Рябины плоды (Sorbi fructus)

Действующее вещество:Рябины плодыРябины плоды
Лекарственная форма:  плоды цельные
Состав:

Рябины обыкновенной плоды.

Описание:

Плоды яблокообразные, без плодоножки, 2-5 гнездные, округлые или овально-округлые; с блестящей, реже матовой, сильно морщинистой поверхностью, в поперечнике до 9 мм, сильно морщинистые, на верхушке с остающейся чашечкой из пяти малозаметных смыкающихся зубчиков. В мякоти плода находятся от 2 до 7 слегка серповидно-изогнутых, продолговатых с острыми концами, гладких семян красновато-коричневого цвета. Цвет плодов от красновато- или желтовато-оранжевого до коричневато-красного, иногда с беловатым налетом. Запах слабый, характерный. Вкус водного извлечения кисловато-горький.

Характеристика препарата:

Плоды рябины содержат каротин, аскорбиновую кислоту, витамины группы В, витамин Р, сорбозу, органические кислоты и другие биологически активные вещества.

Фармакотерапевтическая группа:Поливитаминное средство растительного происхождения
АТХ:  

A13A   Общетонизирующие препараты

Фармакодинамика:

Благодаря высокому содержанию витаминов настой плодов рябины оказывает общеукрепляющее действие на организм. Обладает также диуретическим, гипотензивным и желчегонным свойствами.

Показания:Профилактика гипо- и авитаминозов.
Противопоказания:Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст до 3-х лет.
Беременность и лактация:

Применение при беременности и в период грудного вскармливания возможно, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы:

Около 10 г (1 столовая ложка) плодов помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл (1 стакан) кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 15 минут, охлаждают при комнатной температуре 45 минут, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл.

Принимают внутрь 2 раза в день после еды: взрослые и дети старше 12 лет - по 1/2 стакана; дети от 6 до 12 лет - по 1/4 стакана, дети от 3 до 5 лет - по 2 столовые ложки. Курс лечения препаратом -2 недели. Перед применением настой рекомендуется взбалтывать.

Побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции.

При появлении побочных эффектов, не описанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Передозировка:

Случаи передозировки до настоящего времени не зарегистрированы.

Взаимодействие:

Не описано.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в т.ч. управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).
Форма выпуска/дозировка:

Плоды цельные.

Упаковка:

По 30, 40, 50, 60, 70, 80, 100 г в пачке картонной с внутренним пакетом из пленки полипропиленовой, или бумаги с термосвариваемым слоем, или комбинированных материалов на основе бумаги. Текст инструкции по применению полностью наносится на пачку.

Условия хранения:

В оригинальной упаковке (пачке) при температуре не выше 25°С.

Готовый настой хранить в прохладном месте не более 2 суток.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:Без рецепта
Регистрационный номер:Р N003320/01
Дата регистрации:2009-10-22
Дата переоформления:2021-10-08
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-09-28
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх