РЕТИНОЛА АЦЕТАТ (Retinol acetate)

Действующее вещество:РетинолРетинол
Аналогичные препараты:Раскрыть
  • Видестим®
    мазь наружно
  • Ретинол
    капсулы внутрь
  • Ретинол
    таблетки внутрь
  • Ретинол
    драже внутрь
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капли внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    капсулы внутрь
  • РЕТИНОЛА АЦЕТАТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола ацетат-ЛекТ
    раствор внутрь; наружно
  • Ретинола пальмитат
    драже внутрь
  • Ретинола пальмитат
    раствор внутрь
  • Входит в перечень:ЖНВЛП
    Лекарственная форма:  раствор для приема внутрь и наружного применения, [масляный]
    Состав:

    Состав на 1 мл:

    3,44%

    8,6%

    Действующее вещество:

    Ретинола ацетат

    в виде субстанции-раствора масляного

    34,67 мг

    (100000 ME)

    86,67 мг

    (250000 ME)

    Витамин А ацетат 1,5 млн МЕ/г* («ДСМ Нутришнл Продактс Лтд, филиал завода Сиссельн», Швейцария)

    66,67 мг

    166,67 мг

    Вспомогательные вещества:

    Бутилгидрокситолуол (ЕР, USP, ВР)

    1,5 мг

    3,75 мг

    Масло подсолнечное рафинированное дезодорированное (ГОСТ 1129-2013)

    до 1 мл

    до 1 мл

    *Состав 1 г субстанции-раствора масляного Витамин А ацетат 1,5 млн МЕ/г:

    Действующее вещество:

    Ретинола ацетат 520 мг (1,5 млн ME)

    Вспомогательные вещества:

    d,l-α-токоферол 15 мг

    масло арахисовое 465 мг

    Содержание ретинола ацетата в 1 мл масляного раствора 3,44% - 100000 ME, в 1 капле - 5000 ME и масляного раствора 8,6% в 1 мл - 250000 ME, в 1 капле - 12500 ME.

    Описание:Прозрачная маслянистая жидкость от светло-желтого до темно-желтого цвета без прогорклого запаха.
    Фармакотерапевтическая группа:Витамин
    АТХ:  

    A11CA01   Ретинол (витамин A)

    Фармакодинамика:

    Витамин А оказывает общеукрепляющее действие, нормализует тканевой обмен; участвует в окислительно-восстановительных процессах (вследствие большого количества ненасыщенных связей), в синтезе мукополисахаридов, белков, липидов, в минеральном обмене, процессах образования холестерина. Усиливает выработку липазы и трипсина, усиливает миелопоэз, процессы клеточного деления. Повышает устойчивость организма к инфекции. Усиливает деление эпителиальных клеток кожи, тормозит процессы кератинизации, усиливает синтез гликозаминогликанов. Участвует в процессах фоторецепции (улучшает зрительную адаптацию к темноте).

    Фармакокинетика:Быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (в основном из 12-перстной и тощей кишки), требуется присутствие желчных кислот, панкреатической липазы, белков и жиров. Связь с белками плазмы (липопротеинами) в норме - не менее 5%; при чрезмерном употреблении витамина А с пищей и переполнении им депо печени его связь с липопротеинами плазмы может доходить до 65%. Количество связанного витамина А с липопротеинами может увеличиваться при гиперлипопротеинемии. При высвобождении из депо печени витамин образует комплекс с ретинол-связывающим белком, в виде которого циркулирует в крови. В небольших количествах проникает в грудное молоко и через плаценту. Депонируется в печени (приблизительно в объеме двухгодичной потребности взрослого организма), в небольших количествах - в почках, легких. Для мобилизации витамина А из депо требуются цинк содержащие вещества. Метаболизируется в печени. Выводится кишечником (невсосавшаяся часть) и почками.
    Показания:Лечение дефицита витамина А; поражения кожи (обморожения I степени, ожоги I степени).
    Противопоказания:

    Гиперчувствительность к компонентам препарата; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст; нарушение абсорбции липидов; хроническая мальабсорбция; сопутствующая терапия, препятствующая абсорбции витамина А; желчнокаменная болезнь; хронический панкреатит; острые воспалительные заболевания кожи; гипервитаминоз витамина А.

    С осторожностью:

    Нефрит, сердечная недостаточность II-III степени, алкоголизм, цирроз печени, вирусный гепатит, почечная недостаточность, пожилой возраст.

    Беременность и лактация:

    Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Внутрь

    Применение препарата необходимо проводить под наблюдением врача.

    Препарат принимают внутрь (через 10-15 минут после еды) рано утром или поздно вечером.

    С лечебной целью при дефиците витамина А назначают взрослым до 30000 ME в сутки (ретинола ацетат раствора в масле 3,44% - 6 капель).

    Наружно

    При обморожениях и ожогах одновременно с назначением препарата внутрь проводят местную обработку пораженных участков кожи масляным раствором ретинола (витамина А). На предварительно очищенный пораженный участок кожи наносят препарат и прикрывают марлевой повязкой (до 5-6 раз в сутки, по мере рубцевания и эпителизации частоту смазывания сокращают до 1 раза в сутки).

    Побочные эффекты:

    Аллергические реакции.

    Длительный ежедневный прием витамина А может вызвать интоксикацию, гипервитаминоз А. Симптомы гипервитаминоза А у взрослых — головная боль, сонливость, вялость, гиперемия лица, тошнота, рвота, болезненность в костях нижних конечностей, нарушение походки.

    Передозировка:

    Симптомы острой передозировки (развиваются через 6 часов после приема): гипервитаминоз А у взрослых - сонливость, вялость, двоение в глазах, головокружение, сильная головная боль, тошнота, неукротимая рвота, диарея, раздражительность, кровоточивость десен, сухость и изъязвление слизистой оболочки полости рта, шелушение губ, кожи (особенно ладоней), спутанность сознания, повышение внутричерепного давления.

    Симптомы хронической интоксикации: потеря аппетита, боль в костях, трещины и сухость кожи, сухость слизистой оболочки полости рта, губ, гастралгия, рвота, гипертермия, астения, чрезмерная утомляемость, головная боль, фоточувствительность, поллакиурия, никтурия, полиурия, раздражительность, выпадение волос, желто-оранжевые пятна на подошвах, ладонях, в области носогубного треугольника, гепатотоксические явления, внутриглазная гипертензия, олигоменорея, портальная гипертензия, гемолитическая анемия, изменения на рентгенограммах костей, судороги.

    Лечение: отмена препарата; симптоматическая терапия.

    Взаимодействие:

    Во время длительной терапии тетрациклинами не рекомендуется назначать витамин А (увеличивается риск развития внутричерепной гипертензии).

    Салицилаты и глюкокортикостероиды уменьшают риск развития побочных эффектов. Колестирамин, колестипол, минеральные масла, неомицин уменьшают абсорбцию витамина А (может потребоваться повышение дозы).

    Пероральные контрацептивы увеличивают концентрацию витамина А в плазме.

    Изотретиноин увеличивает риск возникновения токсического эффекта.

    Особые указания:

    Не принимают одновременно другие поливитаминные комплексы, содержащие витамин А, во избежание передозировки.

    Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

    Применение препарата не влияет на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (работа диспетчера, управление транспортом, работа с движущимися механизмами).

    Форма выпуска/дозировка:

    Раствор для приема внутрь и наружного применения масляный 3,44% и 8,6%.

    Упаковка:

    По 10, 15, 30 или 50 мл во флаконы-капельницы из оранжевого стекла с винтовой горловиной или во флаконы темного стекла, укупоренные пробками-капельницами полимерными из полиэтилена высокого давления или пробками-капельницами полиэтиленовыми из полиэтилена высокого давления и крышками полимерными навинчиваемыми из полиэтилена низкого давления, или крышками полимерными с капельницей, или полимерными крышками или крышками полимерными с капельницей, или укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с контролем первого вскрытия со стеклянной пипеткой, или крышками полимерными навинчиваемыми с пипеткой, или укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с контролем первого вскрытия со стеклянной пипеткой.

    По 10, 15, 30 или 50 мл во флаконы полимерные из полиэтилентерефталата, укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с контролем первого вскрытия со стеклянной пипеткой, или крышками полимерными навинчиваемыми с пипеткой, или укупоренные крышками полимерными навинчиваемыми с контролем первого вскрытия со стеклянной пипеткой, или укупоренные пробками-капельницами полимерными и крышками полимерными навинчиваемыми. На флаконы, флаконы-капельницы наклеивают этикетки из бумаги этикеточной, или писчей, или бумаги самоклеящейся.

    Каждый флакон, флакон-капельницу вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

    Условия хранения:

    В защищенном от света месте, при температуре не выше 10 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года. Не применять препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек:Без рецепта
    Регистрационный номер:ЛП-008598
    Дата регистрации:2022-10-05
    Дата окончания действия:2025-12-31
    Владелец Регистрационного удостоверения:
    Производитель:  
    Представительство:  
    Дата обновления информации:  2022-10-26
    Иллюстрированные инструкции
      Инструкции
      Вверх