Реополиглюкин-40 (Rheopolyglukin-40)

Действующее вещество:Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Действующее вещество: Декстран [ср. мол. масса 35000-45000] (в пересчете на безводный) - 100,0г.

Вспомогательные вещества: Натрия хлорид - 9,0 г, вода для инъекций - до 1 л

Теоретическая осмолярность:310 мОсм/л

Описание:

Бесцветная или слегка желтоватая, прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:плазмозамещающее средство
АТХ:  

B05AA05   Декстран

Фармакодинамика:

Плазмозамещающее средство, повышает суспензионную устойчивость крови, уменьшает ее вязкость, восстанавливает кровоток в мелких капиллярах, нормализует артериальное и венозное кровообращение, предотвращает и снижает агрегацию форменных элементов крови, оказывает дезинтоксикационное действие.

По осмотическому механизму стимулирует диурез (фильтруется в клубочках, создает в первичной моче высокое онкотическое давление и препятствует реабсорбции воды в канальцах), чем способствует (и ускоряет) выводу из организма ядов, токсинов, деградационных продуктов обмена. Выраженный волемический эффект положительно сказывается на гемодинамике и одновременно сопровождается вымыванием продуктов метаболизма из тканей, что вместе с увеличением диуреза обеспечивает ускоренную дезинтоксикацию организма.

Вызывает быстрое и кратковременное увеличение объема крови, вследствие чего увеличивается возврат венозной крови к сердцу. При сосудистой недостаточности повышает артериальное давление, минутный объем крови и центральное венозное давление. При быстром введении объем плазмы может увеличиваться в 2 раза по сравнению с объемом введенного препарата, т. к. каждый грамм полимера декстрозы с молекулярной массой 35000-45000 способствует перераспределению 20-25 мл жидкости из тканей в кровяное русло.

Апирогенен, нетоксичен. Предотвращает или уменьшает агрегацию эритроцитов, что улучшает микроциркуляцию. Снижает адгезивность тромбоцитов, предотвращает образование тромбов после операций и травм, повышает их растворимость (вследствие изменения структуры фибрина). При применении в дозе до 15 мл/кг не вызывает заметного изменения времени кровотечения.

Механизм антитромботического эффекта объясняется среди прочего эффектом "покрытия". Исследования показали, что декстраны образуют мономолекулярную пленку на интиме сосудов, а также на поверхности тромбоцитов, что предотвращает как агрегацию тромбоцитов, так и их адгезию к стенке сосуда. Также было показано, что декстраны увеличивают количество циркулирующего тканевого активатора плазминогена (t-PA) путем блокирования действия ингибитора активатора плазминогена (PAI-1).

Фармакокинетика:

Период полувыведения - 6 ч. Выводится почками (за 6 ч до 60%, за 24 ч до 70%). 30% поступает в ретикуло-эндотелиальную систему, печень, где расщепляется ферментом кислой альфа-глюкозидазой до глюкозы, однако, не является источником углеводного питания.

Показания:

Профилактика и лечение травматического, операционного и ожогового шока, восполнение объема циркулирующей крови.

Нарушения артериального и венозного кровообращения, профилактика и лечение тромбозов и тромбофлебитов, эндартериита и др. нарушений кровообращения.

Для добавления к перфузионной жидкости при операциях на сердце, проводимых с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Для улучшения местной циркуляции в сосудистой и пластической хирургии.

Для дезинтоксикации при ожогах, перитоните, панкреатите и др. состояниях, требующих детоксикации.

Противопоказания:Повышенная чувствительность к компонентам препарата; декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность; отек легких; черепно-мозговые травмы с повышением внутричерепного давления; геморрагический инсульт; продолжающиеся внутренние кровотечения; гипокоагуляция; тромбоцитопения; выраженные нарушения функции почек, сопровождающиеся олиго- и анурией; гиперволемия, гипергидратация и другие ситуации, при которых противопоказано введение больших объемов жидкостей.
С осторожностью:

Препарат следует применять с осторожностью при нарушениях свертывающей системы крови (кроме угрожающих жизни состоянии), дегидратации; больным с сахарным диабетом при выраженной гипергликемии и гиперосмолярности; при нарушениях водно-электролитного баланса.

Беременность и лактация:

Применение препарата в период беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Следует воздержаться от кормления грудью в период применения препарата из-за отсутствия соответствующих клинических данных.

Способ применения и дозы:

Внутривенно струйно, струйно-капельно и капельно.

Дозы и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально в соответствии с показаниями и состоянием больного, величиной артериального давления, частотой сердечных сокращений, показателями гематокрита.

Перед применением препарата проводят биопробу и регистрируют ее результат в истории болезни.

По возможности проводят внутрикожную пробу за 24 ч до инфузии препарата. Для этого из контейнера с декстраном путем прокола системы одноразового пользования стерильным шприцем берут 0,2-0,3 мл препарата, который вводят внутрикожно в дозе 0,05 мл с образованием лимонной корочки на внутренней стороне предплечья, плеча или другой области, доступной для визуальной оценки кожной пробы. Оценку реакции врач осуществляет через 24 ч. Наличие покраснения (диаметром более 1,5 мм) в месте введения препарата, образование папулы или появление симптомов общей реакции в виде тошноты, головокружения или других проявлений через 10-15 мин после инъекции свидетельствует о повышенной чувствительности больного к препарату и невозможности его применения у данного пациента. При отсутствии каких-либо реакций пациенту вводят необходимое количество препарата той серии, которая была использована для проведения внутрикожной пробы. Следует помнить, что кожная проба не позволяет выявить сенсибилизацию к декстрану у 100% больных. Поэтому в каждом случае в первые 5- 10 мин внутривенного введения препарата необходимо внимательно следить за состоянием больного.

В случае неотложных состояний биопробу проводят следующим образом: после медленного введения первых 5 капель препарата вливание прекращают на 3 мин, затем вводят еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 мин. При отсутствии реакции продолжают введение препарата.

1. При нарушении капиллярного кровотока (различные формы шока) вводят внутривенно капельно или струйно-капельно в дозе от 0,5 до 1,5л до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне. При необходимости количество препарата может быть увеличено до 2 л.

Детям при различных формах шока вводят 5-10 мл/кг. При необходимости доза может быть увеличена до 15 мл/кг. Не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25%.

2. При сердечно-сосудистых и пластических операциях вводят внутривенно капельно: непосредственно перед хирургическим вмешательством - 10 мл/кг в течение 30-60 мин взрослым и детям; во время операции - 500 мл взрослым и 15 мл/кг детям; на протяжении 5-6 дней после операции - в течение 60 мин 10 мл/кг однократно взрослым и детям старше 14 лет, 10 мл/кг один раз в сутки детям до 2-3 лет, по 7-10 мл/кг 1-2 раза в сутки детям до 8 лет, по 5-7 мл/кг 1-2 раза в сутки детям до 13 лет.

3. При операциях в условиях искусственного кровообращения препарат добавляют к крови больного из расчета 10-20 мл/кг для заполнения насоса оксигенатора. Концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%.

В послеоперационном периоде дозы препарата такие же, как при нарушении капиллярного кровотока.

4. С целью дезинтоксикации вводят внутривенно капельно в разовой дозе от 500 до 1250 мл (детям 5-10 мл/кг) в течение 60-90 мин. При необходимости в первые сутки можно ввести еще 500 мл препарата (детям введение препарата может быть повторено в тех же дозах). В последующие дни препарат вводят в суточной дозе 500 мл (детям 5- 10 мл/кг).

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (кожная сыпь, анафилактоидные реакции - снижение артериального давления, коллапс, олигурия), жар, озноб, лихорадка, тошнота.

Может провоцировать кровоточивость, развитие острой почечной недостаточности.

Передозировка:

Симптомы: если декстран вводится очень быстро или в слишком большом объеме возможно появление симптомов перегрузки объемом (левожелудочковая сердечная недостаточность, аритмии, легочная гипертензия и др.). Возможны аллергические реакции.

Лечение: в случае перегрузки объемом обычно достаточным является прекращение инфузии, но могут потребоваться и симптоматические терапевтические мероприятия, включая срочные. В случае возникновения во время инфузии реакции анафилактического типа (покраснение и зуд кожных покровов, отек Квинке и др.) необходимо немедленно прекратить введение лекарственного средства и для ликвидации трансфузионной реакции, не вынимая иглы из вены, приступить к проведению всех предусмотренных соответствующими инструкциями терапевтических (применение препаратов кальция, антигистаминных и сердечно-сосудистых средств, кортикостероидов, дыхательных аналептиков и др.) или реанимационных мероприятий. Возможен плазмаферез, гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие:

Необходимо предварительно проверить на совместимость с лекарственными средствами, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Допускается использование совместно с другими традиционными трансфузионными средствами.

Декстран потенцирует действие антикоагулянтов и антиагрегантов, поэтому следует снижать их дозы.

Особые указания:

Совместно с препаратом целесообразно вводить кристаллоидные растворы (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы) в таком количестве, чтобы восполнить и поддержать жидкостный и электролитный баланс. Это особенно важно при лечении обезвоженных больных и после тяжелых хирургических операций.

В процессе лечения необходимо контролировать функцию почек. При увеличении диуреза необходимо ввести внутривенно кристаллоидные растворы для восполнения и поддержания водно-электролитного баланса. В случае возникновения олигурии необходимо ввести солевые растворы и фуросемид. У больных со сниженной фильтрационной способностью почек необходимо ограничить введение натрия хлорида.

Декстраны способны обволакивать поверхность эритроцитов, препятствуя определению группы крови, поэтому необходимо использовать отмытые эритроциты.

При введении препарата в периферические вены возможно появление чувства жжения и болезненности в конечности по ходу вены.

Следует соблюдать особую осторожность, когда существует риск для перегрузки кровообращения, в особенности в случае латентной или клинически явной сердечной недостаточности.

Декстран снижает плазменные уровни VIII фактора свертывания крови и тромбоцитарного фактора фон Виллебранда в основном из-за дилюции, вследствие чего при применении декстрана в суточных дозах, превышающих 1,5 г/кг массы тела (примерно 15 мл/кг массы тела), могут возникнуть кровотечения особенно у пациентов с дефицитом этих факторов.

При одновременном применении препарата с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Учитывая механизм фармакологического действия препарата, его непосредственное влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами представляется крайне маловероятным. Однако побочные эффекты, связанные с применением препарата, у восприимчивых людей могут повлиять на способность управлять автомобилем или работать с механизмами.

Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий, 10%.
Упаковка:

При производстве на ЗАО "РЕСТЕР":

По 100, 250 или 500 мл в контейнеры полимерные из пленки на основе полипропилена.

70 контейнеров вместимостью 100 мл, или 32 контейнера вместимостью 250 мл, или 20 контейнеров вместимостью 500 мл с равным количеством инструкций по применению помещают в ящики из картона гофрированного (для стационаров).

При производстве на АО "Биохимик":

По 200 или 400 мл в бутылки стеклянные для крови,инфузионных и трансфузионных препаратов вместимостью 250 мл или 450 мл соответственно, укупоренные резиновыми пробками и обжатые алюминиевыми колпачками.

Каждую бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

24,28 бутылок вместимостью по 250 мл или 12,15 бутылок вместимостью 450 мл соответственно,помещают в ящики из картона гофрированного с вложением инструкций по применению в количестве,соответствующем количеству бутылок (для стационаров).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре от 10 до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Условия транспортирования:

Допускается замораживание препарата,упакованного в контейнеры полимерные, во время транспортирования. После транспортирования в условиях отрицательных температур контейнеры в транспортной таре должны быть выдержаны в нормальных климатических условиях до полного размораживания. Перед применением раствор в контейнере должен быть перемешан встряхиванием.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:Для стационаров
Регистрационный номер:ЛП-003481
Дата регистрации:2016-03-01
Дата окончания действия:2025-12-31
Дата переоформления:2021-03-02
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Представительство:  
Дата обновления информации:  2023-01-21
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх