Солувит Н (Soluvit N)

Действующее вещество:Поливитамины [парентеральное введение]Поливитамины [парентеральное введение]
Лекарственная форма:  лиофилизат для приготовления раствора для инфузий
Состав:

1 флакон содержит:

Действующие вещества:

Тиамина мононитрат

3,1 мг

(экв.тиамину [витамину В1]

2,5 мг)

Рибофлавина натрия фосфат дигидрат

4,9 мг

(экв.рибофлавину [витамину В2]

3,6 мг)

Никотинамид

40 мг

Пиридоксина гидрохлорид

4,9 мг

(экв.пиридоксину [витамину B6]

4,0 мг)

Натрия пантотенат

16,5 мг

(экв.кислоте пантотеновой

15,0 мг)

Натрия аскорбат

113 мг

(экв.аскорбиновой кислоте [витамину С]

100 мг)

Биотин

60 мкг

Фолиевая кислота

0,40 мг

Цианокобаламин

5,0 мкг

Вспомогательные вещества:

Глицин

300 мг

Динатрия эдетат

0,5 мг

Метилпарагидроксибензоат

0,5 мг.

Описание:Лиофильно высушенный спрессованный порошок желтого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Поливитамины (парентеральное введение)
АТХ:  

B05XC   Витамины

Фармакодинамика:

Препарат Солувит Н представляет собой смесь водорастворимых витаминов в количествах, потребляемых при обычном полноценном питании, и не должен иметь никаких фармакодинамических эффектов, кроме восстановления или поддержания пищевого статуса на нормальном уровне. Применяется вместе с инфузионными растворами для внутривенного введения и обеспечивает суточную потребность в водорастворимых витаминах у детей и взрослых.

При внутривенном введении водорастворимые витамины, входящие в состав препарата Солувит Н, усваиваются аналогично водорастворимым витаминам, получаемым при обычном питании.

Показания:
Применяется как составная часть полного парентерального питания для удовлетворения суточной потребности в водорастворимых витаминах у детей и взрослых.
Противопоказания:

Известная гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, например, тиамину или метилпарагидроксибензоату.

Беременность и лактация:

Беременность

Исследований влияния препарата на репродуктивную систему животных или клинических исследований о воздействии препарата на женщин во время беременности не проводилось, однако имеются опубликованные данные о безопасном применении водорастворимых витаминов в этой группе пациентов.

Период грудного вскармливания

Клинических исследований о воздействии препарата на женщин в период грудного вскармливания не проводилось, однако имеются опубликованные данные о безопасном применении водорастворимых витаминов в этой группе пациентов.

Способ применения и дозы:

Препарат Солувит Н необходимо растворять в асептических условиях непосредственно перед использованием.

Взрослые и дети старше 11 лет

Содержимое одного флакона в асептических условиях растворяют в 10 мл одного из следующих растворов:

  1. Виталипид Н взрослый
  2. Интралипид (20%)
  3. Вода для инъекций
  4. Растворы глюкозы (5%, 10%, 20%)

Содержимое флакона после растворения в 10 мл препарата Виталипид или Интралипид в асептических условиях добавляют к жировой эмульсии (например, препарат Интралипид), или в систему для парентерального питания «три в одном» (например, препарат Кабивен® центральный или Кабивен® периферический).

Раствор, полученный при растворении препарата Солувит Н в 10 мл воды для инъекций или раствора глюкозы, в асептических условиях добавляют к растворам глюкозы (5 %, 10 %, 20 %), жировой эмульсии (например, препарат Интралипид), или в систему для парентерального питания «три в одном» (например, препарат Кабивен® центральный или Кабивен® периферический).

Содержимое одного флакона удовлетворяет суточную потребность в витаминах. Взрослые и дети старше 11 лет должны получать 1 флакон в сутки.

Дети младше 11 лет

Содержимое одного флакона в асептических условиях растворяют в 10 мл одного из следующих растворов:

  1. Виталипид Н детский
  2. Интралипид (20%)
  3. Вода для инъекций
  4. Растворы глюкозы (5%, 10%, 20%)

Содержимое флакона после растворения в 10 мл препарата Виталипид или Интралипид в асептических условиях добавляют к жировой эмульсии (например, препарат Интралипид), или в систему для парентерального питания «три в одном» (например, препарат Кабивен® центральный или Кабивен® периферический).

Раствор, полученный при растворении препарата Солувит Н в 10 мл воды для инъекций или раствора глюкозы, в асептических условиях добавляют к растворам глюкозы (5 %, 10 %, 20%), жировой эмульсии (например, препарат Интралипид), или в систему для парентерального питания «три в одном» (например, препарат Кабивен® центральный или Кабивен® периферический).

Дети с массой тела менее 10 кг: при добавлении 10 мл совместимого раствора во флакон с препаратом Солувит Н, дневную потребность в водорастворимых витаминах обеспечивает 1 мл полученного раствора на 1 кг массы тела. Новорожденные и дети с массой тела менее 10 кг должны получать 1/10 содержимого флакона (1 мл полученного раствора) на 1 кг массы тела в сутки.

Для детей с массой тела ниже 10 кг растворение препарата Солувит Н в препарате Виталипид Н детский не рекомендуется из-за различий в режимах дозирования препаратов Виталипид Н детский и Солувит Н для этой группы пациентов.

Совместимость

Препарат Солувит Н можно добавлять или смешивать с теми лекарственными средствами и растворами для парентерального питания, которые содержат углеводы, липиды, аминокислоты, электролиты и микроэлементы и для которых подтверждена совместимость и стабильность.

Побочные эффекты:

На фоне инфузии препарата Солувит Н могут наблюдаться аллергические реакции, включая анафилактические, у пациентов с гиперчувствительностью к какому-либо компоненту препарата, например, к фолиевой кислоте, тиамину или метилпарагидроксибензоату (частота неизвестна).

Передозировка:

О побочных реакциях при передозировке водорастворимыми витаминами не сообщалось, за исключением случаев чрезвычайно высоких доз при парентеральном введении. Передозировка, вызванная парентеральным введением препаратов водорастворимых витаминов в качестве добавки к парентеральному питанию, не зарегистрированы Специального лечения не требуется.

Взаимодействие:

Пиридоксин (витамин В6) может уменьшать эффект леводопы.

Фолиевая кислота может снижать концентрацию фенитоина в сыворотке крови. Кроме того, введение фолиевой кислоты в больших дозах может затруднить диагностику пернициозной анемии.

Особые указания:

Препарат Солувит Н необходимо растворять непосредственно перед использованием.

Готовый раствор препарата Солувит Н в асептических условиях должен добавляться к инфузионному раствору сразу перед началом инфузии и использоваться в течение 24 часов. При разведении препарата Солувит Н в водных растворах смесь необходимо защищать от света. При разведении препарата Солувит Н в эмульсии препарата Интралипид в этом нет необходимости, поскольку жировая эмульсия обладает светозащитными свойствами.

Влияние на результаты лабораторных тестов

Биотин может оказывать влияние на результаты лабораторных тестов, которые основаны на взаимодействии биотина и стрептавидина, приводя либо к ложно сниженным, либо к ложно повышенным результатам, в зависимости от теста. Риск такого влияния выше у детей и у пациентов с почечной недостаточностью и возрастает с увеличением дозы.

При интерпретации результатов лабораторных тестов необходимо учитывать возможное влияние биотина, особенно если наблюдается несоответствие клинической картине (например, результаты определения тиреоидных гормонов, имитирующие болезнь Грейвса, у пациентов без симптомов, получающих биотин, или ложно отрицательные результаты теста на тропонин у пациентов с инфарктом миокарда, получающих биотин). В случаях, если предполагается такое влияние, следует по возможности использовать альтернативные тесты, не чувствительные к влиянию биотина. Необходимо проконсультироваться с сотрудниками лаборатории при назначении лабораторных тестов пациентам, получающим биотин.

После разведения препарата Солувит Н химическая и физическая стабильность восстановленного препарата сохраняется в течение 24 часов при температуре 25°С. С микробиологической точки зрения препарат следует использовать немедленно. Если восстановленный раствор не использовали сразу после приготовления при соблюдении валидированных условий асептики, приготовленную смесь можно хранить не более 24 часов при температуре 2 - 8 °C и ответственность за определение срока и условий хранения несет медицинский работник.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат Солувит Н не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:
Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
Упаковка:

Во флаконе бесцветного стекла, укупоренном резиновой пробкой и алюминиевым колпачком под обкатку, сверху закрытым пластиковым колпачком-контролем первого вскрытия.

По 10 флаконов в контурной ячейковой упаковке помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25° С в защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:

18 месяцев.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:П N008333
Дата регистрации:2010-01-27
Дата переоформления:2023-02-01
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-05-10
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх