Сальбутамол-натив (Salbutamol-nativ)

Устаревшее наименование торгового препарата:Сальгим®
Действующее вещество:СальбутамолСальбутамол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Асталин
    аэрозоль д/ингал.
  • Вентокол
    таблетки внутрь
  • Вентолин®
    аэрозоль д/ингал.
  • Вентолин® Небулы
    раствор д/ингал.
  • Вертасорт
    аэрозоль д/ингал.
  • Новатрон
    раствор д/ингал.
  • Новатрон
    раствор д/ингал.
  • Новатрон нео
    аэрозоль д/ингал.
  • Новатрон нео
    аэрозоль д/ингал.
  • Саламол Стери-Неб
    раствор д/ингал.
  • Саламол Эко Легкое Дыхание
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутабс
    таблетки внутрь
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    таблетки внутрь
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол
    аэрозоль д/ингал.
  • САЛЬБУТАМОЛ
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол АВ
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол Эйр
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-МХФП
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-натив
    раствор д/ингал.
  • Сальбутамол-Тева
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-Тева
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальбутамол-Фармстандарт
    аэрозоль д/ингал.
  • Сальгим®
    порошок д/ингал.
  • Сальтос®
    таблетки внутрь
  • Цибутол Циклокапс
    капсулы д/ингал.
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для ингаляций
    Состав:

    Состав на 1 мл раствора

    Активное вещество:

    Сальбутамола гемисукцинат - 1,0 мг;

    Вспомогательные вещества:

    кислота янтарная - 0,2 мг,

    вода очищенная - 1,0 мл.

    Описание:

    Прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость.

    Фармакотерапевтическая группа:Бронходилатирующее средство - бета2-адреномиметик селективный
    АТХ:  

    R03AC02   Сальбутамол

    Фармакодинамика:

    Бронхолитическое средство. Сальбутамол является стимулятором бета2-адренергических рецепторов.

    Бронхорасширяющий эффект проявляется уже на 1-3 минуте после ингаляции препарата и достоверно возрастает к 10 минуте, максимум действия достигается к 15-20 минуте, продолжительность действия составляет 4-5 часов.

    В терапевтических дозах оказывает также выраженное стимулирующее действие на бета2-адренорецепторы кровеносных сосудов и миометрия. Практически не оказывает действия на бета1-адренорецепторы сердца. Ингибирует высвобождение из тучных клеток медиаторов воспаления и базофилов, в частности анти-IgE-индуцированный выброс гистамина, лейкотриенов и простагландина D2, устраняет антигензависимое подавление мукоцилиарного транспорта и выделение фактора хемотаксиса нейтрофилов. Подавляет раннюю и позднюю фазу аллергической реакции.

    Оказывает выраженный бронхолитический эффект, предупреждая или купируя спазмы бронхов, снижает, сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких.

    Положительно влияет на мукоцилиарный клиренс, стимулирует секрецию слизи, активирует функции мерцательного эпителия.

    Предупреждает развитие индуцированного аллергеном бронхоспазма. Может вызывать десенситизацию и снижение числа бета-адренорецепторов, в т.ч. на лимфоцитах.

    Обладает рядом метаболических эффектов: снижает содержание калия в плазме, влияет на гликогенолиз и выделение инсулина, оказывает гипергликемический и липолитический эффект, увеличивает риск развития ацидоза.

    В рекомендуемых терапевтических дозах не оказывает отрицательного влияния на сердечно-сосудистую систему, не вызывает повышения артериального давления. В меньшей степени, по сравнению с лекарственными средствами этой группы, оказывает положительное хроно- и инотропное действие. Вызывает расширение коронарных артерий.

    Оказывает токолитическое действие: понижает тонус и сократительную активность миометрия.
    Фармакокинетика:При ингаляции 10-20% достигает мелких бронхов и постепенно всасывается, часть дозы после проглатывания абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Подвергается пресистемному метаболизму в печени и кишечной стенке. Период полувыведения - около 4 ч. Выводится с мочой и желчью, преимущественно в неизмененном виде (90%) или в форме глюкуронида.
    Показания:

    Бронхиальная астма (для купирования приступов удушья), обратимая бронхиальная обструкция (профилактика и лечение), включая хроническую обструктивную болезнь легких.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, ишемическая болезнь сердца, тяжелая сердечная недостаточность, нарушения ритма (пароксизмальная тахикардия, политопная желудочковая экстрасистолия), миокардит, пороки сердца, аортальный стеноз, декомпенсированный сахарный диабет, глаукома, эпиприпадки, пилородуоденальное сужение, заболевания почек и печени с нарушением их функции, беременность, одновременный прием неселективных бета-адреноблокаторов, детский возраст до 18 месяцев.

    С осторожностью:Хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, гипертиреоз, феохромоцитома, тиреотоксикоз.
    Беременность и лактация:

    Поскольку сальбутамол проникает в грудное молоко, его применение в период кормления грудью возможно только в случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

    Способ применения и дозы:

    Препарат "Сальбутамол-натив" применяют ингаляционно только при помощи небулайзера любой конструкции.

    1 мл препарата содержит 1 мг сальбутамола гемисукцината (в пересчете на сальбутамол 0,8 мг/мл).

    Небулайзер превращает раствор в аэрозоль для ингаляции. При применении раствор должен иметь комнатную температуру (холодный раствор может вызывать кашлевой эффект).

    Перед применением препарата необходимо внимательно изучить инструкцию по эксплуатации небулайзера:

    1. Подготовьте небулайзер для использования.

    2. Поместите раствор препарата в небулайзер. Не следует смешивать раствор с другими препаратами. Раствор можно разбавлять дистиллированной водой или 0,9% натрия хлорида.

    3. После окончания ингаляции удалите оставшийся раствор и вымойте небулайзер.

    При использовании раствора Сальбутамол-натив через небулайзер начальная доза препарата составляет для взрослых и детей старше 12 лет - 2,5 мг, но может быть увеличена до 5 мг.

    Ингаляции проводят каждые 4-6 часов в течение первых 24-48 часов терапии или до стабилизации клинической картины.

    Улучшение состояния наблюдается после ингаляции обычно через 10-15 минут.

    При тяжелом обострении хронической обструктивной болезни легких кратность введения препарата может быть значительно увеличена - возможно назначение препарата каждые 30-60 минут до достижения клинического эффекта (у взрослых до 40 мг в сутки).

    Применение у детей от 18 месяцев до 12 лет

    Для снятия приступа бронхоспазма: разовая доза 2 мг на ингаляцию до 4 раз в день под наблюдением специалистов.

    Для профилактики: 2 мг/сутки.

    Побочные эффекты:Чувство внутреннего беспокойства и слабовыраженный тремор скелетной мускулатуры, судороги, ощущение сердцебиения, нарушение сна, парадоксальный бронхоспазм, кашель, гиперемия кожи лица, нервное напряжение, тревожность, головная боль, головокружение, тахикардия (при беременности - у матери и у плода), возбуждение, диспепсия, заложенность носа, фарингит, задержка мочи, потливость, гипергликемия, увеличение содержания в крови свободных жирных кислот, гипокалиемия, ангионевротический отек, аллергические реакции (крапивница, эритема, отек лица), снижение артериального давления, аритмия, раздражение дыхательных путей, сухость слизистой оболочки полости рта и горла, изменение вкусовых ощущений, дерматит.
    Передозировка:

    Симптомы: тахикардия, нарушение сердечного ритма, расширение периферических сосудов, снижение артериального давления, гипоксемия, гипокалиемия,. гипергликемия, мышечный тремор, головная боль, возбуждение.

    Лечение. Отмена препарата и проведение симптоматической терапии (назначение селективных бета-адреноблокаторов требует осторожности у больных, с бронхиальной астмой из-за опасности развития тяжелого бронхоспазма).

    Взаимодействие:

    Препарат "Сальбутамол-натив" хорошо сочетается с противоастматическими препаратами других фармакологических групп (глюкокортикостероиды, стабилизаторы мембран, антигистаминные, отхаркивающие средства, муколитики, холинолитики, ксантины).

    Теофиллин и другие ксантины при одновременном применении повышают вероятность развития тахиаритмий; средства для ингаляционной анестезии, леводопа - тяжелых желудочковых аритмий.

    Ингибиторы моноаминоксидазы и трициклические антидепрессанты усиливают действие сальбутамола, могут привести к резкому снижению артериального давления.

    Не рекомендуется одновременное назначение сальбутамола и неселективных бета-адреноблокаторов (таких как пропранолол) у больных с бронхиальной астмой из-за опасности развития тяжелого бронхоспазма.

    Антихолинергические средства в ингаляционной форме при одновременном использовании могут вызывать повышение внутриглазного давления.

    Диуретики и глюкокортикостероиды усиливают гипокалиемический эффект сальбутамола.

    Усиливает действие стимуляторов центральной нервной системы, побочное действие на сердце гормонов щитовидной железы.

    Повышается потребность в нитратах и гипотензивных препаратах в случае увеличения частоты сердечных сокращений и, как следствие, артериального давления на фоне лечения сальбутамолом.

    Усиливает вероятность развития экстрасистолии на фоне приёма сердечных гликозидов.

    Особые указания:

    Если действие обычной дозы препарата становятся менее эффективным, пациенту следует обратиться к врачу.

    При возникновении парадоксального бронхоспазма необходимо немедленно купировать его с помощью другой лекарственной формы сальбутамола или другого быстродействующего ингаляционного бронходилататора, прекратить лечение и назначить терапию другими препаратами.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Данные об отрицательном влиянии на способность к вождению автотранспорта и другой деятельности, требующей особого внимания и быстрых реакций, отсутствуют. Тем не менее вопрос о возможности управления транспортным средством следует решать после оценки индивидуальной переносимости препарата.
    Форма выпуска/дозировка:Раствор для ингаляций, 1 мг/мл.
    Упаковка:

    Производитель ООО «Натива», Россия:

    По 2,5; 5 или 10 мл во флаконы для лекарственных средств или во флаконы из бесцветного стекла 1 гидролитического класса, укупоренные пробками резиновыми, обжатые колпачками алюминиевыми или алюминиево-пластиковыми.

    По 10 флаконов вместе с инструк­цией по применению помещают в пач­ку из картона.

    Производитель ОАО Фармстандарт-УфаВИТА», Россия:

    По 2,5; 5 или 10 мл во флаконы из бесцветного стекла 1 гидролитическо­го класса, укупоренные колпачками комбинированными с элементом эла­стомерным или укупоренные пробками из бутилкаучука, ламинированного фторполимером, обжатые алюминие­выми колпачками или алюминиево­пластиковыми колпачками.

    По 10 флаконов вместе с инструк­цией по применению помещают в пач­ку из картона.

    Условия хранения:

    В защищённом от света месте, при температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года.

    Не использовать после даты указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Устаревшее наименование торгового препарата:  Сальгим®
    Дата переименования:  2012-07-27
    Регистрационный номер:Р N000442/02
    Дата регистрации:2009-06-09
    Дата переоформления:2022-07-12
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-10-24
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх