Реосорбилакт® (Rheosorbilact)

Действующее вещество:Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлорид + СорбитолКалия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлорид + Сорбитол
Аналогичные препараты:Раскрыть
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

В 1 мл раствора содержится:

Активные вещества: сорбитол - 60,00 мг, натрия лактат - 19,00 мг, натрия хлорид - 6,00 мг, кальция хлорид в пересчете на сухое вещество - 0,1 мг, калия хлорид - 0,3 мг, магния хлорид в пересчете на сухое вещество - 0,2 мг; Вспомогательные вещества: вода для инъекций - до 1 мл.

Ионный состав препарата:

в мг/мл

в ммоль/л

Na+

6,395

278,16

К+

0,157

4,02

Са++

0,036

0,90

Mg++

0,051

2,10

сг

3,995

112,69

СН3СН(ОН)СОО

15,635

175,52

Теоретическая осмолярность 900 мОсм/л

Описание:прозрачная бесцветная жидкость
Фармакотерапевтическая группа:плазмозамещающее средство
АТХ:  

B05BB04   Электролиты в комбинации с другими средствами

Фармакодинамика:

Фармакодинамика. Реосорбилакт® обладает реологическим, противошоковым, дезинтоксикационным, ощелачивающим действием. Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол и натрия лактат. В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая затем превращается в глюкозу, а затем в гликоген. Часть сорбитола используется для срочных энергетических нужд, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Изотонический раствор сорбитола обладает дезагрегантным действием и, таким образом, улучшает микроциркуляцию и перфузию тканей.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата проходит медленнее по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний pH. Действие натрия лактата проявляется через 20-30 мин после введения.

Натрия хлорид - плазмозамещающее средство, проявляет дезинтоксикационное, регидрационное действие. Устраняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальция хлорид устраняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает стойкость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз.

Калия хлорид восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное действие, в высоких дозах - отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое действие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов. Повышает содержимое ацетилхолина и вызывает возбуждение симпатичного отдела вегетативной нервной системы. Улучшает сокращение скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Фармакокинетика:

Сорбитол быстро включается в общий метаболизм, 80-90% которого утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена, 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетной мускулатуре, 6-12% выделяется с мочой. При введении в сосудистое русло из натрия лактата высвобождается натрий, СО2 и Н2О, которые образовывают бикарбонат натрия, что приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной считается только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется с мочой.

Натрия хлорид быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая объем циркулирующей крови. Усиливает диурез.

Показания:

Реосорбилакт® применяют для улучшения капиллярного кровотока с целью профилактики и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острой кровопотере, ожоговой болезни; инфекционных заболеваний, сопровождающихся интоксикацией, обострением хронического гепатита; сепсисе, для предоперационной подготовки и в послеоперационный период, для улучшения артериального и венозного кровообращения с целью профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эндартериитов, болезни Рейно.

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Реосорбилакт® не вводят при алкалозе, а также в случаях, когда противопоказано вливание больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипертензия болезнь Ш ст.)

С осторожностью:С осторожностью препарат назначают больным с нарушением функции печени, язвенной болезнью, геморрагическими колитами.
Беременность и лактация:

Данные о применении в период беременности и грудного вскармливания отсутствуют.

Способ применения и дозы:

Реосорбилакт® вводят взрослым внутривенно струйно или капельно:

- при травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоках по 600- 1000 мл (10-15 мл/кг массы тела больного) однократно и повторно, сначала струйно, затем капельным методом;

- при хронических гепатитах - по 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, повторно;

- при острой кровопотере - по 1500-1800 мл (до 25 мл/кг массы тела). В этом случае инфузии Реосорбилакта® рекомендуется проводить на догоспитальном этапе, в специализированной машине "скорой помощи";

- в предоперационном периоде и после различных хирургических вмешательств - в дозе 400 мл (6-7 мл/кг массы тела) капельно, однократно или повторно, ежедневно, на протяжении 3-5 дней;

- при тромбооблитерирующих заболеваниях кровеносных сосудов - из расчета 8-10 мл/кг массы тела, капельно, повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.

Детям в возрасте до 6 лет рекомендуется введение препарата в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, от 6 до 12 лет - в дозе, составляющей половину дозы для взрослых. Детям старше 12 лет доза препарата такая же, как и для взрослых.

Побочные эффекты:

Могут возникнуть явления алкалоза, аллергические реакции (высыпания на коже, зуд).

Передозировка:Возникают явления алкалоза, которые быстро проходят самостоятельно при условии немедленного прекращения введения препарата.
Взаимодействие:

Реосорбилакт® нельзя смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами. Не применяют в качестве раствора-носителя для других лекарственных препаратов.

Особые указания:

Препарат применяют под контролем показателей кислотно-щелочного состояния и электролитов крови, а также функционального состояния печени. С осторожностью применяют больным, страдающим калькулезным холециститом.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:не описано
Форма выпуска/дозировка:

Раствор для инфузий. По 200 или 400 мл препарата во флаконы стеклянные. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению вкладывают в пачку из картона.

Упаковка:флаконы(1)-пачки картонные

флаконы(16)-пленка термоусадочная

флаконы(30)-пленка термоусадочная

флаконы(32)-бумага оберточная

флаконы(32)-картон упаковочный

флаконы(60)-бумага оберточная

флаконы(60)-картон упаковочный
Условия хранения:

Список Б. В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 2 до 25°С.

Срок годности:2 года. Не использовать после окончания срока годности.
Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-003845/08
Дата регистрации:2008-05-19
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2014-09-11
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх