Ретинола ацетат (Retinol acetate)

Действующее вещество:РетинолРетинол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Видестим®
    мазь наружно
  • Ретинол
    капсулы внутрь
  • Ретинол
    таблетки внутрь
  • Ретинол
    драже внутрь
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капли внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь
  • РЕТИНОЛА АЦЕТАТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат-ЛекТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола пальмитат
    драже внутрь
  • Ретинола пальмитат
    раствор внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь и наружного применения [масляный]

    Состав:

    Ретинола ацетат (витамина А), масляный раствор, в пересчете на 100% ретинола ацетат - 34,4 г (100 000 ME).

    Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное марки "П" вымороженное - до 1 л.

    Описание:

    Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета, без прогорклого запаха.

    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    A11CA01   Ретинол (витамин A)

    Фармакодинамика:Ретинол является необходимым компонентом для нормальной функции сетчатой оболочки глаза; он связывается с опсином (красным пигментом сетчатой оболочки), образуя зрительный пурпур родопсин, необходимый для зрительной адаптации в темноте. Витамин А необходим для роста костей, нормальной репродуктивной функции, эмбрионального развития, для регуляции деления и дифференцировки эпителия (усиливает размножение эпителиальных клеток кожи, омолаживает клеточную популяцию, тормозит процессы кератинизации). Витамин А принимает участие в качестве кофактора в различных биохимических процессах.

    Фармакокинетика:Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (в основном из 12-перстной и тощей кишки), требуется присутствие желчных кислот, панкреатической липазы, белков и жиров. Связь с белками плазмы (липопротеинами) в норме - менее 5%; при чрезмерном употреблении витамина А с пищей и переполнении им депо печени его связь с липопротеинами плазмы может доходить до 65%. Количество связанного витамина А с липопротеинами может увеличиваться при гиперлипопротеинемии. При высвобождении из депо печени витамин А образует комплекс с ретинол-связывающим белком, в виде которого циркулирует в крови. В небольших количествах проникает в грудное молоко и через плаценту. Депонируется в печени (приблизительно в объеме двухгодичной потребности взрослого организма), в небольших количествах - в почках, легких. Для мобилизации витамина А из депо требуются цинкосодержащие вещества.



    Метаболизируется в печени. Выводится через прямую кишку (невсосавшаяся часть) и почками.
    Показания:Гиповитаминоз, авитаминоз А.



    - Комплексная терапия инфекционных (в том числе хронических) и простудных заболеваний (корь, грипп, трахеиты, бронхиты);



    - поражений и заболеваний кожи (обморожения, ожоги, раны, эрозии, язвы, трещины, ихтиоз, гиперкератоз, себорейный дерматит, псориаз, нейродерматит, некоторые формы экземы, туберкулез кожи);



    - заболеваний глаз (пигментный ретинит, гемералопия, ксерофтальмия, кератомаляция, экзематозные поражения век);



    - желудочно-кишечных заболеваний (эрозивного гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки).
    Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гипервитаминоз А, беременность, желчнокаменная болезнь, хронический панкреатит, острые воспалительные заболевания кожи, детский возраст до 7 лет.

    С осторожностью:

    Применять при нефрите, сердечной недостаточности II-III ст., алкоголизме, циррозе печени, вирусном гепатите, почечной недостаточности, в пожилом и детском возрасте.

    Способ применения и дозы:Применение препарата необходимо проводить под наблюдением врача. Препарат принимают внутрь (через 10-15 минут после еды) рано утром или поздно вечером.



    Высшая разовая лечебная доза для взрослых - 50000 ME, суточная - 100000 ME; для детей соответственно - 5000 ME и 20000 ME.



    C лечебной целью при авитаминозах легкой и средней степени тяжести назначают взрослым до 33000 ME в сутки (ретинола ацетат раствора в масле 3,44% - 6 капель), детям старше 7 лет - по 5000 ME в сутки (1 капля ретинола ацетата раствора в масле 3,44%).



    При заболеваниях глаз назначают взрослым - 50000-100000 ME в сутки (раствора ретинола ацетата в масле 3,44% - 10 - 20 капель) и одновременно 0,02г рибофлавина.



    При заболеваниях кожи назначают взрослым в сутки по 50000-100000 ME ретинола ацетата и по 5000 - 10000 - 20000 ME детям.



    При ожогах, язвах и обморожениях одновременно с назначением препарата внутрь проводят местную обработку пораженных участков кожи масляным раствором витамина А.



    На предварительно очищенный пораженный участок кожи наносят препарат и прикрывают марлей (до 5-6 раз в сутки, по мере рубцевания и эпителизации частоту смазывания сокращают до 1 раза в сутки).
    Побочные эффекты:

    Длительный ежедневный прием витамина А может вызвать интоксикацию, гипервитаминоз А. Симптомы гипервитаминоза А у взрослых - головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, тошнота, рвота, болезненность в костях нижних конечностей, нарушение походки. У детей могут наблюдаться: повышение температуры, сонливость, потливость, рвота, кожные высыпания.

    Передозировка:Симптомы острой передозировки (развиваются через 6 часов после введения): гипервитаминоз А: у взрослых - сонливость, вялость, двоение в глазах, головокружение, сильная головная боль, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, кровоточивость десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), спутанность сознания, повышение внутричерепного давления,



    Симптомы хронической интоксикации: потеря аппетита, боль в костях, трещины и сухость кожи, сухость слизистой оболочки полости рта, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, повышенная утомляемость, сильные боли в животе, головная боль, фоточувствительность, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, внутриглазная гипертензия, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги.



    У детей острый гипервитаминоз характеризуется беспокойством, волнением, бессонницей в течение первых суток, иногда появляется сонливость, повышение температуры до 39оC, рвота, выпячивание большого родничка, признаки удушья.



    Лечение: отмена препарата, симптоматическая терапия.
    Взаимодействие:Во время длительной терапии тетрациклинами не рекомендуется назначать витамин А (увеличивается риск развития внутричерепной гипертензии).

    Пероральные контрацептивы увеличивают концентрацию витамина А в плазме. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, неомицин уменьшают абсорбцию витамина А (может потребоваться повышение его дозы).

    Изотретиноин увеличивает риск возникновения токсического эффекта.

    Особые указания:

    Не принимают одновременно другие поливитаминные комплексы, содержащие витамин А во избежание передозировки.

    Форма выпуска/дозировка:Раствор для приема внутрь и наружного применения (масляный раствор 3,44% (100000 ME).

    Упаковка:

    По 10 мл во флаконах из стекломассы или флаконах винтовых полимерных с контролем первого вскрытия.

    Каждый флакон вкладывают в пачку из картона для потребительской тары.

    Условия хранения:В защищенном от света месте, при температуре не выше 10 оC. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    2 года. Использовать не позднее даты, указанной на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛСР-005215/10
    Дата регистрации:2010-06-07
    Дата переоформления:2014-01-30
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2023-03-07
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх