СИНУКАП (Sinucap)

Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  капли для приема внутрь
Состав:

Состав на 100 г:

Активный компонент:

29,0 г водно-спиртового экстракта из смеси лекарственного растительного сырья: горечавки желтой корни - 0,2 г, бузины черной цветки - 0,6 г, вербены лекарственной трава - 0,6 г, первоцвета весеннего цветки - 0,6 г, щавеля кислого трава - 0,6 г.

Вспомогательное вещество:

Вода очищенная - 71,0 г

Содержание этанола (спирта этилового): 16,0 - 19,5 % (об/об).

Описание:

Прозрачная желтовато-коричневая жидкость с характерным запахом. Возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка в процессе хранения.

Характеристика препарата:

Комбинированный препарат растительного происхождения.

Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата. Препарат оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, умеренное антибактериальное, противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

Фармакотерапевтическая группа:Средство лечения заболеваний носа растительного происхождения
АТХ:  

R07AX   Прочие препараты для лечения заболеваний дыхательной системы

Показания:Острые и хронические синуситы, сопровождающиеся образованием вязкого секрета.
Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, алкоголизм, детский возраст (до 2 лет). Не следует принимать препарат пациентам после успешного антиалкогольного лечения - в связи с содержанием этанола (спирта этилового).

С осторожностью:

Применение препарата у пациентов с заболеваниями печени, эпилепсией, заболеваниями и травмами головного мозга возможно только после консультации с врачом (из-за содержания в составе этанола (спирта этилового)).

Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности возможно только по назначению врача в случае, если польза от применения превышает потенциальный риск для плода.

Препарат не рекомендуется принимать в период грудного вскармливания (в связи с отсутствием опыта его клинического применения).

Способ применения и дозы:

Внутрь (после еды), предварительно разведя в небольшом количестве воды.

Если врач не назначил другой режим дозирования, следует придерживаться следующих режимов дозирования:

Дети от 2 до 6 лет - по 15 капель 3 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет - по 25 капель 3 раза в день.

Взрослые и дети старше 12 лет - по 50 капель 3 раза в день.

При отсутствии положительного эффекта от проводимой в течение 7-14 дней терапии препаратом или ухудшении состояния следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь, покраснение кожи, кожный зуд, ангионевротический отек (отек Квинке), одышка), желудочно-кишечные расстройства (боль в эпигастральной области, тошнота).

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

В случае передозировки возможно усиление выраженности дозозависимых побочных эффектов. Лечение - симптоматическое.

Взаимодействие:

Комбинация с антибактериальными лекарственными средствами возможна и целесообразна.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами до настоящего времени не известно.

Особые указания:

В составе препарата содержится 16,0-19,5 % этанола (об/об).

В разовой дозе препарата для детей от 2 до 6 лет (15 капель) содержится 0,18 г абсолютного этилового спирта. В суточной дозе препарата для детей от 2 до 6 лет (45 капель) содержится 0,54 г абсолютного этилового спирта.

В разовой дозе препарата для детей от 6 до 12 лет (25 капель) содержится 0,30 г абсолютного этилового спирта. В суточной дозе препарата для детей от 2 до 6 лет (75 капель) содержится 0,90 г абсолютного этилового спирта.

В разовой дозе препарата для взрослых (50 капель) содержится 0,60 г абсолютного этилового спирта. В суточной дозе препарата для взрослых (150 капель) содержится 1,80 г абсолютного этилового спирта.

При использовании флакон следует держать в вертикальном положении.

В процессе хранения капель препарата возможно легкое помутнение или выпадение незначительного осадка, что не влияет на эффективность препарата.

Перед применением взбалтывать!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Капли для приема внутрь.

Упаковка:

По 50 мл или 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками-капельницами или пробками из ПЭВД или ПЭНД и навинчиваемыми крышками из ПЭВД или ПЭНД или крышками с контролем первого вскрытия из ПЭВД или ПЭНД.

По 50 мл или 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы коричневого стекла, укупоренные пробками-капельницами, капельницами-дозаторами и крышками, колпачками с контролем первого вскрытия из ПЭВД или ПЭНД.

По 50 мл или 100 мл препарата во флаконы или флаконы-капельницы из ПЭВД или ПЭНД, укупоренные дозаторами из ПЭНД, наконечниками из ПЭНД или ПП или пробками-капельницами (капельницами-дозаторами) из ПЭВД или ПЭНД и навинчиваемыми крышками из ПЭВД или ПЭНД или крышками с контролем первого вскрытия из ПЭВД или ПЭНД.

По 50 мл или 100 мл препарата во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные капельницами из ПП или пробками-капельницами из ПЭВД или ПЭНД и крышками, колпачками с контролем первого вскрытия из ПЭВД или ПЭНД.

Каждый флакон или флакон-капельницу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Допускается упаковка флаконов, флаконов-капельниц без пачки от 9 до 300 штук вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку картонную (для стационаров).

Условия хранения:

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008505
Дата регистрации:2022-08-29
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-09-15
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх