Солосептин сенс (Soloseptin sens)

Действующее вещество:Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмонийБензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Зилекса септ
    раствор местно
  • Миравацин
    раствор местно
  • Мирамед® Эвалар
    раствор местно; наружно
  • Мираминол
    раствор местно; наружно
  • Мирамистин®
    раствор местно
  • Мирамистин®
    мазь местно; наружно
  • Мирамистин®
    суппозитории вагин.
  • Мирамистин®-Дарница
    мазь местно; наружно
  • Миристоил
    раствор местно; наружно
  • МИРОСТЕДИН ИНФЕКТИ
    раствор местно; наружно
  • МИТРАСЕПТИН®-ОфтальмоЛОР
    капли д/глаз; назал.; ушн.
  • МИТРАСЕПТИН®-ПРО
    аэрозоль местно; наружно
  • МИТРАСЕПТИН®-ПРО
    аэрозоль местно; наружно
  • Окомистин®
    капли д/глаз; назал.; ушн.
  • Солосептин сенс
    капли ушн.; д/глаз; назал.
  • Лекарственная форма:  капли глазные, ушные и назальные
    Состав:

    1 мл препарата содержит:

    Действующее вещество:

    Бензилдиметил[3-(миристоиламино)пропил]аммоний хлорид моногидрат,

    0,104 мг

    в пересчете на безводное вещество

    0,1 мг

    Вспомогательные вещества:

    Натрия хлорид

    9,0 мг

    Вода для инъекций

    до 1,0 мл

    Описание:

    Прозрачная бесцветная жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Антисептическое средство
    АТХ:  

    S01AX   Другие противомикробные препараты

    Фармакодинамика:

    Основным действующим веществом препарата является антисептик бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний, обладающий выраженным антимикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к антибиотикам. Препарат действует на хламидии, патогенные грибы, а также на вирусы герпеса, аденовирусы. Препарат более эффективен в отношении грамположительных бактерий, в т.ч. стафилококки, стрептококки.

    Оказывает противогрибковое действие на аскомицеты рода Aspergillus и рода Penicillium, дрожжевые (Rhodotorulci tubra, Torulopsis glabrata) и дрожжевидные (Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton verrucosum, Trichophyton schoenleini, Trichophyton, violaceum, Epidermophyton Kaufman-Wolf E. floccosum, Microsporum gypseum, Microsporum canis), а также на другие патогенные грибы (например, Pityrosporum orbiculare (Malassezia furfur)) в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая грибковую микрофлору с резистентностью к химиотерапевтическим препаратам.

    В основе действия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония лежит прямое гидрофобное взаимодействие молекулы с липидами мембран микроорганизмов, приводящее к их фрагментации и разрушению. При этом часть молекулы бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония, погружаясь в гидрофобный участок мембраны, разрушает надмембранный слой, разрыхляет мембрану, повышает ее проницаемость для крупномолекулярных веществ, изменяет энзиматическую активность микробной клетки, ингибирует ферментные системы, что приводит к угнетению жизнедеятельности микроорганизмов и их цитолизу. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает высокой избирательностью действия в отношении микроорганизмов, т.к. практически не действует на мембраны клеток человека, что связано с иной структурой последних – значительно большей длиной липидных радикалов, резко ограничивающих возможность гидрофобного взаимодействия бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмония с клетками. Под действием препарата снижается устойчивость бактерий и грибов к антибиотикам. Бензилдиметил-миристоиламино-пропиламмоний обладает противовоспалительным и иммуноадъювантным действием, усиливает местные защитные реакции, регенераторные процессы, активизирует механизмы неспецифической защиты вследствие модуляции клеточного и местного гуморального иммунного ответа.

    Фармакокинетика:

    Препарат оказывает местное действие. Данные о возможном проникновении в кровоток отсутствуют.

    Показания:

    Офтальмология

    Препарат рекомендуется применять при комплексном лечении инфекционных процессов переднего отдела глаза (блефаритов, конъюнктивитов, кератита, кератоувеита); травм глаз, ожогов глаз (термических и химических); в предоперационном и послеоперационном периодах для лечения и профилактики гнойно-воспалительных поражений глаз.

    Профилактика офтальмии новорожденных, в том числе гонококковой и хламидийной.

    Оториноларингология

    Препарат применяется в комплексном лечении острого синусита/риносинусита, обострения хронического синусита/риносинусита, острого ринита; острого и хронического наружного отита, хронического гнойного мезотимпанита, отомикозов.

    Противопоказания:

    Индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

    Беременность и лактация:

    Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Офтальмология

    Местно. Взрослым с лечебной целью препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до клинического выздоровления.

    С профилактической целью препарат закапывают за 2-3 суток до операции, а также в течение 10-15 дней после операции по 1-2 капли 3 раза в сутки.

    При лечении ожогов глаз, после промывания глаза большим количеством воды, проводят частые инстилляции (каждые 5-10 минут) на протяжении 1-2 часов. Для дальнейшего лечения препарат применяют по 1-2 капли 4-6 раз в сутки.

    В педиатрической практике для лечения бактериальных конъюнктивитов у детей препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 6 раз в сутки в течение 7-10 дней.

    Для профилактики офтальмии у новорожденных сразу после рождения ребенку закапывают по 1 капле препарата в каждый глаз 2 раза с интервалом 2-3 минуты.

    Оториноларингология

    Местно. Взрослым при остром синусите/риносинусите, обострении хронического синусита/риносинусита, остром рините, инфекции слизистой оболочки носа препарат закапывают по 2-3 капли в каждую ноздрю, 4-6 раз в сутки. Курс лечения до 14 дней.

    В педиатрической практике для лечения острого риносинусита, обострения хронического риносинусита у детей старше 1 года препарат закапывают в каждый носовой ход по 1-2 капли до 4-6 раз в сутки в течение 10-14 дней.

    Взрослым. Местно.

    При остром и хроническом наружном отите, отомикозах препарат закапывают в наружный слуховой проход по 5 капель 4 раза в сутки, или, вместо закапывания, в наружный слуховой проход вводят марлевую турунду, смоченную препаратом, 4 раза в сутки. Курс лечения составляет 10 дней.

    У взрослых при хронических мезотимпанитах применяется в комплексном лечении с помощью аппаратного ультразвукового орошения или введения в барабанную полость совместно с антибиотиками.

    В случае отсутствия положительной динамики (увеличение выраженности или появление новых признаков/симптомов заболевания, возникновение осложнений) на 3-4 день терапии с использованием препарата необходимо обратиться к врачу!

    Порядок работы с тюбик-капельницей:

    1. Отделить одну тюбик-капельницу.
    2. Вскрыть тюбик-капельницу (убедившись, что раствор находится в нижней части тюбик-капельницы, вращающими движениями повернуть и отделить клапан).
    3. Закапать необходимое количество препарата.

    После однократного использования тюбик-капельницу следует выбросить, даже если осталось содержимое.

    Порядок работы с флаконом:

    1. Вращающими движениями против часовой стрелки открыть флакон и снять колпачок.
    2. Осторожно, не касаясь пальцами наконечника флакона, перевернуть флакон, зафиксировать между большим и указательным пальцами одной руки.
    3. Слегка надавить на флакон и закапать необходимое количество препарата. Необходимо избегать контактов наконечника открытого флакона с поверхностями.
    4. После использования надеть колпачок на флакон и закрыть вращающими движениями по часовой стрелке.

    После вскрытия флакона препарат можно использовать в течение 1 месяца. По истечении этого срока препарат следует выбросить.

    При видимых повреждениях флакона применять препарат не следует.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции. В отдельных случаях могут возникнуть ощущение легкого жжения, дискомфорт, которые проходят самостоятельно через 15-20 сек и не требуют отмены препарата.

    В случае появления любых нежелательных явлений необходимо обратиться к врачу.

    Передозировка:

    Не наблюдалась.

    Взаимодействие:

    При совместном применении повышает эффективность антибиотиков местного действия. Исследования взаимодействия препарата с другими лекарственными средствами не проводились.

    Особые указания:

    Контактные линзы следует снимать непосредственно перед закапыванием препарата и надевать не ранее чем через 15 минут после закапывания.

    Для того, чтобы избежать загрязнения и перекрестного инфицирования, не следует использовать один флакон для одновременного лечения инфекции глаза, носа и/или уха. Для предотвращения загрязнения раствора препарата при закапывании пациентам следует избегать контакта кончика капельницы с глазом и кожей. Пользование флаконом-капельницей более чем одним человеком может привести к распространению инфекции.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    После применения препарата возможно временное снижение четкости зрительного восприятия и до ее восстановления не рекомендуется управлять автомобилем и заниматься видами деятельности, требующими повышенного внимания и реакции.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капли глазные, ушные и назальные 0,01%.

    Упаковка:

    По 0,5 или 1 мл в тюбик-капельницы из полиэтилена низкой плотности. По 5 или 10 тюбик-капельниц в пакете из фольгированной пленки или без него.

    По 10 тюбик-капельниц или по 2 пакета из фольгированной пленки с 5 тюбик-капельницами, или по 1 пакету из фольгированной пленки с 10 тюбик-капельницами вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    По 5 или 10 мл во флакон с капельницей из полиэтилена низкой плотности и крышкой с контролем первого вскрытия или во флакон-капельницу из полиэтилена высокого давления в комплекте с крышкой навинчиваемой и пробкой-капельницей, или во флакон из полиэтилентерефталата с капельницей пластиковой и крышкой с контролем первого вскрытия.

    По 1 флакону в пакете из фольгированной пленки или без пакета.

    По 1 флакону или по 1 пакету из фольгированной пленки с флаконом вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. После вскрытия флакона – 1 месяц.

    Не применять по истечении срока годности!

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-007951
    Дата регистрации:2022-03-14
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-04-08
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх