче­ская), агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия.

Лабораторные и инструментальные данные: время кровотечения (может увеличивать­ся), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концен­трация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Со стороны иммунной системы: очень редко - отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто - кожная сыпь (обычно эритема­тозная или крапивница), кожный зуд; очень редко - многоформная экссудативная эрите­ма (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Общие расстройства и нарушения в месте введения: очень редко - лихорадка, усиление или снижение потоотделения.

Если прием препарата вызвал изменение Вашего обычного состояния, прекратите его принимать и немедленно обратитесь к врачу.

Передозировка:

Не превышайте указанной дозы. Если Вы превысили дозу, немедленно обратитесь к врачу или в ближайшее медицинское учреждение. Возьмите с собой упаковку препарата.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточ­ность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция пред­сердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активирован­ного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления). Специфического антидота нет.

Взаимодействие:

В терапевтических дозах препарат Спазматон Нео не вступает в значимые взаимодей­ствия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барби­тураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлортиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития крово­течений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола. При одновременном применении препарата с гипогликемическими средствами для приема

внутрь может усиливать их действие, тем самым способствуя риску возникновения гипогликемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Усиливает действие М-холиноблокаторов, Н1-гистаминоблокаторов, бутирофенонов, фенотиазинов, амантадина и хинидина.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов. Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного сред­ства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема препарата Спазматон Нео.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания:

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов, препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя.
Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:В период лечения необходимо воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомо­торных реакций.
Форма выпуска/дозировка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг + 5 мг +0,1 мг.

По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или пленки из непластифицированного ПВХ для упаковки лекарственных средств и гибкой упаковки на основе алюминиевой фольги или фольги алюминиевой, или материала комбинированного.

1, 2, 3 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому при­менению помещают в пачку из картона.

Упаковка:
  • 10 шт. - упаковки ячейковые контурные - пачки картонные (10 шт.) - Без рецепта
  • 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2 шт.) - пачки картонные (20 шт.) - Без рецепта
  • 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3 шт.) - пачки картонные (30 шт.) - Без рецепта
  • 10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5 шт.) - пачки картонные (50 шт.) - Без рецепта
Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

Не применять после окончания срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-007331
Дата регистрации:2021-08-30
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-09-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх