Синафлан (Sinaflan)

Действующее вещество:Флуоцинолона ацетонидФлуоцинолона ацетонид
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • СИНАФЛАН
    мазь наружно
  • Синафлан
    линимент наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    линимент наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    мазь накожно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан
    мазь наружно
  • Синафлан-Акрихин
    мазь наружно
  • Синафлан-Акрихин
    мазь наружно
  • Синафлана мазь 0.025%
    мазь наружно
  • Синодерм
    крем наружно
  • Синодерм
    мазь наружно
  • Синодерм
    гель наружно
  • Флуоцинолон-Брингер
    мазь наружно
  • Флуцинар®
    мазь наружно
  • Флуцинар®
    гель наружно
  • Лекарственная форма:  линимент для наружного применения
    Состав:

    100 г препарата содержат:

    Действующее вещество: флуоцинолона ацетонид - 0,025 г,

    Вспомогательные вещества: пропиленгликоль, вазелин, ланолин безводный, пентаэритритил диолеат, стеариновая кислота, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, вода очищенная.
    Описание:
    Линимент желтовато-белого цвета.
    Фармакотерапевтическая группа:Глюкокортикостероид для местного применения
    АТХ:  

    D07AC04   Флуоцинолона ацетонид

    Фармакодинамика:Глюкокортикостероидное средство (ГКС) для наружного применения; тормозит высвобождение медиаторов воспаления. При воздействии на кожу происходит предупреждение краевого скопления нейтрофилов, что приводит к уменьше­нию воспалительного экссудата и продукции цитокинов; торможению миграции макрофагов, уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.
    Фармакокинетика:
    После всасывания с поверхности кожи связывается с белками плазмы, метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится пре­имущественно почками.
    Показания:

    Острые и хронические воспалительные и аллергические заболевания кожи не­микробной этиологии, сопровождающиеся сухостью кожи: себорейный дерма­тит, экзема различного генеза и локализации, атопический дерматит, кожный зуд, псориаз, солнечные ожоги, укусы насекомых.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к флуоцинолона ацетониду или к другим ком­понентам препарата; розовые угри; акне; периоральный дерматит; инфекции кожи, вызванные бактериями, вирусами, грибами; сифилис; туберкулез кожи; поствакцинальные реакции; трофические язвы голени; аногенитальный зуд; рак кожи; детский возраст до 2 лет; беременность, период грудного вскармливания.

    С осторожностью:

    У девушек в период полового созревания; у детей старше 2 лет; у пациентов с атрофическими изменениями кожи, особенно у людей пожилого возраста; при нанесении на лицо, складки, область естественных сгибов, на участки с тонкой кожей.

    Беременность и лактация:

    Препарат противопоказан для применения в период беременности.

    Грудное вскармливание на период лечения препаратом рекомендуется прекра­тить, т.к. неизвестно, в какой степени флуоцинолона ацетонид при наружном применении проникает в грудное молоко. Только в исключительных случаях, препарат может назначаться с особой осторожностью, кратковременно и на ог­раниченных участках кожи. Применять препарат на коже молочных желез не рекомендуется. Для детей старше 2 лет применять препарат 1 раз в сутки на не­больших участках кожи не более 5 дней. При имеющихся хронических заболе­ваниях перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с вра­чом.

    Способ применения и дозы:

    Наружно. Взрослым и детям старше 2-х лет на кожу, предварительно протер­тую тампоном, смоченным антисептической жидкостью, наносят небольшое количество препарата и слегка втирают (взрослым - 2-4 раза в день, детям старше 2 лет - 1 раз в день).

    Детям назначают с осторожностью на небольших участках кожи.

    При ограниченных очагах поражения для усиления эффекта мазь можно при­менять под окклюзионную повязку. Не разрешается применять под повязку бо­лее 2 г мази в сутки. Продолжительность лечения зависит от характера заболе­вания и эффективности терапии, составляя обычно 5-10 дней. При упорном течении заболевания курс лечения может быть продлен до 25 дней. У детей ре­комендуется использовать минимальные эффективные дозы не более 5 дней.

    Если после лечения улучшения не наступило, то следует обратиться к врачу. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех до­зах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

    Побочные эффекты:

    Жжение, кожный зуд, сухость кожи, «стероидные» угри, фолликулиты. Воз­можно развитие вторичных инфекционных поражений кожи и атрофических изменений в ней. При длительном применении - вторичный иммунодефицит, гипертрихоз, алопеция, особенно у женщин, атрофия кожи, гирсутизм в месте нанесения препарата, телеангиэктазии, пурпура, нарушение пигментации.

    При нанесении на обширные поверхности возможны системные проявления (гастрит, «стероидная» язва желудка, надпочечниковая недостаточность, син­дром Иценко-Кушинга, «стероидный» сахарный диабет, стрии, замедление ре­паративных процессов).

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указан­ные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Передозировка:

    Острая передозировка маловероятна, однако, при применении препарата на больших участках пораженной кожи с повышенной способностью к всасыванию, в течение длительного времени или с использованием окклюзионной повязки возможна хроническая передозировка, сопровождающаяся признаками гиперкортицизма: гипергликемия, глюкозурия, обратимое угнетение функции коры надпочечников, проявление синдрома Иценко-Кушинга.

    Лечение: симптоматическое, при необходимости коррекция водно-электролитного баланса, отмена препарата (при длительной терапии - постепенная).

    Взаимодействие:

    Фармакодинамическое: препарат совместим с противомикробными лекарст­венными средствами. Снижает активность гипотензивных, диуретических, ан- тиаритмических лекарственных средств, препаратов калия. Диуретические пре­параты (кроме калийсберегающих) повышают риск развития гипокалиемии.

    Во время лечения глюкокортикостероидами не следует проводить вакцинацию и иммунизацию в связи с иммунодепрессивным эффектом препарата. Необхо­димо проконсультироваться с врачом, если Вы принимаете другие лекарствен­ные препараты.

    Особые указания:

    Применяют только короткими курсами на небольших участках кожи. Избегать попадания препарата в глаза. Во время лечения рекомендуется носить свобод­ную одежду. У больных с обыкновенными или розовыми угрями на фоне лече­ния возможно обострение заболевания. Для предупреждения местных инфек­ционных осложнений рекомендуется назначать в сочетании с противомикроб- ными средствами. С осторожностью применять у лиц с существующими атро­фическими изменениями кожи, особенно у лиц преклонного возраста. Если отмечаются признаки повышенной чувствительности или раздражения кожи, связанные с применением препарата, следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При продолжительном лечении, при нанесении препарата на обшир­ные поверхности кожи, при использовании окклюзионных повязок, а так же у детей возможна системная абсорбция глюкокортикостероида; возможно подав­ление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и развитие симптомов гиперкортицизма. На коже лица чаще, чем на других поверхностях тела, после длительного лечения глюкокортикостероидами местного действия могут проявляться атрофические изменения; курс лечения в этом случае не должен превышать 5 дней.

    Необходимо соблюдать осторожность при нанесении препарата на лицо, склад­ки, область естественных сгибов, на участки с тонкой кожей. Не наносить пре­парат на слизистые оболочки. Следует учитывать, что глюкокортикостероиды способны изменять проявления некоторых заболеваний кожи, что может за­труднить постановку диагноза. Кроме того, применение глюкокортикостерои­дов может быть причиной задержки заживления ран. При длительной терапии глюкокортикостероидами внезапное прекращение терапии может привести к развитию «синдрома рикошета», проявляющего в форме дерматита с интенсив­ным покраснением кожи и ощущением жжения. Поэтому после длительного лечения отмену препарата следует проводить постепенно, например, переходя на интермиттирующую схему лечения перед тем, как его полностью прекра­тить.

    Пропиленгликоль и ланолин, входящие в состав препарата, могут вызывать раз­дражение в месте нанесения. В таких случаях следует прекратить применение препарата.

    Применение в педиатрии. Препарат можно применять у детей с 2-х лет. Необ­ходимо учитывать, что у маленьких детей кожные складки, пеленки, подгузни­ки могут оказывать действие, сходное с действием окклюзионной повязки, и повысить системную резорбцию глюкокортикостероида. Кроме того, у детей возможна большая степень системной резорбции из-за соотношения между по­верхностью кожных покровов и массой тела, а также в связи с недостаточной зрелостью кожи. Длительное лечение детей глюкокортикостероидом может привести к нарушениям их роста и развития. Поэтому длительное применение препарата должно проводиться под контролем врача. Дети должны получать минимальную дозу препарата, достаточную для достижения эффекта. У детей курс лечения не должен превышать 5 дней.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Не изучалось.
    Форма выпуска/дозировка:
    Линимент для наружного применения 0,025 %.
    Упаковка:

    По 15 г в тубы алюминиевые. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    Условия хранения:
    При температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
    Срок годности:2 года. Не использовать по истечении срока годности.
    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-003627/10
    Дата регистрации:2010-04-30
    Дата переоформления:2018-10-22
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-07-06
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх