Сибектан® (Sibectan®)

Действующее вещество:Березы листьев экстракт + Зверобоя продырявленного травы экстракт + Расторопши пятнистой плодов экстракт + Пижмы обыкновенной цветков экстрактБерезы листьев экстракт + Зверобоя продырявленного травы экстракт + Расторопши пятнистой плодов экстракт + Пижмы обыкновенной цветков экстракт
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  таблетки
Состав:

На одну таблетку:

Действующие вещества:

Танацехол® экстракт сухой (пижмы обыкновенной цветков экстракт) с содержанием суммы флавоноидов и фенолкарбоновых кислот в пересчете на лютеолин и сухое вещество 55,0%

- 0,025 г

Силимар* экстракт сухой (расторопши пятнистой плодов экстракт) с содержанием суммы флаволигнанов в пересчете на силибинин и абсолютно сухое вещество 65,00%

- 0,030 г

Зверобоя экстракт сухой (зверобоя продырявленного травы экстракт) с содержанием суммы флавоноидов в пересчете на рутин и сухое вещество 8,0%

- 0,025 г

Березы экстракт сухой (березы листьев экстракт) с содержанием фенольных соединений в пересчете на рутин и сухое вещество 5,0%

- 0,020 г

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный), крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (Аэросил А-380), кальция стеарат, кроскармеллоза натрия - до получения таблетки 0,2 г.

Описание:

Таблетки круглые, двояковыпуклой формы, от серовато-зеленого до темно-серого или серовато-коричневого цвета, с вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:Гепатопротекторное и желчегонное средство растительного происхождения
АТХ:  

A05   Препараты для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей

Фармакодинамика:

Сибектан® комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает гепатопротекторное, желчегонное, мембраностабилизирующее и антиоксидантное действие.

Показания:

Сибектан® применяют у взрослых в качестве гепатопротекторного средства при хроническом персистирующем гепатите, хроническом холецистите, ги- помоторной дискинезии желчного пузыря.

Сибектан® применяют также в комплексной терапии цирроза печени и жировой дистрофии печени алкогольного генеза.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, холелитиаз, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 18 лет, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности препарата у данной категории пациентов).

Способ применения и дозы:

При хроническом персистирующем гепатите препарат принимают внутрь по 2 таблетки 4 раза в сутки за 20-40 минут до еды. Курс лечения 20-25 дней.

При хроническом холецистите препарат принимают внутрь по 2 таблетки 4 раза в сутки за 20-40 минут до еды. Курс лечения 20-25 дней.

При гипомоторной дискинезии желчного пузыря препарат принимают внутрь по 2 таблетки 4 раза в сутки за 20-40 минут до еды. Курс лечения 20-25 дней. При необходимости курс лечения может быть продолжен по рекомендации врача на 10-15 дней.

В комплексной терапии цирроза печени и жировой дистрофии печени алкогольного генеза препарат принимают внутрь по 2 таблетки 4 раза в сутки за 20-40 минут до еды. Курс лечения 20-25 дней.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться в врачом.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки не выявлено.

Взаимодействие:

Исследования по взаимодействию проводились только у взрослых.

Возможно применение в сочетании с препаратами, применяемыми в гастроэнтерологии (ферменты, антацидные препараты, активированный уголь).

При совместном применении с пероральными контрацептивами и препаратами, которые используются при гормональной заместительной терапии, возможно уменьшение эффектов последних.

Возможно усиление эффекта таких лекарственных средств, как диазепам, алпрозолам, кетоконазол, ловастатин, винбластин из-за подавляющего действия силибина (силибинина) на систему изоферментов цитохрома Р450.

Особые указания:

Пациентам с сахарным диабетом, следует учитывать, что одна таблетка препарата содержит 0,14 г углеводов, что соответствует 0,012 ХЕ (хлебных единиц).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки.

Упаковка:

По 10 или 15 таблеток в контурной ячейковой упаковке из пленки поливи нилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

Три контурные ячейковые упаковки по 10 таблеток или две контурные ячей ковые упаковки по 15 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому при менению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

3 года.

Не применять препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N001213/01
Дата регистрации:2009-11-25
Дата переоформления:2022-01-17
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-06-19
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх