Рингер (Ringer)

Действующее вещество:Натрия хлорида раствор сложный [Калия хлорид + Кальция хлорид + Натрия хлорид]Натрия хлорида раствор сложный [Калия хлорид + Кальция хлорид + Натрия хлорид]
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Раствор Рингера
    раствор д/инфузий
  • Раствор Рингера
    раствор в/в; д/инфузий
  • Раствор Рингера
    д/инфузий
  • Раствор Рингера для инфузий
    раствор в/в; д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • РИНГЕР
    раствор в/в; д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • Рингер
    раствор д/инфузий
  • Рингер-СОЛОфарм
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Рингера раствор
    раствор д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для инфузий
    Состав:

    Действующие вещества: натрия хлорид - 8,6 мг, калия хлорид - 0,3 мг, кальция хлорида гексагидрат (в пересчете на кальция хлорид) - 0,25 мг

    Вспомогательное вещество: вода для инъекций - до 1 мл.

    Ионный состав (на 1 литр):

    натрий-ион

    147 ммоль

    калий-ион

    4,0 ммоль

    кальций-ион

    2,25 ммоль

    хлорид-ион

    155,6 ммоль

    теоретическая осмолярность

    309 мОсм/л

    Описание:

    Прозрачный, бесцветный раствор.

    Фармакотерапевтическая группа:Электролитов баланс восстанавливающее средство
    АТХ:  

    B05BB01   Электролиты

    Фармакодинамика:

    Регидратирующее средство, оказывает дезинтоксикационное действие, восполняет дефицит жидкости, ионов калия, кальция, натрия и хлоридов. При использовании в качестве средства восполнения объема циркулирующей крови, из-за быстрого выхода из кровеносного русла в экстравазальное пространство, эффект сохраняется в течение 30-40 мин (в связи с чем раствор пригоден только для кратковременного восполнения объема циркулирующей крови).

    Основной катион внеклеточной жидкости натрий участвует в контроле распределения воды, водного баланса, осмотического давления жидкостей организма. Катион натрия связывается с хлором и бикарбонатом в регуляции кислотно-щелочного баланса организма.

    Основной катион внутриклеточной жидкости калий принимает участие в метаболизме углеводов и синтезе белков, проведении нервного импульса и мышечного сокращения. Кальций в ионизированной форме нужен для функционального механизма свертывания крови, нормальной функции сердца, регуляции нейромышечной возбудимости.

    Основной внеклеточный анион хлор тесно связан с метаболизмом натрия, участвует в регуляции кислотно-щелочного баланса организма.

    Фармакокинетика:

    Фармакокинетика ионов натрия (Na+) и хлора (Сl-) такая же, как и у поступающих с пищей. Они распределяются во всех органах, тканях и межклеточных пространствах и выделяются с помощью клубочковой фильтрации почками. В канальцах происходит значительная реабсорбция ионов Na+ и Сl-, особенно в петле Генле и дистальных канальцах.

    Ионы калия (К+) свободно фильтруются в клубочках, но почти полностью реабсорбируются в проксимальных канальцах (экскреция составляет около 100%). Почки обладают ограниченной способностью сохранять концентрацию К+. Поэтому, когда концентрация Na+ в дистальных канальцах высокая, потеря К+ может быть значительной и может развиться гипокалиемия. Это обуславливает наличие К+ в препарате.

    Гомеостаз ионов кальция (Са2+) хорошо контролируется при помощи гормонов и редко нуждается в клиническом вмешательстве с внутривенной инфузией раствора.

    Препарат в организме не метаболизируется, быстро выводится почками (80% в течение 4-х часов, через 12-24 часа препарат выводится полностью).

    Показания:

    Дегидратация и нарушение электролитного баланса (термические ожоги 3-й и 4-й степени), острая кровопотеря, коррекция водно-солевого баланса при остром разлитом перитоните и кишечной непроходимости, острые кишечные инфекции (тяжелое течение, невозможность приема регидратирующих средств для перорального приема), гиповолемический шок, лечебный плазмаферез, кишечный свищ.

    Противопоказания:

    Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипернатриемия, гиперхлоремия, гиперкальциемия, гиперкалиемия, ацидоз, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) (III-IV функционального класса по NYHA (классификация Нью-Йоркской кардиологической ассоциации)), отек головного мозга, отек легких, хроническая почечная недостаточность с олиго- и анурией, сопутствующая терапия глюкокортикостероидами, гиперкоагуляция, гиперволемия, тромбофлебит, метаболический алкалоз.

    С осторожностью:

    Артериальная гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания (в том числе хроническая сердечная недостаточность I-II функционального класса по NYHA), особенно в послеоперационном периоде или у пациентов пожилого возраста; одновременный прием сердечных гликозидов, одновременное применение с препаратами крови из-за риска коагуляции, печеночная недостаточность, преэклампсия, периферические отеки различного генеза, гиперальдостеронизм и другие патологии, связанные с гипернатриемией или гиперкалиемией (почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, надпочечниковая недостаточность, острая дегидратация, экстенсивный распад тканей); заболевания и состояния, предрасполагающие к повышению концентрации витамина D (в том числе саркоидоз).

    Беременность и лактация:

    Исследования возможности применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не проводились. Не применять в I триместре беременности, во II и III триместрах препарат применяют только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

    Данные о поступлении препарата в материнское молоко отсутствуют, в связи с чем следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата.

    Способ применения и дозы:

    Внутривенно капельно, со скоростью 60-80 кап/мин, при тяжелом состоянии пациента - 70-90 кап/мин или струйно. Объем вводимой жидкости зависит от вида дегидратации, степени обезвоживания и массы тела пациента, причины возникновения шока. Суточная доза для взрослых - 5-20 мл/кг, при необходимости может быть увеличена до 30-50 мл/кг. Суточная доза для детей - 5-10 мл/кг, скорость введения - 30-60 кап/мин, при шоковой дегидратации первоначально вводят 20-30 мл/кг. Курс лечения - 3-5 дней.

    При лечебном плазмаферезе вводят в объеме, в 2 раза превышающем объем удаленной плазмы (1,2-2,4 л), в случае выраженной гиповолемии - в сочетании с коллоидными растворами. Максимальный объем вводимого раствора - 3 л/сут.

    При легкой или средней степени тяжести острых кишечных инфекций препарат может быть использован только при невозможности пероральной дегидратации. При длительном введении больших доз препарата необходим контроль электролитного состава плазмы крови и мочи.

    В случае помутнения раствор не использовать!

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции распределены в соответствии с классификацией поражения органов и систем органов согласно словарю MedDRA.

    Нарушения со стороны иммунной системы: аллергические реакции.

    Нарушения со стороны обмена веществ и питания: гипергидратация, гиперкалиемия, хлоридный ацидоз.

    Общие расстройства и нарушения в месте введения: лихорадка (при быстром введении), местные реакции в месте введения.

    При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

    Передозировка:

    Симптомы: гиперволемия, гиперкалиемия, гипернатриемия, гиперкальциемия, гиперхлоремия, нарушение кислотно-щелочного равновесия.

    Лечение: симптоматическое, в зависимости от преобладания вида электролитного дисбаланса. В большинстве случаев достаточно прервать введение препарата. В случае перегрузки водой и натрием с риском развития отеков, особенно в случае нарушения выведения почками натрия, эффективным методом лечения будет являться гемодиализ.

    Взаимодействие:

    При комбинации с другими препаратами необходимо визуально контролировать фармацевтическую совместимость.

    Одновременный прием с нестероидными противовоспалительными препаратами, андрогенами, анаболическими гормонами, эстрогенами, кортикотропином, минералокортикоидами, вазодилататорами или ганглиоблокаторами может увеличить задержку натрия в организме.

    Одновременный прием с калийсберегающими диуретиками, ингибиторами ангиотензин- превращающего фермента, антагонистами рецепторов ангиотензина II, такролимусом, циклоспорином и препаратами калия усиливает риск развития гиперкалиемии.

    Одновременный прием с тиазидными диуретиками или витамином D увеличивает риск развития гиперкальциемии.

    В комбинации с сердечными гликозидами увеличивается вероятность их токсических эффектов.

    Особые указания:

    При длительной парентеральной терапии необходимо определять лабораторные показатели совместно с оценкой состояния пациента для контроля водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия каждые 6 часов (в зависимости от скорости инфузии). В случае быстрого введения большого объема необходимо контролировать кислотноосновное состояние и концентрацию электролитов. Изменение pH крови (закисление) приводит к перераспределению ионов калия (К+) (снижение pH ведет к увеличению содержания К+ в сыворотке крови).

    Применение препарата может вызвать перегрузку объемом жидкости, застойные явления и отек легких. Риск развития дилюции обратно пропорционален концентрации электролитов, риск развития перегрузки объемом - прямо пропорционален.

    В связи с содержанием ионов натрия препарат применяют с осторожностью у пациентов с клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой натрия и отеками, а также получающих кортикостероиды или кортикотропин.

    В связи с содержанием ионов калия препарат применяют с осторожностью у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гиперкалиемией, почечной недостаточностью и клиническими состояниями, сопровождающимися задержкой калия.

    В связи с высоким содержанием ионов хлора длительное применение препарата не рекомендуется.

    В связи с содержанием ионов кальция препарат применяют с осторожностью у пациентов, принимающих сердечные гликозиды. Необходим контроль ЭКГ. Концентрация кальция в плазме крови не всегда коррелирует с концентрацией кальция в тканях.

    У пациентов со сниженной выделительной функцией почек назначение раствора может привести к задержке натрия или калия.

    Наличие ионов кальция требует осторожности в случае одновременного назначения с препаратами крови в связи с вероятностью развития коагуляции.

    Раствор предназначен для внутривенного применения с использованием стерильного оснащения. Рекомендовано менять внутривенную систему каждые 24 часа. Врач должен учитывать возможность развития побочных реакций на препараты, которые применяются одновременно с раствором Рингера.

    Если возникла побочная реакция, следует прекратить инфузию, оценить состояние пациента и принять необходимые меры.

    Для уменьшения риска возможной несовместимости, возникающей при смешивании раствора Рингера с другими назначенными добавками, конечный инфузионный раствор необходимо проверить на наличие помутнения или преципитации сразу после смешивания, перед применением и периодически во время применения. Бутылка только для одноразового использования. Раствор использовать только если он прозрачен, не содержит видимые механические включения, бутылка и алюминиевый колпачок не повреждены.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для инфузий.

    Упаковка:

    По 200 мл, 400 мл в бутылки стеклянные для крови, трансфузионных и инфузионных препаратов вместимостью 250 мл и 450 мл или бутылки стеклянные для фармацевтических и инфузионных препаратов, укупоренные пробками из резины и обжатые алюминиевыми колпачками.

    Бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Для стационаров:

    • 1 бутылку по 200 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • 6 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • от 1 до 28 бутылок по 200 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • 1 бутылку по 400 мл вместе с инструкцией по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • 6 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • 15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    • от 1 до 15 бутылок по 400 мл вместе с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из гофрированного картона с прокладками, с перегородками или решетками («гнездами») без предварительной укладки в пачки.
    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛСР-003974/10
    Дата регистрации:2010-05-06
    Дата переоформления:2022-05-17
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-05-21
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх