Сакур® (Sakure)

Устаревшее наименование торгового препарата:Сакур
Действующее вещество:ЛацидипинЛацидипин
Лекарственная форма:  таблетки, покрытые оболочкой
Состав:

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:

действующее вещество: лацидипин, 2 мг или 4 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, кальция гидрофосфата дигидрат, крахмал картофельный, коповидон, тальк, магния стеарат;

вспомогательные вещества для оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид, тальк.

Описание:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета, круглые, двояковыпуклой формы. На поперечном разрезе внутренний слой белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:Блокатор "медленных" кальциевых каналов
АТХ:  

C08CA09   Лацидипин

Фармакодинамика:

Лацидипин является блокатором "медленных" кальциевых каналов из группы производных дигидропиридина.

Уменьшает поступление кальция через потенциалзависимые кальциевые каналы (в основном L-типа) в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки коронарных и периферических артерий; в высоких дозах снижает высвобождение кальция из внутриклеточных депо. Разобщает процессы возбуждения и сокращения в миокарде, гладких мышцах сосудов, опосредуемые тропомиозином, тропонином и кальмодулином. В терапевтических дозах нормализует трансмембранный ток кальция, не влияет на тонус вен, синоатриальный и атриовентрикулярный узлы, не обладает отрицательным инотропным действием, вызывает дилатацию периферических артериол и уменьшение общего периферического сопротивления сосудов.

Лацидипин расширяет периферические артериолы, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и снижает артериальное давление. Обладает антиатерогенным эффектом.

При применении лацидипина в дозе 4 мг наблюдается минимальное удлинение интервала QT.

У пациентов после трансплантации почки, принимавших циклоспорин, лацидипин устраняет вызванные циклоспорином снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации.

Лацидипин не влияет на автоматизм синоатриального узла и не замедляет проведение возбуждения через атриовентрикулярный узел.

Нет данных о том, что лацидипин нарушает толерантность к глюкозе или снижает эффективность гипогликемической терапии.
Фармакокинетика:

Всасывание

После приема внутрь лацидипин быстро, но в незначительной степени всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается интенсивному метаболизму при "первичном прохождении" через печень. Абсолютная биодоступность лацидипина составляет приблизительно 10%.

Максимальная концентрация лацидипина в плазме крови достигается через 30-150 мин.

Лацидипин обладает очень высокой (более 95 %) способностью связываться с белками плазмы крови (альбумином и α1-кислым гликопротеином).

Метаболизм

Лацидипин подвергается метаболизму главным образом в печени с образованием четырех основных метаболитов, обладающих незначительной фармакологической активностью.

Метаболизм в печени происходит с участием изофермента CYP3A4.

Нет данных, подтверждающих способность лацидипина индуцировать или ингибировать изоферменты цитохрома Р450.

Выведение

Приблизительно 70% от принятой внутрь дозы лацидипина выводится в виде метаболитов через кишечник, а оставшаяся часть дозы - в виде метаболитов через почки. При достижении равновесной концентрации период полувыведения лацидипина варьирует от 13 до 19 часов.

Показания:

Артериальная гипертензия. Лацидипин применяется в качестве монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными лекарственными средствами, например c β-адреноблокаторами, диуретиками или ингибиторами АПФ (ангиотензинпревращающего фермента).

Противопоказания:Повышенная чувствительность к лацидипину, другим производным дигидропиридина и другим компонентам препарата; тяжелый стеноз аорты; острый инфаркт миокарда (в течение 1 месяца после перенесенного острого инфаркта миокарда); врожденный дефицит лактазы, непереносимость лактозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (препарат содержит лактозу); беременность, период лактации, возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).
С осторожностью:

Пациентам с нарушениями внутрисердечной проводимости, с низким сердечным выбросом, при нестабильной стенокардии; при врожденном и приобретенном (документально подтвержденном) удлинении интервала QT, при одновременном применении с лекарственными препаратами, способными вызывать удлинение интервала QT, такими как антиаритмические препараты I и III классов, трициклические антидепрессанты, некоторые антипсихотические средства (нейролептики), антибиотики (например, эритромицин) и некоторые блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов (например, терфенадин).

Следует соблюдать осторожность при применении лацидипина у пациентов с нарушениями функции печени, в том числе у пациентов с печеночной недостаточностью (10 баллов и более по шкале Чайлд-Пью), поскольку антигипертензивный эффект препарата у них может быть более выраженным.

Учитывая возможность блокаторов "медленных" кальциевых каналов влиять на функцию синоатриального и атриовентрикулярного узла, лацидипин необходимо применять с осторожностью у пациентов с сопутствующими нарушениями проводимости.
Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности и грудного вскармливания не рекомендуется.

При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.

Способ применения и дозы:

Внутрь, желательно утром, независимо от времени приема пищи.

Начальная доза составляет 2 мг один раз в сутки. При лечении артериальной гипертензии необходимо ориентироваться на тяжесть заболевания и индивидуальную реакцию пациента на лечение.

При необходимости возможно увеличение дозы до 4 мг в сутки и даже до 6 мг в сутки по истечении времени, необходимого для достижения терапевтического эффекта. Обычно в клинической практике этот период составляет не менее 3-4 недель, если только состояние пациента не требует более быстрого увеличения дозы.

У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции почек и печени коррекции дозы препарата не требуется.

Побочные эффекты:

У некоторых пациентов могут возникать легкие побочные эффекты, связанные с расширением периферических сосудов. Наиболее частыми являются такие побочные эффекты как головная боль, головокружение, "приливы" крови к коже лица, ощущение сердцебиения. Они обычно носят преходящий характер и, как правило, исчезали в процессе дальнейшей терапии при продолжении применения лацидипина в рекомендованной дозе.

К редким побочным эффектам относятся астения, кожные высыпания (включая эритему и зуд), функциональные расстройства желудка, тошнота, полиурия и гиперплазия десен.

Как и другие препараты дигидропиридинового ряда, у небольшого числа пациентов препарат вызывает обострение стенокардии, обычно в начале лечения. К данному побочному эффекту более всего склонны пациенты с клинически выраженной ишемической болезнью сердца.

Препарат не вызывает значимых изменений показателей крови и биохимических. В очень редких случаях наблюдается обратимое повышение уровня щелочной фосфатазы в плазме крови.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, депрессия, лабильность настроения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, "приливы" крови к коже лица, ухудшение течения сопутствующей стенокардии (выявлено у небольшого количества пациентов обычно в начале лечения, более вероятно у пациентов с клинически выраженной ишемической болезнью сердца), обморок, выраженное снижение артериального давления.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: дискомфорт в желудке, тошнота, запор, гипертрофический гингивит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: аллергические реакции, кожная сыпь (включая эритему и зуд), ангионевротический отек, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: полиурия.

Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: обратимое повышение активности щелочной фосфатазы.

Общие реакции: астения, периферические отеки, слабость.

Если любые из указанных, в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка:

Симптомы: выраженное снижение артериального давления, тахикардия (связанная с длительным расширением периферических сосудов), нарушение синоатриальной проводимости и атриовентрикулярной проводимости, брадикардия, спутанность сознания, ступор, тошнота, рвота, метаболический ацидоз, гипергликемия.

Наиболее вероятно передозировка лацидипина может проявляться симптомами длительной вазодилатации: артериальной гипотензией и тахикардией.

Лечение: симптоматическое (специфического антидота нет).

Взаимодействие:

Возможно сочетанное применение лацидипина и других гипотензивных препаратов, например, диуретиков, β-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ.

Каких-либо взаимодействий лацидипина с дигоксином, толбутамидом и варфарином не выявлено.

Концентрация лацидипина в плазме крови может повышаться при одновременном приеме с циметидином.

Грейпфрутовый сок снижает метаболизм и биодоступность лацидипина, как и других препаратов - производных дигидропиридинового ряда. Лацидипин нельзя запивать грейпфрутовым соком.

Поскольку лацидипин подвергается метаболизму посредством изофермента CYP3A4, индукторы и ингибиторы этого изофермента могут влиять на метаболизм и выведение лацидипина.

Гипотензивное действие лацидипина ослабляют нестероидные противовоспалительные препарата (задержка натрия и блокировка синтеза простагландинов почками) и эстрогены (задержка натрия).

У пациентов, принимающих циклоспорин, лацидипин устраняет вызванное циклоспорином снижение почечного кровотока и скорости клубочковой фильтрации.

Одновременное применение лацидипина с кортикостероидами и тетракозактидом может снижать антигипертензивное действие препарата.

Особые указания:

В период лечения необходимо принимать стандартные меры для контроля функциональной активности миокарда и АД.

При появлении приступов стенокардии или при усугублении стенокардии после начала терапии Сакуром®, а также при выраженной артериальной гипотензии препарат необходимо отменить.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Вызывает головокружение, в связи с чем необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или движущимися механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 2 мг и 4 мг.
Упаковка:

По 7, 10, 14, 15, 20 или 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3 или 4 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Устаревшее наименование торгового препарата:  Сакур
Дата переименования:  2019-04-25
Регистрационный номер:ЛС-001870
Дата регистрации:2011-10-26
Дата переоформления:2019-04-25
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2020-11-30
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх