Реополиглюкин-40 (Rheopolyglukin-40)

Действующее вещество:Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]Декстран [ср.мол.масса 35000-45000]
Входит в перечень:ЖНВЛП
Лекарственная форма:  раствор для инфузий
Состав:

Декстрана-40 100 г, натрия хлорида 9 г, воды для инъекций до 1 л.

Описание:Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.
Фармакотерапевтическая группа:плазмозамещающее средство
АТХ:  

B05AA05   Декстран

Фармакодинамика:

Фармакологические свойства

Низкомолекулярный декстран уменьшает и предупреждает агрегацию форменных элементов крови, способствует перемещению жидкости из тканей в кровеносное русло. Повышает суспензионные свойства крови, снижает ее вязкость, способствует восстановлению кровотока в мелких капиллярах, оказывает дезинтоксикационное действие.

Фармакодинамика

Реополиглюкин является гиперонкотическим коллоидным раствором. По осмотическому механизму стимулирует диурез (фильтруется в клубочках, создает в первичной моче высокое онкотическое давление и препятствует реабсорбции воды в канальцах), чем способствует (и ускоряет) выведению ядов, токсинов, деградационных продуктов обмена. Выраженный волемический эффект положительно сказывается на гемодинамике и одновременно сопровождается вымыванием продуктов метаболизма из тканей, что вместе с увеличением диуреза обеспечивает ускоренную дезинтоксикацию организма. Вызывает быстрое и кратковременное увеличение объема циркулирующей крови, вследствие чего увеличивается возврат венозной крови к сердцу. При сосудистой недостаточности повышает артериальное давление, минутный объем крови и центральное венозное давление. При быстром внутривенном введении объем плазмы может увеличиваться в 2 раза по сравнению с объемом введенного препарата, т.к. каждый грамм полимера декстрозы с мол. массой 35000-45000 способствует перераспределению 20-25 мл жидкости из тканей в кровяное русло. Апирогенен, нетоксичен. Предотвращает или уменьшает агрегацию эритроцитов, что улучшает микроциркуляцию. Снижает адгезивность тромбоцитов, предотвращает образование тромбов после операций и травм, повышает их растворимость (вследствие изменения структуры фибрина). При применении в дозе до 15 мл/кг не вызывает заметного изменения времени кровотечения.

Фармакокинетика:

Период полувыведения - 6 ч. Выведение - почками, за 6 ч выводится 60%, а за 24 ч - 70%. 30% поступает в ретикуло-эндотелиальную систему, печень, где расщепляется ферментом кислой альфа-глюкозидазой до глюкозы, однако не является источником углеводного питания.

Показания:

Для улучшения капиллярного кровотока и восполнения объема циркулирующей крови: паралитическая кишечная непроходимость, жировая эмболия; травматический, ожоговый, геморрагический, послеоперационный и токсический шок (профилактика и лечение).

Замещение объема плазмы при кровопотере в педиатрии.

Для улучшения артериального и венозного кровообращения (профилактика и лечение). Тромбоз, тромбофлебит, облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, угроза развития гангрены, острая стадия инсульта.

Для дезинтоксикации: перитонит, панкреатит, язвенно-некротический энтероколит, пищевые токсикоинфекции, обширные гнойно-некротические процессы мягких тканей, краш-синдром, синдром "включения".

Для гемодиллюции в предоперационном периоде.

Проведение лечебного плазмафереза с целью замещения удаляемого объема плазмы.

Профилактика тромбообразования на трансплантатах (клапаны сердца, сосудистые трансплантаты); для добавления к перфузионному раствору в аппарате искусственного кровообращения при операциях на открытом сердце.

Нарушения микроциркуляции: травматическая или идиопатическая потеря слуха.

Заболевания сетчатки и зрительного нерва (осложненная миопатия высокой степени, дистрофия сетчатой оболочки, сосудистая (венозная) патология сетчатки, начальная атрофия), воспалительные заболевания роговицы и сосудистой оболочки глаза.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, кровоточивость, тромбоцитопения; хроническая почечная недостаточность, сопровождающиеся анурией; декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность (опасность развития отека легких) и др. состояния, при которых нежелательно вводить большие количества жидкости; дефицит фруктозо-1,6-дифосфатазы, отек легких, гиперкалиемия.

Электрофорез противопоказан при мацерации кожи век, обильном слизисто-гнойном отделяемом.

Способ применения и дозы:

Индивидуальный, определяется состоянием пациента, величиной артериального давления, частотой сердечных сокращений, показателями гематокрита.

Внутривенно струйно, струйно-капельно и капельно. Дозы и скорость введения препарата следует выбирать индивидуально, в соответствии с показаниями и состоянием больного.

При применении препарата обязательно проведение биопробы: после медленного введения первых 5 капель препарата прекращают переливание на 3 мин, затем вводят еще 30 капель и снова прекращают вливание на 3 мин. При отсутствии реакции продолжается введение препарата. Результаты биопробы обязательно регистрируются в истории болезни.

1. При нарушении капиллярного кровотока (различные формы шока) вводят внутривенно капельно или струйно-капельно, в дозе от 0,4 до 1,0 л в сутки ( в течение 30-60 мин) до стабилизации гемодинамических показателей на жизнеобеспечивающем уровне. При необходимости количество препарата может быть увеличено до 2 л.

У детей при различных формах шока вводят из расчета 5-10 мл/ кг, доза может увеличена при необходимости до 15 мл/кг. Не рекомендуется снижать величину гематокрита ниже 25%.

2. При сердечно-сосудистых и пластических операциях вводят внутривенно капельно, непосредственно перед операцией в течение 30-60 мин взрослым и детям в дозе 10мл/кг, во время операции взрослым - 500 мл, детям - по 15 мл/кг и после операции препарат вводят внутривенно капельно (в течение 60 мин) в течение 5-6 дней из расчета: взрослым - 10 мл/кг однократно, детям до 2-3 лет - по 10 мл/кг 1 раз в сутки, детям до 8 лет - по 7-10 мл/кг 1-2 раза в сутки, детям до 13 лет - по 5-7 мл/кг 1-2 раза в сутки.

Для детей старше 14 лет дозы те же, что и для взрослых.

3. При операциях искусственного кровообращения препарат добавляют к крови из расчета 10-20 мл/кг массы тела больного для заполнения насоса оксигенатора, при этом концентрация декстрана в перфузионном растворе не должна превышать 3%. В послеоперационном периоде дозы Реополиглюкина-40 такие же, как при нарушении капиллярного кровотока.

4. С целью дезинтоксикации вводят внутривенно капельно в разовой дозе от 500 до 1250 мл (у детей 5-10 мл/кг) в течение 60-90 мин. При необходимости в первые сутки дозу можно увеличить на 400-500 мл препарата (у детей введение Реополиглюкина-40 в первые сутки может быть повторено в тех же дозах). В последующие дни препарат вводят капельно, взрослым - в суточной дозе 500 мл в день, детям - из расчета -10 мл/кг. Совместно целесообразно вводить кристаллоидные растворы (Рингера и Рингера-ацетата и др.) в таком количестве, чтобы нормализовать водно-электролитный баланс (особенно важно при лечении обезвоженных больных и после хирургических операций), препарат, как правило, вызывает увеличение диуреза (уменьшение диуреза указывает на обезвоживание организма больного).

5. В офтальмологической практике Реополиглюкин-40 применяют путем электрофореза общепринятым способом, 1 раз в день по 10 мл, плотность тока до 1,5 мА/кв.см., в течение 15-20 минут. Процедуру проводят 1 раз в день, вводят как с положительного, так и отрицательного полюса. Курс лечения состоит из 5-10 процедур.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции (гиперемия кожи, кожная сыпь, анафилактоидные реакции - снижение артериального давления, коллапс, олигурия), жар, озноб, лихорадка, тошнота.

Может провоцировать кровоточивость, развитие острой почечной недостаточности. В этом случае следует прекратить введение препарата и при необходимости назначить симптоматическое лечение.

Взаимодействие:

Необходимо предварительно проверить на совместимость с ЛС, которые запланированы для введения в инфузионный раствор.

Введение Реополиглюкина-40 целесообразно сочетать с инфузионными растворами (9,0 мг/мл раствор натрия хлорида, 50 мг/мл раствор глюкозы (декстрозы) и др.) в количестве, необходимом для восполнения и поддержания объема циркулирующей крови.

Особые указания:

Совместно с препаратом целесообразно вводить кристаллоидные растворы (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор декстрозы) в таком количестве, чтобы восполнить и поддержать жидкостный и электролитный баланс. Это особенно важно при лечении обезвоженных больных и после тяжелых хирургических операций.

При одновременном применении с антикоагулянтами необходимо снижение их дозы.

Вызывает увеличение диуреза (если наблюдается снижение диуреза с выделением вязкой сиропообразной мочи, то это может указывать на обезвоживание). В этом случае необходимо ввести внутривенно коллоидные растворы для восполнения и поддержания водно-электролитного баланса. В случае возникновения олигурии необходимо ввести солевые растворы и фуросемид.

У больных со сниженной фильтрационной способностью почек необходимо ограничить введение натрия хлорида.

Декстраны способны обволакивать поверхность эритроцитов, препятствуя определению группы крови, поэтому необходимо использовать отмытые эритроциты.
Форма выпуска/дозировка:Раствор для инфузий, 10%.
Упаковка:

По 100, 200 и 400 мл в стеклянные бутылки вместимостью для 100, 250 и 450 мл. Каждую бутылку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Для стационаров: бутылки без пачек помещают в картонную коробку вместе с инструкциями по применению или в бандероли из термоусадочной пленки, которые затем помещают в картонную коробку.

Условия хранения:

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Замораживание препарата при условии сохранности герметичности упаковки не является противопоказанием к применению.

Несмачиваемость внутренней поверхности упаковки не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек:По рецепту
Регистрационный номер:ЛСР-006271/08
Дата регистрации:2008-08-06
Владелец Регистрационного удостоверения:
Производитель:  
Дата обновления информации:  2022-06-16
Иллюстрированные инструкции
    Инструкции
    Вверх