Риклинг (Rickling)

Действующее вещество:ДекскетопрофенДекскетопрофен
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Велдексал®
    раствор в/м; в/в
  • Велдексал®
    таблетки внутрь
  • Велдексал®
    раствор в/м; в/в
  • Дексалгин®
    раствор в/м; в/в
  • Дексалгин®
    гранулы внутрь
  • Дексалгин®
    гранулы внутрь
  • Дексалгин®
    раствор в/м; в/в
  • Дексалгин® 25
    таблетки внутрь
  • Дексалгин® 25
    таблетки внутрь
  • Дексиакс
    раствор в/м; в/в
  • Дексиакс
    раствор в/м; в/в
  • Дексиакс
    таблетки внутрь
  • ,
    ,
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен
    таблетки внутрь
  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН
    раствор в/в; в/м
  • Декскетопрофен
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен Велфарм
    таблетки внутрь
  • ДЕКСКЕТОПРОФЕН ВЕЛФАРМ
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен КЕРН ФАРМА
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен ЛЕКАС
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен Органика
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен Органика
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен ФВ
    порошок внутрь
  • Декскетопрофен-Белмед
    раствор в/м; в/в
  • Декскетопрофен-СЗ
    таблетки внутрь
  • Декскетопрофен-Эво
    раствор в/м; в/в
  • Дексолитин
    таблетки внутрь
  • Дексонал®
    таблетки внутрь
  • ДЕКСОНАЛ®
    раствор в/м; в/в
  • Дексонал®
    таблетки внутрь
  • ДЕКСОНАЛ®
    раствор в/м; в/в
  • Декспейн
    раствор в/м; в/в
  • Инфен-25
    таблетки внутрь
  • Инфен-25
    таблетки внутрь
  • Кетодексал
    раствор в/м; в/в
  • МАКСАЛГИН
    таблетки внутрь
  • МАКСАЛГИН
    раствор в/м; в/в
  • МОРСАДЕКС®
    раствор в/м; в/в
  • НОРДЕКСФЕН
    таблетки внутрь
  • Риклинг
    раствор в/м; в/в
  • Риклинг
    раствор в/м; в/в
  • Риклинг
    таблетки внутрь
  • Фламадекс®
    таблетки внутрь
  • Фламадекс®
    раствор в/м; в/в
  • Фламадекс®
    гель наружно
  • Фламадекс®
    раствор в/м; в/в
  • Фламадекс®
    таблетки внутрь
  • Лекарственная форма:  

    таблетки, покрытые пленочной оболочкой

    Состав:

    Действующим веществом препарата является декскетопрофен.

    Каждая таблетка препарата содержит 36,9 мг декскетопрофена трометамол, в пересчете на декскетопрофен 25 мг.

    Прочими (вспомогательными) веществами являются: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза моногидрат, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный. Пленочная оболочка: поливиниловый спирт, титана диоксид, полиэтиленгликоль (макрогол) 4000, тальк.

    Описание:

    Таблетки круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, с риской на одной стороне таблетки.

    Характеристика препарата:

    Препарат Риклинг содержит действующее вещество декскетопрофен.

    Риклинг принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

    Фармакотерапевтическая группа:Нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты. Производные пропионовой кислоты
    АТХ:  

    M01AE17   Декскетопрофен

    Показания:

    Препарат Риклинг показан к применению у взрослых при болях легкой и средней интенсивности - например, при боли в мышцах и костях, при болезненных менструациях (альгодисменорея), зубной боли.

    Если улучшение не наступило по истечении 3-5 дней или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

    Противопоказания:

    Не принимайте препарат Риклинг:

    • если у Вас аллергия на декскетопрофен или любые другие компоненты данного препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша), а также на другие нестероидные противовоспалительные препараты;
    • если у Вас возникали приступы бронхиальной астмы, острого ринита (насморк) или носовых полипов, крапивница или ангионевротический отек (отек лица или отек губ и горла) при приеме ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • если у Вас ранее возникали фотоаллергические или фототоксические реакции (особая форма покраснения кожи и/или образование пузырей на коже при воздействии солнечного света) во время использования кетопрофена или фибратов (лекарственные средства, использующиеся для снижения содержания жиров в крови);
    • если у Вас в прошлом имелись кровотечения, язвы или перфорации в желудке или кишечнике, связанные с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов;
    • если у Вас хроническое нарушение пищеварения (хроническая диспепсия);
    • если у Вас эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
    • если у Вас желудочно-кишечные кровотечения или другие активные кровотечения (в том числе подозрение на внутричерепное кровоизлияние);
    • если у Вас воспалительные заболевания кишечника (болезнь Крона, язвенный колит);
    • если у Вас тяжелое заболевание печени (печеночная недостаточность тяжелой степени);
    • если у Вас прогрессирующие заболевания почек, подтвержденная повышенная концентрация калия в крови (гиперкалиемия);
    • если у Вас хроническая болезнь почек (скорость клубочковой фильтрации менее 59 мл/мин/1,73 м2);
    • если у Вас период после проведения операции по восстановлению нарушенного кровотока в сердечной мышце (аортокоронарное шунтирование);
    • если у Вас тяжелая сердечная недостаточность;
    • если у Вас нарушения свертывания крови (геморрагический диатез или другие нарушения свертывания);
    • если у вас тяжелое обезвоживание (недостаток воды в организме в результате рвоты, диареи или недостаточного приема жидкости);
    • если Вам нет 18 лет;
    • если Вы беременны или кормите грудью;
    • если у Вас непереносимость некоторых сахаров (лактазная недостаточность, галактоземия или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции).
    С осторожностью:

    Перед приемом препарата Риклинг проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Обязательно сообщите Вашему лечащему врачу, если у Вас есть или были следующие состояния:

    • если у Вас есть сейчас или была в прошлом аллергия, т.к. при приеме противовоспалительных препаратов возможно развитие тяжелых кожных реакций (см. раздел 4), особенно в начале лечения. При первом появлении кожной сыпи, поражении слизистых оболочек и других признаков аллергии прекратите прием препарата Риклинг и обратитесь к врачу;
    • если Вы старше 65 лет (особенно если Вы принимаете мочегонные средства (диуретики), ослаблены или у Вас низкая масса тела);
    • если у Вас когда-либо были желудочно-кишечные заболевания (эзофагит, гастрит и/или язвенная болезнь, язвенный колит, болезнь Крона);
    • если у Вас есть инфекция Helicobacter pylori;
    • если Вы принимаете гормональные препараты, уменьшающие выраженность воспаления и отека (пероральные кортикостероиды, такие как, например, преднизолон); препараты, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты), например, варфарин; антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, такие как, например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин); препараты, предотвращающие образование тромбов (антиагреганты), например, ацетилсалициловая кислота, клопидогрел; диуретики;
    • если у Вас заболевания почек, хроническая болезнь почек со скоростью клубочковой фильтрации 60-89 мл/мин/1,73 м2;
    • если у Вас обезвоживание, значительное уменьшение объема крови или Вы недавно перенесли обширную хирургическую операцию;
    • если у Вас заболевание печени;
    • если у Вас повышенное артериальное давление, заболевания сердца (сердечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность), заболевания периферических артерий и/или сосудов головного мозга, нарушение обмена липидов в организме (дислипидемия), повышенное содержание липидов в крови (гиперлипидемия). Прием противовоспалительных препаратов, таких как декскетопрофен, может быть связан с небольшим повышением риска сердечного приступа (инфаркта миокарда) или инсульта. Любой риск повышается при приеме высоких доз препарата или при длительном лечении. Не превышайте рекомендуемую дозу или продолжительность лечения;
    • если у Вас сахарный диабет;
    • если Вы курите;
    • если у Вас наследственные нарушения метаболизма порфирина (например, печеночная порфирия, острая перемежающаяся порфирия);
    • если Вы страдаете бронхиальной астмой в сочетании с хроническим насморком (ринитом), хроническим синуситом и/или полипами носа, поскольку Вы подвержены более высокому риску аллергии на ацетилсалициловую кислоту и/или нестероидные противовоспалительные препараты, чем остальные. Прием данного препарата может вызвать приступы астмы или спазм бронхов - особенно у пациентов с аллергией на ацетилсалициловую кислоту или нестероидные противовоспалительные препараты;
    • если у Вас есть нарушения кроветворения, системная красная волчанка или смешанные заболевания соединительной ткани;
    • если у Вас было раньше или есть сейчас инфекционное заболевание, которое чаще поражает легкие, но может затрагивать и суставы, кости, глаза, кожу и даже нервную систему (туберкулез);
    • если у Вас есть выраженный остеопороз (снижение плотности костной ткани и нарушение ее структуры);
    • если Вы страдаете алкоголизмом;
    • если у Вас имеются любые другие тяжелые соматические (не психические) заболевания;
    • если Вы женщина, планирующая беременность.
    Беременность и лактация:

    Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом применения препарата Риклинг проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Беременность

    В случае наступления беременности следует прекратить прием препарата и проконсультироваться с лечащим врачом.

    Грудное вскармливание

    Неизвестно, выделяется ли препарат Риклинг с грудным молоком. Если Вы кормите грудью или планируете грудное вскармливание, перед применением препарата Риклинг проконсультируйтесь с лечащим врачом. Не следует кормить грудью при применении препарата Риклинг.

    Фертильность:

    Препарат Риклинг не рекомендуется применять у женщин, планирующих забеременеть.

    Способ применения и дозы:

    Всегда принимайте препарат Риклинг в полном соответствии с листком-вкладышем или с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений посоветуйтесь с лечащим врачом или работником аптеки.

    Для ослабления симптомов принимайте препарат в минимальной эффективной дозе при наименьшей длительности применения. Если у Вас инфекционное заболевание, незамедлительно обратитесь к врачу, если симптомы (такие, как повышенная температура тела и боль) сохраняются или происходит их ухудшение (см. раздел 2).

    Рекомендуемая доза составляет половину таблетки (12,5 мг) или одну таблетку (25 мг) каждые 8 часов.

    Максимальная суточная доза составляет три таблетки (75 мг).

    Если по прошествии 3-5 дней лечения Вы не почувствовали себя лучше или же почувствовали себя хуже, проконсультируйтесь со своим врачом. Ваш врач должен Вам сказать, сколько таблеток в сутки Вам принимать и как долго. Необходимая Вам доза препарата Риклинг зависит от типа, выраженности и длительности боли.

    Пациенты пожилого возраста

    Если Вы человек пожилого возраста, Вам следует начинать лечение с минимальной рекомендуемой дозы. Максимальная суточная доза составляет не более двух таблеток (50 мг).

    При хорошей переносимости препарата Риклинг дозу в дальнейшем можно повысить до суточной дозы, рекомендованной остальным пациентам - три таблетки в сутки (75 мг).

    Пациенты с нарушением функции печени

    Если у Вас печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, Вам следует начинать лечение с минимальной рекомендуемой дозы. Максимальная суточная доза составляет не более двух таблеток (50 мг).

    Пациентам с печеночной недостаточностью тяжелой степени тяжести применение препарата противопоказано.

    Пациенты с нарушением функции почек

    Если у Вас почечная недостаточность легкой степени тяжести, Вам следует начинать лечение с минимальной рекомендуемой дозы.

    Если у Вас с хроническая болезнью почек (скорость клубочковой фильтрации менее 59 мл/мин/1,73 м2) применение препарата противопоказано.

    Применение у детей и подростков

    Препарат Риклинг не следует принимать детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

    Путь и (или) способ введения

    Таблетки проглатывайте целиком, запивая водой в достаточном количестве. Принимайте таблетки во время еды, так как это способствует снижению риска побочных действий со стороны желудка или кишечника. Однако при острых болях таблетки следует принимать на голодный желудок - хотя бы за 30 минут до еды - так как при этом препарат начинает действовать быстрее.

    Если Вы забыли принять препарат Риклинг, продолжайте применение следующей дозы в обычном режиме. Не принимайте двойную дозу препарата, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

    При наличии вопросов по применению препарата, обратитесь к лечащему врачу или работнику аптеки.

    Побочные эффекты:

    Возможные нежелательные реакции

    Подобно всем лекарственным препаратам, препарат Риклинг может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

    Прекратите принимать препарат Риклинг и немедленно обратитесь к врачу, если Вы в начале лечения заметите какие-либо побочные действия со стороны желудка/кишечника (например, боль в желудке, изжога или кровотечение) либо если у Вас уже имели место такие побочные действия при длительном применении противовоспалительных средств и, в особенности, если Вы человек пожилого возраста.

    Как только Вы обнаружите у себя появление высыпаний на любых участках кожи и слизистых, или же малейших признаков аллергии, сразу же прекратите прием препарата Риклинг.

    При лечении нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами сообщалось о задержке жидкости и отеках (особенно в области лодыжек и ног), повышении артериального давления и развитии сердечной недостаточности.

    У пациентов, у которых имеют место нарушения со стороны иммунной системы с поражением соединительной ткани (системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани), противовоспалительные препараты в редких случаях могут вызывать повышение температуры тела, головную боль и скованность шеи.

    Чаще всего наблюдаются нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта.

    Возможно появление пептических язв, перфорации язвы или желудочно-кишечного кровотечения, иногда со смертельным исходом - особенно у людей пожилого возраста.

    Имеются сообщения о появлении тошноты, рвоты, поноса, обильного отхождения газов, запора, диспепсии (нарушение пищеварения), боли в животе, дегтеобразного стула, рвоты с кровью, язвенного стоматита, а также об усугублении колита и болезни Крона после приема препарата. Реже наблюдается воспаление слизистой оболочки желудка (гастрит). Как и в случае других нестероидных противовоспалительных препаратов, возможны реакции со стороны крови (пурпура, апластическая и гемолитическая анемия и в редких случаях - агранулоцитоз и гипоплазия костного мозга).

    Такие лекарственные средства, как Риклинг, возможно, связаны с небольшим повышением риска сердечного приступа (инфаркт миокарда) или нарушения мозгового кровообращения (инсульт).

    Кроме того, при применении препарата Риклинг нежелательные реакции могут наблюдаться с нижеуказанной частотой:

    Часто (могут возникать не более чем у 1 человека из 10)

    • тошнота и/или рвота;
    • боль в животе;
    • нарушение пищеварения;
    • понос (диарея).

    Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100)

    • бессонница, ощущение беспокойства;
    • головная боль, сонливость, головокружение;
    • вертиго;
    • ощущение сердцебиения;
    • приливы;
    • гастрит, сухость во рту, запор, метеоризм;
    • кожная сыпь;
    • утомляемость, астения, боль, ригидность мышц, общее недомогание.

    Редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 1000)

    • отек гортани;
    • потеря аппетита (анорексия);
    • ощущение онемения или покалывания, состояние обморока;
    • повышение артериального давления;
    • очень редкое дыхание;
    • пептическая язва, перфорация пептической язвы или кровотечение (может проявляться кровью в рвотных массах или черным стулом);
    • поражение печени;
    • кожная сыпь, угри, повышенная потливость;
    • боль в спине;
    • увеличенное образование мочи, острая почечная недостаточность;
    • нарушения менструального цикла, нарушения со стороны предстательной железы;
    • задержка воды и периферические отеки (например, отек в области лодыжек);
    • отклонения от нормы результатов функциональных проб печени (в анализе крови). Очень редко (могут возникать не более чем у 1 человека из 10000)
    • пониженный уровень нейтрофилов (нейтропения), снижение количества тромбоцитов в крови (тромбоцитопения);
    • анафилактические реакции, в том числе анафилактический шок (серьезная аллергическая реакция, требующая немедленной медицинской помощи);
    • затуманенное зрение;
    • звон в ушах;
    • учащенное сердцебиение;
    • снижение артериального давления;
    • чувство нехватки воздуха из-за сужения дыхательных путей (бронхоспазм), одышка;
    • воспаление поджелудочной железы;
    • тяжелые кожные реакции, проявляющиеся высыпаниями на коже и слизистых с возможным повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах; отек лица или отек губ и горла (ангионевротический отек); повышение чувствительности кожи; повышенная чувствительность к свету; зуд;
    • нарушения со стороны почек.

    Сообщение о нежелательных реакциях

    Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в листке-вкладыше. Вы можете сообщить о нежелательных реакциях напрямую (см. ниже). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

    Российская Федерация

    Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор)

    109012, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, строение 1

    Телефон: +7 800 550 99 03

    Факс: +7 495 698 15 73

    Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru

    http://roszdravnadzor.gov.ru

    Передозировка:

    Если Вы приняли препарата Риклинг больше, чем следовало - немедленно сообщите об этом Вашему лечащему врачу или свяжитесь с ближайшим пунктом скорой помощи. Симптомы передозировки декскетопрофеном неизвестны, похожие лекарственные препараты вызывают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта (рвота, потеря аппетита, боль в животе) и со стороны нервной системы (сонливость, головокружение, потеря ориентации и спутанность сознания (дезориентация), головная боль).

    В случае передозировки необходимо предпринять обычные поддерживающие меры, такие как промывание желудка и прием активированного угля.

    Взаимодействие:

    Сообщите лечащему врачу или работнику аптеки, если Вы принимаете, недавно принимали или можете начать принимать какие-либо другие препараты.

    Не рекомендуется принимать препарат Риклинг совместно с препаратами:

    • другие нестероидные противовоспалительные препараты и салицилаты в высоких дозах (более 3 г в сутки);
    • препараты, препятствующие свертыванию крови (антикоагулянты), например, варфарин, гепарин;
    • гормональные препараты, такие, как глюкокортикостероиды;
    • препараты лития;
    • метотрексат в высоких дозах (15 мг в неделю и более) (лекарственный препарат, используемый для подавления иммунной системы);
    • гидантоины (используются для лечения эпилепсии) и сульфаниламиды (противомикробные препараты).

    Вы должны соблюдать осторожность при применении препарата Риклинг совместно с препаратами:

    • диуретики (мочегонные средства), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (препараты для лечения повышенного артериального давления), антибиотики из группы аминогликозидов, антагонисты рецепторов ангиотензина II (препараты для лечения повышенного артериального давления);
    • метотрексат в низких дозах (менее 15 мг в неделю);
    • пентоксифиллин (препарат, улучшающий микроциркуляцию крови);
    • зидовудин (противовирусный препарат, применяемый для лечения вируса иммунодефицита человека);
    • гипогликемические препараты для приема внутрь (препараты, снижающие уровень глюкозы в крови).

    Вам необходимо принимать во внимание следующие препараты, если Вы планируете принимать их совместно с препаратом Риклинг:

    • бета-адреноблокаторы (препараты для лечения повышенного артериального давления);
    • циклоспорин и такролимус (лекарственные препараты, используемые для подавления иммунной системы);
    • тромболитики (препараты, используемые для разрушения сгустков крови);
    • пробенецид (препарат, используемый для лечения подагры);
    • сердечные гликозиды (препараты для лечения сердечной недостаточности и нарушения сердечного ритма);
    • мифепристон (препарат для прерывания беременности);
    • антибиотики из группы хинолонов (используются для лечения бактериальных инфекций);
    • тенофовир (противовирусный препарат, применяемый для лечения вируса иммунодефицита человека);
    • деферасирокс (применяется при некоторых хронических анемиях);
    • пеметрексед (противоопухолевое средство).
    Особые указания:

    Вам не следует применять препарат Риклинг в сочетании с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2.

    Нежелательные реакции можно свести к минимуму при применении препарата в наименьшей эффективной дозе при минимальной длительности применения, необходимой для прекращения болевого синдрома.

    Инфекционные заболевания

    Препарат Риклинг может скрывать признаки инфекции, такие как лихорадка и боль.

    Это может привести к более позднему назначению соответствующего лечения инфекции и ухудшать исход инфекционного заболевания. Это наблюдалось при пневмонии, вызванной бактериями, и бактериальных осложнениях ветряной оспы. Если Вы принимаете этот препарат, когда у Вас есть инфекция, и Ваши симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.

    Во время ветряной оспы следует избегать использование этого препарата.

    Препарат Риклинг с пищей и напитками

    Запивайте таблетки водой в достаточном количестве. Принимайте таблетки во время еды, так как это способствует снижению риска побочных действий со стороны желудка или кишечника. Однако при острых болях таблетки следует принимать на голодный желудок - хотя бы за 30 минут до еды - так как при этом препарат начинает действовать быстрее.

    Препарат Риклинг содержит лактозы моногидрат

    Если у Вас имеется непереносимость некоторых видов сахаров, проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом перед приемом данного препарата.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Препарат Риклинг может вызвать такие нежелательные реакции как головокружение, нарушение зрения и сонливость.

    Если Вы испытываете головокружение, нарушение зрения и сонливость не следует управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 25 мг.

    Упаковка:

    По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из пленки комбинированного материала поливинилхлорид/поливинилиденхлорид (ПВХ/ПВДХ) или поливинилхлорид/ полиэтилен/поливинилиденхлорид (ПВХ/ПЭ/ПВДХ) или композиционного материала ориентированный полиамид/алюминиевая фольга/поливинилхлорид (ОПА/Алю/ПВХ) и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1, 3 или 5 блистеров вместе с инструкцией по применению (листком-вкладышем) помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    Условия хранения:

    Храните препарат в недоступном для ребенка месте так, чтобы ребенок не мог увидеть его.

    Храните препарат при температуре не выше 30 °C в оригинальной упаковке (пачка картонная).

    Утилизация:

    Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как следует утилизировать (уничтожать) препарат, который больше не потребуется. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

    Срок годности:

    2 года - блистеры ПВХ/ПВДХ; ПВХ/ПЭ/ПВДХ и фольги алюминиевой печатной лакированной; 3 года - блистеры ОПА/Алю/ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной

    Не применяйте препарат после истечения срока годности (срока хранения), указанного на упаковке.

    Датой истечения срока годности является последний день данного месяца.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-№(002706)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2023-07-07
    Дата окончания действия:2028-07-07
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-09-25
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх