Шиповника плоды низковитаминные (Rosae fructus hypovitaminosus)

Действующее вещество:Шиповника плоды низковитаминныеШиповника плоды низковитаминные
Лекарственная форма:  плоды цельные
Состав:

Шиповника плоды.

Описание:

Цельные, очищенные от чашелистиков и плодоножек ложные плоды и их части (гипантий) разнообразной формы: от шаровидной, яйцевидной или овальной до продолговатой, сильно вытянутой веретеновидной, иногда сплющенные; длина плодов 0,7-3 см, диаметр 0,6-1,7 см. На верхушке плода имеется небольшое круглое отверстие или пятиугольная площадка. Плоды состоят из разросшегося мясистого, при созревании сочного цветоложа (гипантия) и заключенных в его полости многочисленных плодиков-орешков. Стенки высушенных плодов твердые, хрупкие, наружная поверхность блестящая, реже матовая, более или менее морщинистая. Внутри плоды обильно выстланы длинными, очень жест­кими щетинистыми волосками. Орешки мелкие, продолговатые, со слабо вы­раженными гранями. Цвет плодов от оранжево-красного до коричневато- красного, красно-коричневого, красно-черного, орешков - светло-желтый, ино­гда коричневатый. Запах отсутствует. Вкус водного извлечения кисловато­сладкий, слегка вяжущий.

Характеристика препарата:

Плоды содержат органические кислоты, флавоноиды, каротиноиды, пектино­вые и дубильные вещества, витамины В, Р, К, С и другие биологически актив­ные вещества.

Фармакотерапевтическая группа:Желчегонное средство растительного происхождения
АТХ:  

A05AX   Другие препараты для лечения заболеваний желчевыводящих путей

Фармакодинамика:

Настой плодов шиповника оказывает желчегонное действие.

Показания:

В составе комплексной терапии: дискинезия желчевыводящих путей по гипо- моторному типу, хронический гепатит, гепатохолецистит, некалькулезный хо­лецистит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к препарату, холелитиаз, детский возраст до 12 лет.

Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Около 10 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, за­ливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, накрывают и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь взрослые и дети с 12 лет по 1/2 стакана теплого настоя 2-3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели. Увеличение продол­жительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекоменда­ции врача. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу примене­ния и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, сле­дует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению по­тенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентра­ции внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транс­портными средствами, работа с движущимися механизмами).

Форма выпуска/дозировка:

Плоды цельные.

Упаковка:

По 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 г в пачку картонную с внут­ренним пакетом из пленки полипропиленовой, или бумаги ламинированной, или бумаги с полиэтиленовым покрытием. Полный текст инструкции по меди­цинскому применению наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С.

Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-008318
Дата регистрации:2022-06-27
Дата окончания действия:2025-12-31
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2022-08-08
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх