Шиповника плоды (Rosae fructus)

Действующее вещество:Шиповника плодыШиповника плоды
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    порошок; сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    порошок; сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст.; порошок внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Шиповника плоды
    сырье раст.
  • Шиповника плоды
    сырье раст. внутрь
  • Лекарственная форма:  плоды цельные
    Состав:Шиповника плоды.
    Описание:
    Цельные, очищенные от чашелистиков и плодоножек ложные плоды и их части (гипантий) разнообразной формы: от шаровидной, яйцевидной или овальной до сильно вытянутой веретеновидной; длина плодов — 0,7 - З см, диаметр 0,6 - 1,7 см. На верхушке плода имеется небольшое круглое отверстие или пятиугольная площадка. Плоды состоят из разросшегося мясистого, при созревании сочного цветоложа (гипантия) и заключенных в его полости многочисленных плодиков — орешков. Стенки высушенных плодов твердые, хрупкие, наружная поверхность блестящая, реже матовая, более или менее морщинистая. Внутри плоды обильно выстланы длинными, очень жесткими щетинистыми волосками. Орешки мелкие, продолговатые, со слабо выраженными гранями. Цвет плодов от оранжево-красного до коричневато-красного, красно-коричневого, красночерного, орешков — светло-желтый, иногда коричневатый. Запах отсутствует. Вкус водного извлечения кисловато-сладкий, слегка вяжущий.
    Фармакотерапевтическая группа:Поливитаминное средство растительного происхождения
    АТХ:  

    A13A   Общетонизирующие препараты

    Фармакодинамика:

    Фармакологическое действие препарата обусловлено наличием комплекса биологически активных веществ, в т.ч. витаминов С и Р, органических кислот, флавоноидов. Настой плодов шиповника оказывает общеукрепляющее действие, стимулирует неспецифическую резистентность организма, усиливает регенерацию тканей, уменьшает проницаемость сосудов, принимает участие в углеводном и минеральном обмене, синтезе гормонов, обладает противовоспалительными свойствами. Обладает иммуностимулирующим (в отношении гуморального и клеточного иммунитета) и некоторым желчегонным действием.

    Показания:

    Профилактика гиповитаминозов С и Р; в составе комплексной терапии: состояния, сопровождающиеся недостаточностью витаминов С и Р, в том числе астенические состояния, период выздоровления после инфекционных и простудных заболеваний, хирургических операций.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к препарату, холелитиаз, детский возраст до 6 месяцев.

    Беременность и лактация:

    При беременности и в период лактации применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода и ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Около 10 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) горячей кипяченой воды, накрывают и настаивают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Принимают внутрь теплый настой 2 раза в день после еды: взрослые и дети старше 12 лет - по 1/2 стакана; дети от 6 до 12 лет — по 1/4 стакана, от З до 6 лет — по 2 столовые ложки, от 1 года до З лет — по 1 столовой ложке; дети от 6 месяцев до 1 года — по 1-2 чайные ложки в день. Курс лечения З — 4 недели. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

    Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:

    Возможны аллергические реакции. При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

    Передозировка:

    Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

    Взаимодействие:

    Не описано.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

    Форма выпуска/дозировка:

    Плоды цельные.

    Упаковка:

    По 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом из пленки полипропиленовой, или бумаги с полиэтиленовым покрытием. Текст инструкции по применению полностью наносится на пачку.

    Условия хранения:

    В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С.

    Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:Р N003750/01
    Дата регистрации:2009-09-29
    Дата переоформления:2021-12-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Дата обновления информации:  2022-09-10
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх