Рифампицин (Rifampicin)

Действующее вещество:РифампицинРифампицин
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • МАКОКС®
    капсулы внутрь
  • Р-цин
    капсулы внутрь
  • Римпин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин
    капсулы внутрь
  • Рифампицин-Бинергия
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин-Бинергия
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин-Деко
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин-Ферейн
    капсулы внутрь
  • Рифампицин-Ферейн®
    лиофилизат для инъекций
  • Рифампицин-Ферейн®
    лиофилизат д/инфузий
  • Рифампицин-Ферейн
    капсулы внутрь
  • Эремфат
    таблетки внутрь
  • Эремфат
    лиофилизат; раствор д/инфузий
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  капсулы
    Состав:

    1 капсула содержит

    Действующее вещество:

    Рифампицин - 150 мг/300 мг

    Вспомогательные вещества:

    крахмал кукурузный - 0,3 мг/ 0,6 мг, магния гидроксикарбонат - 2,3 мг / 4,6 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 0,9 мг/1,8 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (примогель) - 3,0 мг / 6,0 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил марка А-300) - 2,0 мг/ 4,0 мг, магния стеарат 1,5 мг / 3 мг

    Капсулы твердые желатиновые.

    Для дозировки 150 мг:

    вода очищенная - 14-15 %, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124) - 0,1500 %, краситель солнечный закат желтый ЕНО - 1,0600 %, титана диоксид - 1,2300 %, желатин - до 100 %.

    Для дозировки 300 мг:

    вода очищенная - 14-15 %, краситель пунцовый [Понсо 4R] (Е 124) - 0,7332 %, краситель азорубин Е 122 - 0,4750 %, титана диоксид - 0,8339 %, желатин - до 100 %.

    Описание:

    Для дозировки 150 мг:

    Твердые желатиновые капсулы № 1, корпус оранжево-красного цвета, крышка оранжево-­красного цвета.

    Для дозировки 300 мг:

    Твердые желатиновые капсулы № 0, корпус красного цвета, крышка красного цвета.

    Содержимое капсул - порошок красного или красно-коричневого цвета с белыми вкраплениями.

    Фармакотерапевтическая группа:Антибиотик-рифамицин
    АТХ:  

    J04AB02   Рифампицин

    Фармакодинамика:

    Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия, противотуберкулезное средство первого ряда. В низких концентрациях оказывает бактерицидное действие на Mycobacterium tyberculosis, Brucella spp., Chlamydia trachomatis, Legionella pneumophila, Rickettsia typhi, Mycobacterium leprae; в высоких концентрациях - на некоторые грамотрицательные организмы. Характеризуется высокой активностью в отношении Staphylococcus spp. (в том числе пенициллиназообразующих и многих штаммов метициллинрезистентных), Streptococcus spp., Clostridium spp., Bacillus anthracis, грамотрицательных кокков: менингококков, гонококков. На грамположительные бактерии действует в высоких концентрациях. Активен в отношении внутриклеточно и внеклеточно расположенных микроорганизмов. Селективно ингибирует ДНК-зависимую РНК- полимеразу чувствительных микроорганизмов.

    При монотерапии препаратом относительно быстро отмечается селекция резистентных к рифампицину бактерий. Перекрестная резистентность с др. антибиотиками (за исключением остальных рифампицинов) не развивается.

    Фармакокинетика:

    Абсорбция - быстрая, прием пищи уменьшает абсорбцию препарата. При приеме внутрь натощак 600 мг максимальная концентрация в крови - 10 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации в крови - 2-3 ч. Связь с белками плазмы - 84-91%.

    Быстро распределяется по органам и тканям (наибольшая концентрация в печени и почках), проникает в костную ткань, концентрация в слюне -20% от плазменной. Кажущийся объем распределения - 1,6 л/кг у взрослых и 1,1 л/кг - у детей.

    Через гематоэнцефалический барьер проникает только в случае воспаления мозговых оболочек. Проникает через плаценту (концентрация в плазме плода - 33% от концентрации в плазме матери) и выделяется с грудным молоком (вскармливаемые грудным молоком дети получают не более 1 % от терапевтической дозы препарата).

    Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита – 25 - О-деацетилрифампицина. Является аутоиндуктором - ускоряет свой метаболизм в печени, в результате чего клиренс креатинина - 6 л/ч после приема первой дозы, возрастает до 9 л/ч после повторного приема. При приеме внутрь вероятна также индукция и ферментов стенки кишечника.

    Период полувыведения препарата (Т1/2) после приема внутрь 300 мг - 2,5 ч, 600 мг - 3-4 ч, 900 мг - 5 ч. Через несколько дней повторного приема биодоступность уменьшается, и Т1/2 после многократного приема 600 мг укорачивается до 1-2 ч.

    Выводится преимущественно, с желчью, 80 % - в виде метаболита; почками - 20 %. После приема 150-900 мг препарата, количество рифампицина, выводящегося почками в неизмененном виде, зависит от величины принятой дозы и составляет 4-20 %.

    У пациентов с нарушениями выделительной функции почек Т1/2 удлиняется только в тех случаях, когда его дозы превышают 600 мг. Выводится при перитонеальном диализе и при гемодиализе. У пациентов с нарушениями функции печени отмечается увеличение концентрации рифампицина в плазме и удлинение Т1/2.

    Показания:

    Туберкулез (все формы)

    В составе комбинированной терапии.

    Лепра

    В комбинации с другими противомикробными препаратами, активными в отношении Mycobacterum leprae.

    Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами

    В случаях резистентности к др. антибиотикам и в составе комбинированной противомикробной терапии (после исключения диагноза туберкулеза и лепры).

    Бруцеллез

    В составе комбинированной терапии с антибиотиком группы тетрациклинов (доксициклином).

    Менингококковый менингит

    Профилактика у лиц, находившихся в тесном контакте с заболевшими менингококковым менингитом; у бациллоносителей Neisseria meningitides.

    Противопоказания:
    • Повышенная чувствительность к рифампицину и/или другим компонентам препарата;
    • Желтуха;
    • Недавно перенесенный (менее 1 года) инфекционный гепатит;
    • Хроническая почечная недостаточность;
    • Легочно-сердечная недостаточность Ⅱ - Ⅲ степени;
    • Детский возраст до 3 лет;
    • Беременность (только по «жизненным» показаниям);
    • Период грудного вскармливания;
    • Одновременный прием с ритонавиром, саквинавиром, атазанавиром, дарунавиром, фосампренавиром, типрановиром, ампренавиром, индинавиром, лопинавиром, нелфинавиром.
    С осторожностью:

    При порфирии, у пациентов, злоупотребляющих алкоголем; при указаниях на заболевания печени в анамнезе, у истощенных пациентов, при возобновлении лечения рифампицином после перерыва.

    Беременность и лактация:

    Беременность.

    Терапия в период беременности (особенно в I триместре) возможна только по «жизненным» показаниям. При назначении в последние недели беременности может наблюдаться послеродовое кровотечение у матери и кровотечение у новорожденного. В этом случае назначают витамин К.

    Женщинам репродуктивного возраста во время лечения следует применять надежные методы контрацепции (пероральные гормональные контрацептивы и дополнительные негормональные методы контрацепции).

    Период грудного вскармливания.

    Рифампицин проникает в грудное молоко.

    Пациентки, получающие рифампицин, должны отменить грудное вскармливание на время лечения.

    Способ применения и дозы:

    Рифампицин принимают внутрь, натощак (за 0,5 - 1 час до еды).

    Дозы и продолжительность терапии должны устанавливаться в зависимости от тяжести инфекции, возраста, массы тела и состояния пациента.

    Туберкулез

    При лечении туберкулеза средняя суточная доза для взрослых составляет 450 мг 1 раз в день. У пациентов (особенно в период обострения) с массой тела больше 50 кг суточная доза может быть увеличена до 600 мг. Средняя суточная доза для детей старше 3-х лет - 10- 20 мг/кг (но не более 600 мг в сутки) 1 раз в день. При плохой переносимости рифампицина суточная доза может быть разделена на 2 приема.

    Монотерапия туберкулеза рифампицином часто сопровождается развитием устойчивости возбудителя к антибиотику, поэтому его следует назначать в сочетании с другими противотуберкулезными средствами (стрептомицином, изониазидом, этамбутолом и др.), к которым сохранена чувствительность микробактерий туберкулеза.

    Лепра

    При лепре применяют рифампицин по следующей схеме:

    а) суточную дозу 300-450 мг вводят в 1 прием; при плохой переносимости - в 2 приема. Длительность лечения 3-6 месяцев. Курсы повторяют с интервалом 1 месяц.

    б) на фоне комбинированной терапии назначают суточную дозу 450 мг в 2-3 приема в течение 2-3 недель с интервалом 2-3 месяца в течение 1 года - 2 лет или в той же дозе 2-3 раза в 1 неделю в течение 6 месяцев.

    Лечение проводят комплексно с иммуностимулирующими средствами.

    Для лечения мультибациллярных типов лепры (лепроматозного и пограничного) взрослым - 600 мг 1 раз в месяц в комбинации с другими противомикробными препаратами, активными в отношении Mycobacterium leprae.

    Минимальная продолжительность лечения -2 года.

    Для лечения паусибациллярных типов лепры (туберкулоидного и пограничного туберкулоидного) взрослым - 600 мг 1 раз в месяц в комбинации с другими противомикробными препаратами, активными в отношении Mycobacterium leprae.

    Продолжительность лечения - 6 месяцев.

    Инфекционные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами

    Для лечения инфекционных заболеваний, вызванных чувствительными микроорганизмами (в случаях резистентности к другим антибиотикам и в составе комбинированной противомикробной терапии; после исключения диагноза туберкулеза и лепры), назначают в комбинации с другими противомикробными средствами. Суточная доза 600 - 1200 мг, для детей старше 3-х лет 10-20 мг/кг. Кратность приема 2 раза в сутки.

    Бруцеллез

    Для лечения бруцеллеза - 900 мг/сут однократно, утром натощак, в комбинации с доксициклином в течение 45 дней.

    Профилактика менингококкового менингита

    Для профилактики менингококкового менингита - 2 раза в сутки каждые 12 часов в течение 2 суток. Разовые дозы для взрослых - 600 мг, для детей старше 3-х лет 10 мг/кг. Пациенты с нарушением в функции почек и сохраненной функцией печени коррекция дозы требуется только в том случае, когда она превышает 600 мг в сутки.

    Побочные эффекты:

    Инфекции и инвазии:

    Псевдомембранозный колит.

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    Тромбоцитопеническая пурпура (при интермиттирующей терапии), тромбопения и лейкопения, эозинофилия, агранулоцитоз, острая гемолитическая анемия, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания, индукция порфирии.

    Нарушение со стороны иммунной системы:

    Ангионевротический отек, бронхоспазм, артралгия, лихорадка, волчаночноподобный синдром.

    Эндокринные нарушения:

    Надпочечниковая недостаточность.

    Нарушения метаболизма и питания:

    Снижение аппетита, гиперурикемия, обострение подагры.

    Психические нарушения:

    Дезориентация, психозы.

    Нарушения со стороны нервной системы:

    Головная боль, головокружение, атаксия, парастезии.

    Нарушения со стороны органа зрения:

    Снижение остроты зрения, неврит зрительного нерва.

    Нарушения со стороны сосудов:

    Снижение артериального давления, шок.

    Желудочно-кишечные нарушения:

    Дискомфорт в животе, метеоризм, тошнота, рвота, диарея, эрозивный гастрит, острый панкреатит.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    Повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы в сыворотке крови, гипербилирубинемия, желтуха, гепатомегалия, гепатит.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

    Эритема, сыпь, крапивница, эксфолиативный дерматит, мультиформная эритема (включая синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайела и васкулит).

    Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани:

    Миопатия, мышечная слабость.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    Нефронекроз, интерстициальный нефрит.

    Беременность, послеродовый период и перинатальные состояния:

    При применении в последние недели беременности может наблюдаться послеродовое кровотечение у матери и кровотечение у новорожденного.

    Нарушения со стороны репродуктивной системы и молочных желез:

    Дисменорея.

    Общие расстройства и реакции в месте введения:

    На фоне лечения кожа, мокрота, пот, кал, слезная жидкость, моча приобретают оранжево-­красный цвет; может стойко окрашивать мягкие контактные линзы.

    Лабораторные и инструментальные данные:

    Рифампицин влияет на результаты микробиологических методов определения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови.

    При нерегулярном приеме или при возобновлении лечения после перерыва возможны гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, головная боль, головокружение, миалгия), кожные реакции, гемолитическая анемия, тромбоцитопеническая пурпура, острая почечная недостаточность.

    Передозировка:

    Симптомы: отек легких, спутанность сознания, судороги.

    Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; симптоматическая терапия, форсированный диурез.

    Взаимодействие:

    Рифампицин вызывает индукцию изоферментов цитохрома Р450, ускоряя метаболизм лекарственных средств, и соответственно снижает активность непрямых антикоагулянтов, пероральных гипогликемических лекарственных препаратов, сердечных гликозидов (дигоксин и др.), антиаритмических лекарственных препаратов (дизопирамид, пирменол, хинидин, мексилетин, токаинид, пропафенон), глюкокортикостероидов, дапсона, гидантоинов (фенитоин), карбамазепина, буспирона, барбитуратов (фенобарбитал, гексобарбитал и др.), некоторых трициклических антидепрессантов (нортриптилин), противовирусных препаратов (в т.ч. нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (НИОТ): зидовудин, ставудин и др.); (в т.ч. ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы (ННИОТ): невирапин, делавирдин и др.), бензодиазепинов (диазепам и др.), теофиллина, хлорамфеникола, нейролептиков (галоперидол и др.), противогрибковых препаратов (итраконазол, тербинафин и др.), циклоспорина, азатиоприна, бета-адреноблокаторов (пропранолол и др.), блокаторов «медленных» кальциевых каналов (нифедипин, верапамил, дилтиазем), гиполипидемических препаратов (симвастатин и др.), антималярийных препаратов (мефлохин и др.), цитостатиков (тамоксифен и др.), ингибиторов циклооксигеназы-2 (целекоксиб и др.), лозартана, эналаприла, циметидина, тироксина, половых гормонов.

    Следует избегать совместного применения с ингибиторами ВИЧ-протеазы (индинавир, нелфинавир, атазанавир, дарунавир, фосампренавир, саквинавир и типранавир, ампренавир, лопинавир).

    Рифампицин ускоряет метаболизм эстрогенов и гестагенов (уменьшается эффект пероральных контрацептивов).

    При одновременном применении рифампицина (600 мг/сутки), ритонавира (100 мг 2 раза в сутки) и саквинавира (1000 мг), возможно развитие тяжелой гепатотоксичности.

    При совместном применении рифампицин значительно уменьшает плазменные концентрации атазанавира, дарунавира, фосампренавира, саквинавира и типранавира, ампренавира, индинавира, нелфинавира, что может привести к снижению противовирусной активности.

    Изониазид и/или пиразинамид повышают частоту и тяжесть нарушений функции печени в большей степени, чем при применении одного рифампицина у пациентов с предшествующим заболеванием печени.

    Ко-тримоксазол (сульфаметоксазол/триметоприм) увеличивает концентрацию рифампицина в крови.

    Особые указания:

    На фоне лечения кожа, мокрота, пот, кал, слезная жидкость, моча приобретают оранжево­красный цвет. Может стойко окрашивать мягкие контактные линзы.

    Для предотвращения развития резистентности микроорганизмов необходимо применять в комбинации с другими противомикробными средствами.

    В случае развития гриппоподобного синдрома, не осложненного тромбоцитопенией, гемолитической анемией, бронхоспазмом, одышкой, шоком и почечной недостаточностью, у больных, получающих препарат по интермиттирующей схеме, следует рассмотреть возможность перехода на ежедневный прием. В этих случаях дозу увеличивают медленно: в первый день назначают 75-150 мг, а нужной терапевтической дозы достигают за 3-4 дня. В случае, если отмечены указанные выше серьезные осложнения, рифампицин отменяют. Необходимо контролировать функцию почек; возможно дополнительное назначение глюкокортикостероидов.

    Терапия в период беременности (особенно в I триместре) возможна только по жизненным показаниям. При назначении в последние недели беременности может наблюдаться послеродовое кровотечение у матери и кровотечение у новорожденного. В этом случае назначают витамин К.

    Женщинам детородного возраста во время лечения следует применять надежные методы контрацепции (пероральные гормональные контрацептивы и дополнительные негормональные методы контрацепции).

    В случае профилактического применения у бациллоносителей менингококка необходим строгий контроль за пациентами для того, чтобы своевременно выявить симптомы заболевания в случае возникновения резистентности к рифампицину.

    При длительном применении показан систематический контроль картины периферической крови и функции печени. В период лечения нельзя применять микробиологические методы определения концентрации фолиевой кислоты и витамина В12 в сыворотке крови.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Способность препарата влиять на скорость психомоторных реакций и на способность управлять транспортными или другими техническими средствами не изучена. Следует соблюдать осторожность при вождении автомобиля и управлении другими транспортными средствами.

    Форма выпуска/дозировка:

    Капсулы по 150 мг, 300 мг.

    Упаковка:

    Первичная упаковка лекарственного препарата

    По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 100 капсул в банку полимерную с крышкой натягиваемой с контролем первого вскрытия. Свободное пространство заполняют ватой медицинской.

    Вторичная упаковка лекарственного препарата

    По 2, 3, 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    По 1 банке вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    4 года. Не использовать по истечении срока, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:По рецепту
    Регистрационный номер:ЛП-№(000488)-(РГ-RU)
    Дата регистрации:2021-12-30
    Дата окончания действия:2026-12-30
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-04-08
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх