Родиолы экстракт жидкий (Rhodiolae extract fluid)

Действующее вещество:Родиолы розовой корневища с корнямиРодиолы розовой корневища с корнями
Лекарственная форма:  экстракт для приема внутрь
Состав:

Для получения препарата используют:

Родиолы розовой корневища и корни - 1 000 г

Вспомогательное вещество:

Этанол (спирт этиловый) 40 % - достаточное количество до получения 1 000 мл препарата.

Описание:

Жидкость от светло-коричневого до темно-коричневого цвета с красноватым оттенком и характерным запахом. При хранении возможно образование осадка.

Фармакотерапевтическая группа:Общетонизирующее средство растительного происхождения
АТХ:  

A13A   Общетонизирующие препараты

Фармакодинамика:

Оказывает общетонизирующее действие. Повышает физическую и умственную работоспособность, устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям (загрязнение окружающей среды, воздействие патогенной микрофлоры и вирусов, воздействие высоких и низких температур, токсические эффекты этанола), способствует нормализации жизнедеятельности после перенесенных заболеваний.

Показания:

Астения, повышенная утомляемость, нейро-циркуляторная дистония по гипотоническому типу, неврастенические состояния, реконвалесценция (после инфекционных и тяжелых соматических заболеваний); умственное и физическое перенапряжение (операторская деятельность, работа в экстремальных условиях); острая респираторная вирусная инфекция (профилактика в период эпидемий).

Противопоказания:

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарственного препарата, возбуждение, бессонница, артериальная гипертензия, лихорадочный синдром, беременность, период грудного вскармливания, возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга, возраст от 12 до 18 лет.

Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приемом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Беременность и лактация:

Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы:

Внутрь, в первой половине дня по 5-10 капель, разведенных в % стакана воды, 2-3 раза в день за 15-30 минут до еды. Курс лечения - 10-20 дней. При явлениях астении, назначают, начиная с 10 капель 2-3 раза в день, затем дозу постепенно увеличивают до 30-40 капель на прием. Длительность лечения - 1-2 месяца.

Если в период лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции, раздражительность, бессонница, головная боль, повышение артериального давления.

Если у Вас наблюдаются любые из указанных в инструкции побочных эффектов, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки не зарегистрировано.

Взаимодействие:

Усиливает действие стимуляторов центральной нервной системы и аналептиков (кофеин, камфора, фенамин и др.), является физиологическим антагонистом лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, в том числе нейролептиков (хлорпромазин), барбитуратов, анксиолитиков, противоэпилептических лекарственных средств.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата «Родиолы экстракт жидкий» проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

Перед применением рекомендуется взбалтывать.

Во избежание бессонницы не следует принимать препарат во второй половине дня.

Содержание абсолютного этилового спирта в максимальной разовой дозе препарата составляет около 0,52 г, в максимальной суточной дозе - около 1,56 г.

Не следует принимать препарат более 2-х месяцев без консультации врача.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В период применения препарата необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера, оператора).

Форма выпуска/дозировка:

Экстракт для приема внутрь.

Упаковка:

По 25, 30, 50 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробкой полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или пробкой-капельницей полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или крышкой полимерной навинчиваемой с уплотняющим элементом, или колпачком алюминиевым.

По 25, 30, 50 мл во флаконы-капельницы оранжевого стекла, укупоренные пробкой- капельницей полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или пробкой полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или крышкой полимерной навинчиваемой с уплотняющим элементом.

По 25, 30, 50 мл во флаконы или флаконы-капельницы полимерные (полиэтилен, полиэтилентерефталат), укупоренные пробкой полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или пробкой-капельницей полимерной и крышкой полимерной навинчиваемой, или крышкой полимерной навинчиваемой, или крышкой полимерной укупорочно- навинчиваемой или колпачком полимерным.

Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Допускается нанесение полного текста инструкции по медицинскому применению на пачку из картона.

Флаконы, флаконы-капельницы в количестве от 10 до 200 с равным количеством инструкций по медицинскому применению помещают в пленку полиэтиленовую термоусадочную или в ящик из гофрированного картона, или в коробку из картона (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:ЛП-006659
Дата регистрации:2020-12-18
Дата окончания действия:2025-12-18
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2021-10-01
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх